Часть 1 – про патронники и длину ствола

Попробуем начать разбираться с AR-15, раскрывая различные характеристики стволов, начиная с патронника.

Патронник АР-15
Патронник АР-15

Патронник это та часть ствола в которой находится патрон в процессе выстрела. Так как эта статья посвящена только основным базовым понятиям, мы рассмотрим только основные калибры в которых производится АР-15 – это патрон 5.56х45 НАТО и (или) .223 Ремингтон, хотя существует множество других калибров используемых в АРках от мелкашки 22 LR до .50 Beowulf, а особенно широк выбор винтовок по патрон с диаметром пули .30 дюйма (7.62 мм).

Патронник под калибр 5.56 НАТО получил наиболее широкое распространение в сравнении с .223 Ремингтон, так как он имеет более свободные допуски и может выдерживать большие давления.

Вот некоторые общие правила безопасности которые необходимо знать при использовании этих патронов в разных стволах:

  • Из ствола имеющего патронник 5,56 НАТО можно стрелять как патроном 5,56 НАТО так и .223 Ремингтон
  • Из ствола с патронником .223 Ремингтон вы можете стрелять ТОЛЬКО патроном калибра 223 Ремингтон
  • Существуют гибридные стволы с патронником Wylde созданные для специальных высокоточных задач , с ними можно использовать любой патрон.
Длина ствола
Длина ствола

Федеральный закон в США регламентирует минимальную длину ствола винтовки не менее 16 дюймов (406 мм). Эта длина включает в себя любые дульные устройства, такие как пламегасители, дульные тормоза или компенсаторы. При этом, если длина устройства была учтена в длину ствола оно должно быть обязательно постоянно установлено.

Например у вас ствол длиной всего 14,5 дюймов но имеет дульное устройство, с которым общая длина более 16 дюймов, тогда все отлично, но снимать его нельзя.

Исходя из этого, обычная рекомендация покупателям АРки в американских магазинах – брать ствол длиной 16 дюймов, с которого при желании вы сможете снять дульное устройство или заменить его на любое другое.

Самые распространенные стволы имеют длину 16, 18 (457 мм) и 20 дюймов (508 мм)

Зависимость начальной скорости пули от длины ствола
Зависимость начальной скорости пули от длины ствола

Что же выбрать?

Более длинный ствол вовсе не означает лучшей точности.

Можно получить замечательную точность и из ствола 16 ″, так как он короче и, следовательно, более жесткий и менее подвержен к гармоническим колебаниям (движение ствола во время стрельбы).

Однако, более длинный ствол дает более высокую начальную скорость пули , так как в нем больше места для сгорания всего порохового заряда и разгона. А пули летящие с более высокой скоростью менее подвержены внешним воздействиям (сила тяжести и ветер), чтобы влиять на траекторию.

Обычный ствол 16 ″ считается хорош при стрельбе до 400 метров, но следует иметь ввиду после 300 метров стандартная пуля весом 3,65 грамма становится весьма восприимчивой к факторам окружающей среды.

Для более длинных дистанций понадобятся более тяжелые и длинные пули , весом 4, 5 или 5,2 грамма соответственно

Наконец, существует ещё и фактор эргономичности: более короткие винтовки удобнее, их легче перемещать и они меньше весят.

Есть над чем подумать!

В следующей статье – Сравнение различных твистов (шага нарезов) при выборе винтовки.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий