Статья из Журнала “КАЛИБР” – сентябрь 2002 года. Долгое время наше общество отворачивалось от проблемы развития стрелкового спорта. Де, мол, есть у нас детские стрелковые клубы и олимпийские команды и этого вполне достаточно. Но такое узкое понятие стрелкового спорта в корне неверно. Прежде всего, это должно быть массовое движение, подпитывающее лучшими своими представителями спортивные команды России.

Именно популярность стрелкового спорта позволяет создать в стране “критическую массу” людей, умеющих отлично обращаться с оружием. А наличие таких людей про сто необходимо для любого государства. Возьмем, для примера, Швейцарию. Это самая “стреляющая” страна Западной Европы. Постоянный нейтралитет этой страны требует его защиты мощными вооруженными силами.

Но создать современную профессиональную армию (а швейцарцы основательно подходят не только к часам) можно только вложив громадные средства, что, увы, маленькой альпийской стране не по силам. Поэтому, в стране существует так называемая территориально милиционная система комплектования армии. Заключается она в том, что молодой человек, после прохождения недолгих сборов, получает армейскую штурмовую винтовку и снаряжение, которое складывает в своем доме. При наступлении “особого периода” (то есть войны), он обязан явится на сборный пункт и влиться в ряды полумиллионной швейцарской армии, которая может быть отмобилизована в течение суток. Правительство поощряет занятия стрелковым спортом, понимая, что, тем самым оно готовит резерв для вооруженных сил. Ну, а если человек приобрел самостоятельно пистолет или винтовку, то он уже становится патриотом увеличил обороноспособность Швейцарской конфедерации минимум на один ствол! Похожее отношение к стрельбе в США: стрелковое сообщество это уважаемая часть нации, к мнению которой должны прислушиваться все кандидаты на выборные должности, ведь гражданских людей с оружием в Америке десятки миллионов. Российские же программы подготовки стрелков свернуты еще в советское время. Только сейчас государство обратило внимание на спорт вообще, и стрелков в частности. Об этом свидетельствует и президентская программа по развитию спорта и оздоровлению нации.

Мы надеемся, что все государственные и общественные организации будут содействовать ее претворению в жизнь. Кроме того, совершенно необходимо пересмотреть многие положения Закона “Об оружии”, подзаконных актов для того, чтобы снять многие барьеры, мешающие развитию такого важного государственного дела, как стрелковый спорт в России. И пройдет очень немного времени, и на мировой карте вновь появится великая стрелковая держава Россия!

АЛЕКСАНДР КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий