27 июня 2019 года в Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции состоялось очередное заседание рабочей группы по анализу и совершенствованию законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия состоялось.

В работе приняли участие представители МВД России, Росгвардии, Минпромторга, Генеральной прокуратуры, Общественной палаты, аппарата Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, ТПП, НО «Союз Российских оружейников».

Неожиданным прозвучало предложение А.Е.Хинштейна о декриминализации оборота холодного оружия и отмене его лицензирования. По его словам, в настоящее время, в любом магазине можно купить бытовые режущие и колющие предметы сравнимые по убойной силе с лицензионным холодным оружием. И само отношение в правоприменительной практике к некоторым видам холодного оружия является скорее данью советскому прошлому и не адекватно современной ситуации.

Статистика показывает уменьшение количества преступлений с использованием холодного оружия — всего 9% от числа преступлений с использованием колото-режущих предметов, совершается с использованием холодного оружия. В большинстве своем, преступления, как правило, совершаются бытовыми предметами. При этом, и статистка привлечения к ответственности по ст. 222 УК (в части 4 — хранение и сбыт холодного оружия) на практике крайне мала.

Представители Общественной палаты, а также Росгвардии, МВД, Минпромторга. поддержали Александра Хинштейна в его предложениях по декриминализации оборота холодного оружия. После обмена мнениями на совещании было принято решение о разработке законодательных предложений, рассылке их во все заинтересованные ведомства. Собравшиеся выразили готовность по итогам анализа и выяснения позиций разных ведомств сформулировать возможную поправку в действующий закон об оружии.

Спустя три месяца, 24 сентября 2019 года на аналогичном заседании под председательством Александра Хинштейна на обсуждение повторно были вынесены вопросы законодательного регулирование оборота пневматического и холодного оружия.

Но за прошедшие с прошлого заседания рабочей группы 3 месяца, когда Александр Хинштейн впервые высказал предложение о декриминализации оборота холодного оружия, была собрана статистика и проведена большая работа.

“Уголовную ответственность за незаконное изготовление и сбыт холодного оружия следует отменить ввиду его незначительной общественной опасности”, – с такой инициативой на заседании Рабочей группы выступил заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

По мнению законодателя, сложившаяся правоприменительная практика в отношении холодного оружия является скорее данью советскому прошлому, где непременным атрибутом уличного хулигана была финка. Сегодня ситуация изменилась. Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД общее количество преступлений совершенных с применением холодного оружия за последние 5 лет снизилось с 2314 в 2014 году до 733 в 2018 году.

Представители Общественной палаты, а также Росгвардии, МВД и Минпромторга повторно поддержали предложение Александра Хинштейна по декриминализации оборота холодного оружия.

По словам силовиков, раздел в Уголовном кодексе, посвящённый холодному оружию, можно будет убрать. Однако совсем без контроля эту сферу не оставят. Предполагается, что в некоторых случаях будет сохранена административная ответственность.

По материалам: 27.06.2019г.   24.09.2019г.

Василий Мазаев.

Похожая запись

Добавить комментарий