В начале апреля появилась новость что ЦНИИТОЧМАШ сообщил о разработке нового бронебойного и бесшумного патрона. Новость выглядела следующим образом:

«Как сообщили в компании, существующие патроны, подходящие для бесшумной стрельбы, не способны пробить бронежилет 2-го класса защиты из-за недостаточно высокой скорости полета пули – около 200-290 м/c. С этой задачей справляются снаряды со скоростью 400 м/с.

Производитель отмечает, что новые пули сочетают в себе необходимую скорость и бесшумность стрельбы. При создании патрона масса пули была увеличена, на переднем торце ее сердечника была добавлена режущая кромка, образованная двумя плоскими гранями, сообщили в ЦНИИТОЧМАШ».

Вообще новость выглядит довольно странно, во первых пистолет «Удав» разрабатывался в двух вариантах: под патрон 9х19 и 9х21. Так вот второй класс бронежилетов выдерживает парой до 9х18, другими словами все что больше, в том числе и перечисленные выше 9х19 и 9х21 и так пробивают броники второго класса.

С бесшумностью так же есть вопросы, какую бы скорость вы не заложили в боеприпас, без глушителя на пистолете все равно будет сильный хлопок, конечно если это не патрон без истечения пороховых газов.

Но и с применением глушителя скорость пули не должна превышать 300 м/с, то есть скорость звука, иначе сама пуля будет вызывать звуковую волну. Но пистолетные пули с такой скоростью обладают низкой энергией поэтому приходится увеличивать массу пули.

традиционный бронебойный патрон 9х19
традиционный бронебойный патрон 9х19

Вызывает интерес «добавлена режущая кромка», идея понятна – протыкать волокна кевлара и колоть пластины бронежилета, но вот что такое режущая кромка?

Обычно роль протекания кевлара и пробивания пластин выполняет сердечник из закаленной стали заточенный под «иглу», а тут кромка. Мы же помним, что пуля вращается в полете и сердечник под «плоскую отвертку» скорее вреден чем полезен.

К сожалению другой информации пока нет и возможно что тот кто писал не совсем правильно передал информацию…

Похожая запись

Добавить комментарий