Читал на Дзене довольно занимательную статью, о том как и за сколько можно приобрести автомат Калашникова в США. Конечно имеется ввиду не полностью автоматическая версия, а полуавтомат. Но заинтересовало меня другое.

На фото у АК за пистолетной рукояткой сделан своеобразный «плавник», который никак нельзя объяснить. В статье это не поясняете, а тема достаточно интересная, на мой взгляд. Нам кажется что оружейный закон в США крайне либерален и разрешает практически все, под запретом только автоматическое оружие и магазины большой емкости. Но это не так, в каждом штате есть свои ограничения и свободы в плане оружия, кстати и полностью автоматическое не запрещено и магазина с емкостью более десяти патронов вполне можно приобрести, но вот в некоторых штатах, в том числе и в том о котором пишет автор, ограничены к обороту «штурмовые винтовки». Причем ограничение это имеет формальные признаки. Одним из таких признаков является пистолетная рукоятка, причем внимание уделено именно «охвату» ее рукой.

Вот и получается что винтовка с прикладом по типу СВД будет запрещена, а пистолетная рукоятка с плавником вполне легальное оружие, поскольку «плавник» не дает возможность охватить рукоятку.

Ранее был распространен вариант когда пистолетная рукоятка просто снималась, а отверстие под винт закрывалась заглушкой, конечно оружие такое не удобно, но что делать закон есть закон.

Кстати интересно, что отверстие для винта или вот эти рукоятки совершенно никак не фиксируются, не завариваются и т.п. Их можно легко отделить и поставить обычную пистолетную рукоятку, правда тогда ваша обычная винтовка превратится в «страшную штурмовую», а ее владелец вполне может получить срок…

Если Вы считаете что это формализм и глупость не спешите делать выводы, у нас все не лучше. Если в США признаки запретного оружия формальны и все что не запрещено – разрешено, то у нас все оружие сертифицируется, а вот оружие не имеющее сертификат не может быть на руках у гражданина. Что это значит в практическом плане? Например есть ружье ТОЗ-БМ, у него нет официальной, сертифицированной версии со стволами 51 см. Так вот владелец даже в мастерской с лицензией не может укоротить стволы такого оружия, даже если формально оно будет соответствовать закону, то есть иметь стволы более 50 см, и общую длину в рабочем состоянии более 80 см. Правда у нас строгость законов…

Похожая запись

Добавить комментарий