МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. В России разрабатывают уникальную снайперскую винтовку DXL-5, способную поражать цели на максимальной дальности семь километров, заявил в интервью РИА Новости гендиректор Lobaev ArmsВладислав Лобаев.Самая дальнобойная на сегодняшний день винтовка “Сумрак” (также производства Lobaev Arms) способна поражать цели на расстоянии два с половиной километра при уверенной стрельбе и 4,2 километра — при рекордной.

“Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 “Севастополь” и DXL-3 “Возмездие”.

Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было”, — рассказал Лобаев.По его словам, винтовка получит новый патрон, в котором заложено несколько технологических новшеств, позволяющих вести огонь на таком расстоянии.”Новый патрон для этой винтовки является абсолютно новым, прорывным изделием, который будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые мы использовали раньше. В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности по калибру и другим деталям”, — добавил руководитель Lobaev Arms.Говоря о сроках создания этой винтовки, он выразил надежду, что DXL-5 будет готова в начале 2021 года, однако отметил, что из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса, точные сроки сейчас назвать затруднительно.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий