Кто-то однажды сказал, что нож – это продолжение руки человека, его воли. Нож как оружие известен с древних времен и как никакой другой вид оружия прошел испытание временем и выдержал его. Любовь человека к холодному оружию, порой сильнее, чем, например, к огнестрельному. Хотя бы потому, что у холодного оружия не столь жесткая законодательная база. Однако, не только это является причиной по которой все больше и больше возрастает интерес к ножам. Нож – это не только оружие, но еще и произведение искусства. Достойное восхищения, зависти, а тот, кто владеет им, непременно достоин уважения.

Коллекционирование ножей – занятие не новое. Но, если несколько веков назад это увлечение было уделом людей состоятельных и занимающих высокое положение в обществе, то со временем коллекционирование ножей вышло за рамки зависимости от статуса и размера кошелька. И, тем не менее, оно остается достаточно дорогим. Есть, конечно же, коллекционеры, которые не гнушаются приобрести в свою коллекцию дешевую реплику и довольствоваться тем, что изделие лишь внешне похоже на оригинал. Есть и те, которые выбирают экземпляры для своей коллекции исходя сугубо из финансовых возможностей и их коллекции вызывают интерес независимо от того сколько средств в нее вложено. А есть те, что готовы пересечь континенты и океаны, заплатить любые деньги, чтобы обладать им – клинком, который изготовлен в единственном экземпляре, каким ни будь именитым мастером из материалов высочайшего качества. А еще есть люди, которые за этот самый клинок рассматривают в качестве достаточно неплохого объекта для вложения инвестиций или же подарка. Весьма статусного подарка.

Именно на последних и рассчитана продукция компании Blade Art – лидера среди компаний занимающихся продажей и гарантийным обслуживанием авторских ножей на российском рынке. Надо сказать, что Blade Art стала первой в России компанией подобного рода – с июня 2006 года она занимается продажей и обслуживанием авторских ножей из США, Канады, ЮАР и Бразилии. По словам представителей компании, их цель не просто продать красивый и дорогой нож, но и приобщить как можно больше людей к самой культуре коллекционирования ножей и такому понятию как «западный авторский (кастомный) нож». В западных странах кастомные (custom knives) – это, как правило, ножи, изготовленные вручную известными мастерами очень ограниченной серией или же вообще в единственном экземпляре. В России интерес к авторским ножам появился хоть и сравнительно недавно, однако приобрел популярность.

Blade Art заботится о том, чтобы каждый даже не покупатель, а посетитель магазина остался довольным и получил консультацию от профессионалов. Именно это и вывело компанию на лидирующие позиции.

Blade Art постоянный участник европейских, американских и российских оружейных выставок. На ОРЁLEXPO компания представлена во второй раз. А в 2001 году на московской оружейной выставке «АРСЕНАЛ» получила диплом-сертификат «Пионер-первооткрыватель нового вида бизнеса на территории Российской Федерации».

Blade Art предлагает исключительно эксклюзивные и оригинальные ножи. А так же заботится о своих клиентах и ценит их время, поэтому фотографии их продукции, представленные на официальном сайте отличного качества.

Однако, не будем голословными.

На данный момент более сотни мастеров искусства изготовления ножей сотрудничают с компанией. Например, Brad Duncan – единственный мастер, которому удалось выбиться в нейфмейкерскую (knifemaker – ножевой мастер) элиту всего лишь за два года. А за 8 лет изготовил более 2000 ножей для 700 клиентов. Ассортимент ножей данного автора был представлен четырьмя экземплярами. Все они проданы в частные коллекции.

Так же компанией продано в частные коллекции два ножа легендарного Уорена Осборна – нейфмейкера австралийского происхождения, проживающего в Техасе и уже много лет занимающегося изготовлением ножей. В нейфмейкерской среде этого человека называют «помешанным», ведь каждая его работа – это новый уровень мастерства.

Уильрих Хеннике (Ulrich Hennicke) – знаменитый немецкий нейфмейкер из Айзендорфа, который сам разработал цветной сплав на основе титана и выпускает помимо кинжалов, мечей и сабель еще и складные ножи с фиксирующимися лезвиями, был представлен шестнадцатью ножами, которые так же ушли в частные коллекции.

За время существования компании более 400 ножей нашли своих владельцев.

Долго можно говорить о мастерах и их шедеврах, но лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать, например на официальном сайте компании.

Изделия, представленные Blade Art достаточно быстро находят своего покупателя благодаря не только именитым авторам, но и достаточно широким диапазоном цен. От достаточно бюджетных – до 50 тысяч рублей, до миллиона восьмисот тридцати тысяч рублей. Именно такую стоимость имеет T3 1 OF FULL HAND MADE автора Сальваторе Фогариццу из итальянской провинции Сардиния. Заказан нож был владельцем компании Blade Art в конце 2010 года, и больше года ушло на его изготовление. В этом так называемом складном ноже джентльмена применена запатентованная автором система запирания «CALIFORNIA OPEN» – при нажатии на кнопку клинок лишь немного выходит из рукоятки, а привести его в открытое положение можно только вручную. Автор никогда не дублирует свои изделия, это придает им идентичность и диктует ценовую политику.

Клинок VENDETTA 112 RIETVED DAMASCUS мастера Заза Ревишвили (ZAZA Revishvili), что из штата Висконсин, обойдется владельцу дешевле – чуть более полутора миллионов. Это кинжальный клинок изготовленный из цветного углеродистого дамаска (так называемой «драконьей кожи») с спессартином (минерал, родственник гранату) в позолоченной подпальцевой выемке. На рукоятке вставки из белого перламутра. Нож был представлен на выставке в Милане в 2012 году. Клинок так же в единственном экземпляре. Кстати, более простые и доступные по цене модели подобные этой почти не выпускаются.

Для менее искушенных покупателей, чьи запросы скромнее, компания представляет и широкий выбор моделей от 300 тысяч до миллиона. Конечно же, по качеству они не уступают своим дорогим собратьям, однако, как говорится на вкус, цвет и кошелек все мы друг другу не товарищи.

В общем компании Blade Art есть, что представить на выставке ОРЁLEXPO.

Похожая запись

Добавить комментарий