29 ноября 2019г. на полигоне АО «ЦНИИТОЧМАШ» прошло расширенное совещание Некоммерческой организации «Союз Российских оружейников им. М.Т. Калашникова», АО «Рособоронэкспорт» и Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В совещании приняли участие работники коллегии ВПК России, представители Госдумы и Совета Федерации, Минпромторга России, Минобороны России, Росгвардии, АО «Рособоронэкспорт», ФГУП «Стандартинформ», технических комитетов ТК 228 и ТК 384, представители администраций Московской и Тульской областей, Тульского госуниверситета, ВВПОД «ЮНАРМИЯ», ДОСААФ России, Стрелкового союза России, Союза биатлонистов России, других федераций по стрелковым видам спорта и многие другие, Национальной оружейной ассоциации и Ассоциации специалистов стрелковых объектов, руководители предприятий, НИИ, торговой сети, заинтересованные организации и эксперты, представители СМИ, всего более ста человек.

С плановыми докладами выступили: И.О.Севастьянов, О.И.Бочкарёв П.П.Брянцев, В.Н.Кормильцев, А.В.Черненко В.В.Кушнирык и другие.

В ходе обсуждения вопросов выступили: С.И.Королёв, В.К.Зеленко, К.В.Леонидов, Б.В.Парамонов, В.Б.Ракутин, А.Н.Самоваров, В.В.Илюхин, В.П.Мазаев, А.В.Трофимов, О.Л.Кузьменко, Л.В.Вихорев, М.В.Максимовский, В.П.Драчёв, О.С.Чикирёв.

Из категории «Высоких технологий» обсуждены меры по реализации Соглашения о сотрудничестве Союза Российских оружейников и Рособоронэкспорта в сфере экспортных поставок гражданской (спортивной, охотничьей), полицейской (служебной) оружейно-патронной продукции и элементов экипировки российского производства». Доведена информация что в 2018 и 2019 годах Рособоронэкспорт разработал собственный каталог по тематике гражданского и служебного оружия.

Обсуждены Меры по укреплению патриотического воспитания подрастающего поколения в формате стрелковой подготовки старшеклассников, студентов колледжей и вузов, допризывной молодежи, формирования среди них культуры и первичных навыков безопасного обращения с оружием».

Созданная в 2016 году Юнармия объединяет почти 600 тыс. детей и подростков. В 29 Домах Юнармии имеются кружки по стрелковой подготовке. Стрелковые секции действуют в большинстве субъектов России.

Для решения задач военно-патриотического воспитания молодежи система ДОСААФ России на сегодняшний день использует 132 стрелковых объекта. Более 12 тыс. ед. оружия, из которых около 5 тыс. ед. – короткоствольное оружие. В ДОСААФ России занимается более 3,2 тыс. спортсменов, в основном, детского и юношеского возраста. Текущая потребность ДОССАФ России составляет: спортивного оружия – 970 ед.; пневматического оружия – 350 ед.; оружия для практической стрельбы – 900 ед.; служебного оружия – 370 ед.; оружия для массового стрелкового спорта – 1700 ед.; списанное оружие, переделанное из боевого – 200 ед. Структуры ДОССАФ России для решения поставленных перед ними задач остро нуждаются в 4,5 тыс. ед. различного гражданского оружия и не менее 10 млн. патронов к нему (ежегодно). Только в 2019 году ими израсходовано почти 6 млн. патронов (из которых 40% – пульки для пневматического оружия, 30% – малокалиберные патроны 22LR).

Согласно докладу директора по специальным проектам ФПСР Анастасии Черненко, поддержанному практически всеми присутствующими, особое внимание было уделено вопросам массовости использования нарезного малокалиберного оружия под патрон 22 LR как первичного звена обучения. Обращено внимание на невозможность владения и использования малокалиберного оружия в тирах первичных организаций. Всегда в Росси мелкашка была самым массовым оружием. Мелкашки были в каждой школе. Сегодня самая сильная сборная в мире по карабину это Финны. Они каждый, в год делают порядка 30 тысяч выстрелов из мелкашки каждый. В России это невозможно. Патрон 22LR стоит так же как 5,45. Сегодня патроны которые используют спортсмены это Финские и Английские. Оружие 22LR Чешское, Немецкое и даже Филипинское. Практически за последние годы нет образцов Российского оружия 22 LR.

Отмечена и предложена давно назревшая инициатива исключения оружия 22LR из пятилетнего нарезного стажа.

Обсуждены проблемные вопросы организационного характера для целей обеспечения оборота оружейно-патронной продукции» и в том числе вопросы реализации “Регуляторной гильотины”; вопросы корректировки Свода правил (проектирования) стрелковых тиров, стрельбищ и сооружений; применение ГОСТов по «закрытым тирам»; ГОСТов по калибрам «Ланкастер»; некорректности понятия «списанного», другие корректировки оружейного законодательства, положительно отмечена инициатива Росгвардии по исключению из проектов приказов по хранению оружия конкретных размеров в мм и см комнат хранения оружия.

Особое внимание уделено вопросу понятийного аппарата и технических норм в федеральных законах, подзаконных актах и технических нормативных актах. Даже в таких федеральных законах как «Об оружии», «О полиции», «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» юридические понятия оружейной сферы различны. Есть случаи, когда подзаконные акты и ГОСТы прямо противоречат друг другу и федеральному законодательству.

По каждому вопросу намечены пути их решения.

В ходе проведения расширенного совещания представлена выставка новых и перспективных образцов невоенного и полицейского оружия и патронов к нему, индивидуальной бронезащиты, экипировки и средств самообороны.

В перерыве на полигоне проведены показные и пробные стрельбы из исторических и современных образцов оружия, в которых приняли участие все желающие.

По итогам работы совещания:

– принята Резолюция.

– подготовлены протокольные поручения.

Василий Мазаев.

Координатор экспертно-аналитической группы
Всеросийской общественной организации ” Право на оружие’.

Похожая запись

Добавить комментарий