Чем является нож для мужчины? Прежде всего это символ, символ силы, свободы, знак мужественности. В древности носить кинжал, палаш или другое холодное оружие могли только знатные люди или военные, в разных странах это было по разному, но суть всегда одна. Люди из низких сословий оружие носить, в том числе и холодное, носить не могли. И как ответ на этот вызов в различное время и в разных странах появился очень интересный предмет – складной нож.

Многие считают что складной нож ведет свою историю с предмета для обрезки перьев, которые использовались при письме, именно от этого и пошло название перочинный нож, но это не совсем так, а точнее совсем не так. Перочинные ножи не начинатели складных ножей а скорее небольшая веточка, которая отросла от могучего ствола триста лет назад и завяла с уходом перьев как инструмента для письма.

История складного ножа гораздо древнее и насчитывает несколько тысячелетий. Она начинается за 500-600 лет до нашей эры, а возможно и ранее, просто более ранних артефактов пока не обнаружено. Самые ранние, известные науке складные ножи были обнаружены при раскопках на территории Австрии, в древности это место называлось Холльштатта, там был обнаружен клинок который складывался в костяную рукоятку. Конечно никаких фиксаторов тогда не было. Эта находка показывает что складные ножи появились задолго до появления перьев для письма, да и письменности вообще.

Широко распространены были складные ножи в древнем Риме, именно там они стали эрзацем боевого оружия и вот почему. Всем гражданам Рима, кроме высших сословий и командного состава армии запрещено было носить оружие. Река Рубикон была той границей за которую даже воин Римлянин не мог заходить со своим мечом или кинжалом, наказание было строгим, вплоть до смертной казни. Кстати именно оттуда пошло выражение «перейти рубикон» – сегодня это выйти за рамки приличия, рискнуть, нарушить закон или выйти за рамки дозволенного. А тогда это было совершенно конкретное действие: пересечь границу обозначенную как запретную с оружием. Расценивалось это однозначно как бунт или мятеж, и соответственно каралось.

Но солдаты не хотели оставаться вообще без оружия, в результате появился складной нож. Закон не запрещал его, а общество относилось к нему с пониманием и даже с симпатией. Например приходить в гости на обед со своим складным ножом считалось хорошим тоном. Популярность складных ножей и законодательные поблажки привели к тому что появилось огромное количество различных моделей с большим разнообразием конструкций и размеров.

На другом конце света, в стране восходящего солнца – в Японии, там, как и в Европпе носить оружие могли только знатные люди и самураи, Японцы пошли дальше запретив и ношение складных ножей с фиксатором лезвия. В результате была придумана оригинальная конструкция ножа «с хвостом» – нож «хигоноками», в котором клинок не фиксируется, но при обхвате его рукой сложить клинок нельзя.

В России все было по своему, у нас до революции не было запрета на ношения ножей и кинжалов, простолюдину запрещалось носить только длинноклинковое оружие, оно как и в Европе было предметом который отражал статус владельца, но на ножи и кинжалы это не распространялось, видимо поэтому складные ножи были только у тех кому они действительно нравились, были удобны и полезны. После революции нож стали демонизировать, наличие ножа, особенно с фиксированным лезвием, стало характеризовать его владельца как хулигана или вообще преступника. Возможно поэтому начиная с пятидесятых годов у граждан появляется интерес к складным ножам.

Похожая запись

Добавить комментарий