ЦНИИТОЧМАШ провел видеоконференцию о проблемах разработки современной нормативно-технической базы для проектирования и строительства стрелковых объектов

         Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в Госкорпорацию Ростех) организовал видеоконференцию по теме «Разработка современной нормативно-технической базы для проектирования и строительства стрелковых объектов». Мероприятие проведено в рамках разработки Комплексной программы развития отрасли стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

         «В ходе дискуссии, прошедшей с участием проектировщиков и строителей стрелковых объектов, представителей ДОСААФ, Росгвардии, Росстандарта, общественных организаций и ассоциаций и других заинтересованных организаций были обсуждены вопросы развития инфраструктуры стрелковых объектов, в том числе общие технические требования к ним, правила приемки и методы испытаний стальной броневой и антирикошетной защиты, иного оборудования тиров и стрелковых галерей, другие актуальные вопросы», – сообщила модератор видеоконференции советник генерального директора АО «ЦНИИТОЧМАШ» Анастасия Черненко.

Нестеров Дмитрий Владимирович, генеральный секретарь Федерации армейской тактической стрельбы России, председатель общероссийского общественного движения «Московские суворовцы», отметил, что «Только объединившись мы сможем сделать многое.  Без восстановления старых тиров и строительства новых мы стрелковые виды спорта не поднимем и тем более, не сделаем их массовыми. Создание сети стрельбищ, объединение их в единый стрелковый кластер — вот решение данной задачи. На сегодняшний день введение в школах дополнительного образования по предметам НВП и НВМП подразумевает в каждой школе наличие малого тира, где дети будут учиться стрелять, начинать свою спортивную карьеру или готовиться к службе в армии. Мы будем выступать с предложениями о создании сети малых тиров, которые смогут посещать и гражданские лица». 

         По оценке участников мероприятия, ЦНИИТОЧМАШ поднял весьма актуальную тему, с которой и надо начинать работу по развитию инфраструктуры стрелковых объектов в стране – разработка современной нормативно-технической базы для их проектирования и строительства.

Существовавшая в СССР нормативно-техническая регламентация по проектированию, строительству, эксплуатации и приёмке стрелковых объектов упразднена. В настоящее время по стрелковым объектам действуют лишь два ГОСТа и свод правил по закрытым стрелковым тирам для пулевой стрельбы.

Аналогичные единые стандарты, убежден Владимир Лобанов, председатель Межгосударственного технического комитета по средствам физической защиты и материалов для их изготовления, должны быть и по мишенному оборудованию тиров, по их броневой и иной защите.

«Развитие массового стрелкового движения, напрямую влияющего на уровень подготовки молодежи к защите Родины, невозможно без соответствующего количества и уровня оборудования стрельбищ и тиров», – подчеркнул заместитель председателя ДОСААФ России генерал-майор Виталий Кормильцев.

         «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения возьмет на себя координирующую роль по сбору рекомендаций стрелковых федераций, проектировщиков и строителей стрелковых объектов по формированию и продвижению единых стандартов современной нормативно-технической базы для проектирования и строительства стрелковых объектов», – отметила советник генерального директора ЦНИИТОЧМАШ Анастасия Черненко.

Пресс-служба АО «ЦНИИТОЧМАШ».

Похожая запись

Добавить комментарий