Российская газета сообщила о замечательной новости – Росгвардия предлагает ввести электронный оборот оружия. Причем вместо разрешений всех мастей будет, как говорит РГ, одна пластиковая карточка.

«По словам Виктора Золотова, проект этот весьма перспективный – он основывается на отечественных программных и аппаратных решениях, которые в перспективе позволят получить ряд преимуществ. “Во-первых, создается единое электронное взаимодействие всех участников оборота оружия: оружейных заводов, юридических лиц, осуществляющих торговлю, хранение или использование оружия при выполнении своих уставных задач, стрелковых объектов, а также владельцев оружия. Во-вторых, осуществляется переход на “безбумажные” технологии – с переходом на реестровую модель и выдачей электронных лицензий и разрешений. То есть вместо 15 различных лицензий и 19 разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку»

Это просто отлично, очень похожую идею я предлагал в 2018 году, сначала на своем ФБ, а затем и тут на канале КАЛИБР.

Известия интерпретировали эту новость так:

“Лицензии и разрешения на оружие будут переведены в электронный формат, рассказал директор Росгвардии Виктор Золотов в интервью «Российской газете». Фрагмент беседы опубликован 7 марта.
«Вместо 15 различных лицензий и 19 разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку», — отметил Золотов.
По его словам, будет создано единое электронное взаимодействие всех участников оборота оружия: владельцев оружия, юридических лиц, осуществляющих его продажу, а также заводов, чья деятельность связана с оружейной продукцией.
Цифровизация лицензий и разрешений на оружие будет осуществлена в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление», который включает в себя национальную программу «Цифровая экономика РФ». На базе этой программы Росгвардия реализует мероприятия, предусматривающие создание в 2019–2021 годах федеральной платформы по контролю за оборотом огнестрельного оружия и управления охранными услугами.”

Будем надеяться что осуществляйся будет именно такой вариант, при котором гражданин получает единое разрешение на оружие и продлевает его один раз, как права. Остальная информация хранится в единой базе данных.

Многие спрашивали тогда – «а как же документ на оружие, ведь нужна же какая то «бумажка»». Как вариант можно сделать аналог СТС для автомобиля, но на оружие и конечно без всякого продления. Просто будет меняться при смене хозяина оружия и перерегистрации.

В общем новость крайне интересная и перспективная!

Похожая запись

Добавить комментарий