Сегодня вступает в силу поправка к закону об Оружии которые, по сути, легализуют луки и арбалеты для охоты. Вокруг этих поправок было много домыслов и слухов. Прежде всего, муссировалась тема, что все луки и арбалеты теперь будут продаваться только по лицензиям, а те, что проданы ранее, будут вне закона. Этого не случилось! Как и ранее луки с силой натяжения до 27 кг, а арбалеты до 43 кг, не являются оружием и находятся в свободном обороте.

В то же время луки и арбалеты сила натяжения которых превосходит эти границы теперь будут продаваться по предъявлению охотничьего билета и разрешения на оружие. Надо отметить, что подобное оружие и ранее было ограниченно к обороту, его можно было покупать только спортивным организациям и хранить только на спортивных объектах. Так что граждане, в том числе и охотники, просто не могли им владеть. Теперь, после внесения поправок, граждане могут покупать мощные луки и арбалеты в качестве оружия охоты. Для покупки такого оружия не нужно будет получать лицензию, достаточно предъявить охотничий билет и разрешение на оружие (РОХа).

На фото  Андрей Шалыгин
На фото Андрей Шалыгин

Граждане недоумевают: зачем РОХа при покупке лука или арбалета? Но тут, как говорится из двух зол выбираем меньшее… РОХа нужна что бы подтвердить что охотник имеет все справки и прошел обучение по владению оружием, причем эти справки актуальны. Альтернативой этому требованию было бы сбор этих справок и введение отдельных лицензий на лук и арбалет, что, согласитесь было бы значительно хуже., после покупки нужно будет зарегистрировать оружие в Росгвардии в течении двух недель. Ранее купленное оружие так же можно зарегистрировать в Росгвардии. С зарегистрированным оружием можно будет охотится соблюдая, конечно, «Правила охоты».

Главное, на что следует обратить внимание, луки и арбалеты, которые теперь являются оружием попадают под правила оборота оружия, это транспортировка в чехлах, запрет на ношение в пьяном виде. Хранить их теперь обязательно в сейфе. Ответственность за нарушение этих норм теперь будет такая же как за оружие.

По сути поправки дали возможность охотникам легально приобретать мощные луки и арбалеты и использовать их на охоте

Похожая запись

Добавить комментарий