Совсем недавно прошла информация что Росгвардия планирует ввести пластиковые карточки, которые должны заменить разрешение на оружие.

«По словам Виктора Золотова, проект этот весьма перспективный – он основывается на отечественных программных и аппаратных решениях, которые в перспективе позволят получить ряд преимуществ. “Во-первых, создается единое электронное взаимодействие всех участников оборота оружия: оружейных заводов, юридических лиц, осуществляющих торговлю, хранение или использование оружия при выполнении своих уставных задач, стрелковых объектов, а также владельцев оружия. Во-вторых, осуществляется переход на “безбумажные” технологии – с переходом на реестровую модель и выдачей электронных лицензий и разрешений. То есть вместо 15 различных лицензий и 19 разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку»

Но в этой информации не было никаких сроков.

Буквально вчера появилась информация как будут выглядеть эти «карточки».

Появление эскизов говорит о том, что работа над созданием карточек и, надо думать, программного обеспечения к ним идет полным ходом. Есть информация что карточки мы увидим уже в этом году. Это, конечно, огромный прогресс, и можно сказать прорыв.

Как мы видим на карточке совершенный минимум информации, по сути только ФИО и срок действий. Было бы логично расположить на ней категории оружия которым может владеть носитель карточки, особенно в свете разрешения луков и арбалетов и заявительниц характером их регистрации. Например так, как предлагали мы пару лет назад:

С обратной стороны новой карты мы видим загадочную фразу:

«Владелец данной карты имеет право приобретать, хранить и носить виды и модели гражданского оружия, лицензии и (или) разрешения на которые установленном порядке оформлены в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии или ее территориальных органов, и сведения о которых содержатся в информационной системе Росгвардии, а также в электронной форме записаны на интегральную микросхему данной карты владельца оружия.»

Из этой фразы следует что карта будет с «чипом» на котором будет информация об оружии владельца, что снимает вопрос о том как проверяющие без доступа к базе смогут проверить оружие, но вот фраза о лицензиях и разрешениях совершенно непонятна. Они остаются? Или просто переходят в электронный вид? Если остаются то в каком виде?

Вообще вопросов довольно много, без категорий оружия и и с фразой “имеет право приобретать, хранить и носить” получается что носить смогут и те у кого оружие ранее было на РСО или РХ?

Поживем – увидим…

Похожая запись

Добавить комментарий