Недавно прошло замечательное событие. 13 сентября в Москве прошла церемонию награждения ежегодной премии «5 сентября» («День защиты чести, достоинства, жизни и здоровья гражданина России, гарантированных Конституцией»). Перед вручением выступил заместитель председателя общероссийской организации «Право на оружие» Вячеслав Владимирович Ванеев.

«В этом году мы проводим премию второй раз, и мы рады, что наша инициатива отмечать людей, которые не сломились в ситуации нападения на них, которые защищали свою жизнь всеми доступными методами, которые выбрали спасение своих жизней, особо не беспокоясь за здоровье и жизнь бандитов получила общественную поддержку. Правда не так широко, как требует этого тема самообороны в нашем обществе, но положительная тенденция радует. За 8 лет, как я занимаюсь этой проблематикой, выросла с 25% до 60% одобрения в нашем обществе. И это правильно. Бандиты должны знать, что в случае чего, с ними не будут церемониться и они могут погибнуть на своей, так называемой «работе». Может это их быстрее перевоспитает, чем увещевания в стиле «где твоя совесть»?

Давайте вспомним с чего начиналась наша премия:

3 сентября 2016 года в цыганском поселке города Екатеринбурга 38-летний бывший спецназовец Олег Шишов со своими товарищами Алексеем и Александром Дутовыми противостоял 30 хулиганам, которые были вооружены боевым оружием и гранатами. Они рвались к нему домой с криками «Будем резать, насиловать, убивать». В результате конфликта пострадало 6 нападающих, двое из которых скончались. В результате предварительных проверок 5 сентября 2016 года следственные органы отпустили Олега Шишова с формулировкой «применил меры необходимой обороны». Это первый случай в современной российской практике, когда правоохранительные органы в резонансных делах по итогам предварительных проверок правильно квалифицировали необходимую оборону и отпустили героев на свободу.

И в память этого знаменательного события была учреждена наша премия «5 сентября» – День самооборонщика. Учредителями стали: ООО «Гражданская сила», АО “ФНПЦ “НИИ прикладной химии”, Благотворительным фондом РБОФПСНСН «Фонд Человечности», Журналом «КАЛИБР», Общероссийской Общественной Организацией «Право на оружие».

Целями нашей премии являются:

1. Привлечение внимание общества к проблеме необходимой обороны.

2. Отметить и поддержать людей, находившиеся в состоянии необходимой обороны и это, было признано судом или следственными органами.

3. Отметить успешных адвокатов, журналистов и общественных деятелей поддерживающих права граждан на необходимую оборону любыми законными средствами

4. Внесение 5 сентября в государственный реестр «Памятных дат».

Передаю слово нашему блистательному ведущему Николаю Матвееву

Номинантом премии в этом году стал Александр Григорьев, премию вручал председатель общественного совета ООПН «Безопасная столица» Дмитрий Евгеньевич Галочкин.

Александр подвергся нападению у себя дома, результатом которого стало то что четверо из пятерых нападавших были мертвы, еще одного госпитализировали с ранением. Прямо в момент награждения пришла информация что прокуратура отменила возбуждение уголовного дела против Александра и признала его действия допустимой самообороной.

Второй номинант – Галина Каторова, премию вручал известный актер Александр Рапопорт.

Галина нанесла 11 ножевых ранений мужу, который долгое время истязал ее, провела несколько месяцев в СИЗО, но в итоге была оправдана и ее действия признаны самообороной.

Третий номинант Александр Кудряшов, премию вручал так же жутналист Роман Мельник.

Премия за освещение случаев самообороны,проблема освещения самообороны в СМИ стоит крайне остро, часто можно столкнуться с тем что журналисты и редактора недостаточно глубоко вникают в проблему и тонкости особенностей нашего законодательства. Закон дает нашим гражданам довольно широкие возможности в плане самообороны, но правоприменительная практика оставляет желать лучшего. Именно обращения пристального внимания на применения закона дает возможность доказать что-то что произошло именно самооборона, а не преступление.

Четвертый номинант адвокат защищающий самооборонщиков, Елена Соловьева, адвокат Галина Каторова.

20 лет специализируется на защите прав, охраняемых Европейской Конвенцией о правах человека и Конституцией РФ, в частности, права на жизнь, неприкосновенность личности и на защиту от любых форм насилия. Самооборона в её работе чаще всего сопровождает дела, связанные с насилием в семье, когда, защищаясь от домашнего тирана, жертва вынуждена действовать единственно возможным способом, дабы сохранить себе жизнь.

Пятый номинант Наталья Туникова, награждал протоиерей Всеволод Чаплин.

Новая, для премии категория «Защитник детства».

В России, оказывается, уже действует общественное движение «Стопкиднеппинг» (что переводится как «Стоп похищению детей»).

Поле деятельности у них, к сожалению, большое – ежегодно в российских судах рассматривается до 30 тысяч заявлений от родителей, которые не могут поделить своих детей, и, часть из которых, сопровождается похищением их одним из родителей.

Именно этой проблематикой и занимается Наталья Туникова.

Награждения прошли в теплой, дружеской обстановке.

Александр КУДРЯШОВ

Понравилась статья – ставьте лайк и подписывайтесь на канал, впереди много интересного!

Похожая запись

Добавить комментарий