Начаты поставки нового прицела DIGEX C50 – это электронный цветной прицел день/ночь.

DIGEX C50 – ПЕРВЫЙ ПРИЦЕЛ PULSAR С ЦВЕТНЫМ СЕНСОРОМ. ЦВЕТНЫЕ СЕНСОРЫ В ЦИФРОВЫХ ПРИЦЕЛАХ НЕ НОВОСТЬ, И НОМЕНКЛАТУРА ТАКИХ ПРИЦЕЛОВ РАСТЕТ. СЕГОДНЯ НА РЫНКЕ ПРИСУТСТВУЕТ МИНИМУМ ПЯТЬ МОДЕЛЕЙ, НЕ СЧИТАЯ КЛОНОВ, КОТОРЫЕ ДНЕМ ПОКАЗЫВАЮТ В ЦВЕТЕ.
НОВОСТЬ В ТОМ, ЧТО DIGEX C50 ПОКАЗЫВАЕТ В ЦВЕТЕ С РАССВЕТНЫХ СУМЕРЕК И ДО НОЧИ.

Новый прицел неминуемо будут сравнивать с предыдущими Digeх’ами моделей N450 и N455. Прицелы похожи внешне и по названию, но по характеристикам и способам применения это разные приборы.

Разрешение цветного сенсора Digex C50 составляет 1928×1088 пиксел против 1280×720 пиксел в черно-белом Digex N455. Дисплеи в обоих прицелах идентичные – AMOLED с эффективным разрешением 1024×768 пиксел.

Увеличение у прицелов близкое, 3,5x–14x у Digex C50 против 4–16x у Digex N455. Digex C50 лучше отрабатывает цифровой зум, за счет большего разрешения сенсора. Детализация изображения играет роль в определении трофейных параметров зверя и важна, если нужен дальний выстрел.

Цветные сумерки

Днем Digex C50 выдает реалистичное цветное изображение в пасмурную и ясную погоду до самого захода солнца. На равнинных полевых и лесных зверовых охотах, кроме загонной, Digex C50 безболезненно заменяет дневную оптику. Диапазон увеличений прицела и хорошая детализация на зуме закрывают задачи идентификации цели и стрельбы на дистанциях выше средней, в несколько сотен метров. Стоит сказать, что днем Digex C50 можно перевести в черно-белый режим работы, но мне сложно представить, чем обосновать такую необходимость. В дневном режиме прицел работает до заката.

Освещенность после захода солнца падает с каждой минутой, поэтому объектив прицела стоит перевести в режим большего светопропускания. Для этого кольцо на объективе из положения Day переключается в положение Night. Видимое изображение становится заметно светлее и чище, сохраняя цветность вплоть до глубоких сумерек. В средней климатической полосе можно таким образом продлить дневную часть охоты на 45-60 минут, что, согласитесь, немало. Возможность видеть в цвете тогда, когда невооруженным глазом трудно что-то различить, впечатляет.

До первого знакомства с Digex C50 я воспринимал цветность картинки в сумерках больше с эстетической стороны. Существующие ночники ночью и в сумерках дают монохромное изображение, которое воспринимается как неизменный стандарт. Digex C50 показывает, что цветное изображение на порядок информативнее монохромного. Гораздо проще обнаружить красно-коричневого оленя или рыжую лису на фоне травы, кустарника, деревьев и даже в некоторой глубине леса, пользуясь цветовыми различиями объекта и фона, нежели искать их по контурам и оттенкам в монохромной сцене.

С наступлением ночи прицел переводится в ночной режим работы. На этот раз мы не трогаем объектив, а нажимаем кнопку ON. Сенсор начинает фиксировать излучение в ИК-диапазоне, чувствительность прицела резко повышается, изображение становится черно-белым.

Вернемся к сравнению Digex C50 с Digex N455. Есть мнение, что эффективность цветного сенсора ночью ниже, чем монохромного. До появления Digex C50 это мнение подтверждалось на практике. Приборы с цветными сенсорами производили выгодное впечатление при осмотре у прилавка оружейного магазина, но разочаровывали хозяина в первую же ночь в охотничьих угодьях.

По ночной чувствительности Digex C50 не уступает теперь уже бывшему флагману рынка, Digex N455, а по общему качеству изображения превосходит его. И дело здесь не только в разрешении сенсора, но и в алгоритмах обработки изображения в разных условиях освещенности, в том числе при работе с инфракрасными осветителями.

Фонари DigexXS. В 3 раза мощнее

Ночью, особенно когда Луны на небе нет, когда она светит навстречу, во время охоты по чернотропу понадобится инфракрасный осветитель. В качестве аксессуаров новому Digex достались новые светодиодные ИК-осветители Pulsar Digex-X850S (850 нм)  и X940S (940 нм), которые по отношению к предыдущим моделям отличаются без малого трехкратным ростом оптической мощности. Мощность регулируется в десятикратном диапазоне, с 80 и до 800 мВт для модели Pulsar Digex-X850S и с 70 до 700 мВт для Pulsar Digex-X940S. Осветитель ставится на корпус прицела посредством кольцевого зажима, комплектуется батареей APS2 емкостью 2 А·ч, а также крышкой-адаптером для установки опциональной батареи APS3 (3.2 А·ч).

Применять ИК-осветители с ночными прицелами – отдельное умение. Свет, отраженный от травы при наблюдении с земли или веток, если охотник сидит на засидке, может забивать изображение. Вопрос решают фокусируемые осветители, световой поток которых сводится в узкий пучок, но обратной стороной такого решения будет малая площадь освещенности, когда большая часть поля зрения остается темной.

Оптика ИК-осветителей Digex рассчитана так, чтобы сцена наблюдения подсвечивалась целиком. Digex C50 хорошо отрабатывает ситуации с засветкой от близких объектов по краю поля зрения. Прицел снижает ее уровень и одновременно четко отображает «полезные» объекты, которые находятся на удалении, а охотнику доступно все поле зрения прицела.

Удобство применения. Функциональность

По набору программных функций, управлению и эргономике к Digex C50 схож с моделью-предшественником.  Функциональный перечень, доступный ночной оптики Pulsar, описан давно и подробно. Остановимся лишь на некоторых моментах.

Digex С50 работает на двух аккумуляторных батареях, внутренней, емкостью 4,9 А·ч, и сменной, емкостью 2 А·ч или 3,2 А·ч (последняя доступна как аксессуар). Аналогичный подход к питанию применяется в Digex N455, с одной разницей – емкость встроенного аккумулятора в Digex С50 выше в 1,5 раза. Полного заряда батарей хватает на 8 – 10 часов работы. Прицел работает и от внешнего power bank, который подключается через UCB-С и не только питает прицел, но и заряжает штатные батареи.

Изображение с прицела пишется или фотографируется на встроенный рекордер. Функция «Кадр в кадре» вызывает на дисплей окно высокоточного прицеливания, в котором охотник видит изображение цели с увеличением и прицельную метку и может одновременно рассматривать детально изображение в зоне прицеливания и видеть полное поле зрения. Результаты пристрелки сохраняются в стрелковых профилях. Каждый из пяти профилей содержит до 10 точек пристрелки. Прицел совместим с дистанционным Bluetooth-пультом Pulsar BT, который размещается в нужном охотнику месте на оружии и дублирует работу кнопочных органов управления прицела и энкодера.

Digex и смартфоны

Встроенный Wi-Fi свяжет Digex C50 cо смартфонами через мобильное приложение Stream Vision 2. Это новое мобильное приложение фирмы Yukon для беспроводного обновления прошивки, передачи изображения на экран смартфона, дистанционного управление цифровым функционалом прицела. После регистрации в приложении открывается доступ к облачному хранилищу Pulsar для загрузки снятого через прицел видео и фото.

В завершение

Digex С50 претендует на звание прицела №1 в классе цифровых прицелов. На рынке предлагаются другие цветные цифровые прицелы, но едва ли найдётся еще один полноценный дневно-ночной. Встроенная видеозапись, сменные метки и пристрелочные профили, «кадр в кадре», разрешение для уверенной идентификации трофея, цветность изображения в глубоких сумерках … Digex C50 дает почувствовать дневную охоту по-новому, но одновременно остается высокопроизводительной ночной оптикой. Тот случай, когда прицел не нужно и не хочется снимать с оружия.

Похожая запись

Добавить комментарий