По прошествии года с начала работ в ЦНИИТОЧМАШ по теме «Аспид», пришла пора подвести промежуточные итоги В кои-то веки есть повод поговорить о новом отечественном пистолете, поскольку в самое ближайшее время гражданская версия армейского «Удава» под патрон 9×19 будет сертифицирована и начнётся подготовка к выводу пистолета «Аспид» на гражданский рынок спортивного оружия.

Первые пять «Аспидов» прямо сейчас проходят сертификацию, после чего будут переданы в несколько клубов практической стрельбы для «войсковых» испытаний, по результатам которых ЦНИИТОЧМАШ утвердит окончательный облик нового российского спортивного пистолета.

Спортивный пистолет «Аспид» калибра 9×19 готовится пополнить арсенал практических стрелков в стандартном классе и имеет внушительную вместимость магазина — 22 патрона с которым без проблем помещается в поверочную коробку.

Вероятно, именно «Аспид» станет вторым пистолетом российской разработки и изготовления после МР-446 «Викинг», включённым и в официальный перечень серийных пистолетов, омологированных Международной конфедерацией практической стрельбы (IPSC) после прохождения соответствующих процедур.

Начало серийного производства 9-мм спортивного пистолета «Аспид» запланировано на 2021 г.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий