Интересный вопрос на днях мне задали: почему для приобретения нарезного оружия нужно иметь стаж пять лет владения именно гладкоствольным оружием. Нельзя ли владеть пять лет лицензионной пневматикой и после этого купить нарезное?

Ответ на вопрос простой, можно владеть лицензионной пневматикой сколько угодно, но купить нарезное можно только после пяти лет владения гладкоствольным оружием, ибо так написано в законе.

«Имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие» не менее пяти лет».

Из цитаты следует что не только владение пневматическим оружием «бесполезно» для права приобретения нарезного, но и даже владение «гладким» на лицензии РСО, для самообороны мало чем поможет.

Логика закона понятна, но немного примитивна, тут закон исходит из того что оружие нужно только охотнику, причем нарезное исключительно охотнику, и для начала поохотится гражданин может и с гладкоствольным оружием.

Но сам вопрос заставил задуматься – почему именно так? Вполне логично если гражданин хочет заниматься высокоточной стрельбой, то он мог бы для начала купить мощную и нарезную пневматическую винтовку на лицензии, эту винтовку он вполне мог бы использовать для наработки навыков, а затем приобрел бы нарезную высокогорную винтовку. Покупка же гладкоствольного оружия для такого стрелка по сути пустая трата денег.

Интересно было бы узнать – много ли стрелков разделяют подобную логику? Кто думает что начать карьеру высокоточного стрелка вполне можно бы было с пневматической винтовки? Кто бы так поступил. Кто бы из тех кто только собирается покупать оружие сегодня не стал бы брать дробовик а взял бы мощную лицензионную пневматическую винтовку для набора срока?

Пишите свои мысли и идеи в комментариях.

Похожая запись

Добавить комментарий