Плохие новости((

Помните историю про дважды изъятое ружье револьвер. Если нет – вот она: https://zen.yandex.ru/media/kas/pojalovalsia-na-lro-poluchi-5f3fafc1b7d0fb273483c53f

Если коротко инспектор РГ отвинтил приклад при проверке оружия и изъял его на основании того что «карабин может стрелять без приклада». Кроме того поставил вопрос о возбуждении уголовного дела, поскольку гражданин хранит запрещенное нарезное оружие.

Экспертиза показала что оружие не изменялось и каких либо переделок не претерпело, кроме того как законно приобретенное и имеющее сертификат, естественно, законно.

Карабин вернули владельцу, дело не возбудили и все вроде улеглось, но не тут то было…

Карабин изъяли повторно и под тем же поводом «стреляет короче 800 мм» конфисковали.

Естественно владелец не дешевого оружия подал в суд.

Если честно мы не сомневались в исходе дело. Посудите сами: карабин сертифицирован, продается в магазине и в нем ничего не менялось. Законное оружие – какие могут быть вопросы?

В комментариях к прошлой статьи некоторые вообще усомнились – правда ли то что мы пишем? Не хайпануть ли мы решили?

Так вот – решение суда. Читайте и удивляйтесь:

«Инспектор начал разбирать карабин для уточнения возможности откручивания приклада. После того как приклад был откручен инспектор взял линейку и измерил карабин без приклада. Увидев, что длина карабина без приклада составляет 630 мм, он пригласил понятых и изъял карабин истца, о чём был составлен протокол изъятия оружия и боеприпасов от <дата>. »

«В удовлетворении административного иска Аксенова А. В. к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю о признании незаконными действий по изъятию оружия – отказать.»

Полный текст тут: https://sovetsky–prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=101931002&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Как считает суд карабин нарушает закон лишь потому что может стрелять со снятым прикладом…

Это очень плохой прецедент и вот почему: у нас очень много оружия в которым можно снять приклад и оно будет стрелять, это все Сайги со складным прикладом – со сложенным прикладом они стрелять не могут, но выбейте шпильку и… ТОЗ-106, все АК образные со стационарным прикладом, да что там, любая двустволка не утрачивает возможности произвести выстрел если снять приклад…

Ситуация крайне странная и тревожная. Еще хоть как то можно было бы понять ее если бы владелец принес карабин со снятым прикладом или вообще без него, но тут приклад снял инспектор.

Пишите что вы думаете об этом, делитесь этим постом, давайте обсуждать…

Похожая запись

Добавить комментарий