Просматривая различные охотничьи фотографии середины прошлого века, я вдруг наткнулся на одну, которая меня очень заинтересовала. На ней «великий и ужасный» Фердинанд Порше рядом с небольшой машинкой, заполненной трофеями. Подпись под фотографией говорила, что машинка называется VW 166 Schwimmwagen, конструкции самого Порше, на которой он часто выезжал на охоту. Автомобильчик меня очень заинтересовал; поискав немного в интернете, я с удивлением узнал, что это не какой-то казус, а самый настоящий серийно производимый в 40-е годы автомобиль-«амфибия». Причем производился он массово, с 1941 по 1945 год было выпущено около 15 тыс. экземпляров.

Автомобиль считался удачным, хорошо зарекомендовал себя как машина для разведки. Имея небольшие габариты (3,8х1,5х1,6 м.), вес 900 кг, машина могла ездить по дорогам, развивая скорость до 80 км/ч, и плавать со скоростью до 10 км/ч. Очень оригинально решен вопрос движения по воде, движителем является винт, который опускается в воду, перед выездом его необходимо поднять. Вращение винта обеспечивается тем же 25-сильным двигателем, который и крутит колеса.Небольшой вес, независимая подвеска и полный привод с понижающей передачей сделали внедорожные качества автомобиля весьма впечатляющими. Судя по сохранившимся съемкам и описаниям, такой автомобиль мог бы дать фору даже квадроциклам, не говоря уже о тяжелых джипах. Интересно, почему развитие небольших внедорожников, особенно сугубо утилитарных, не пошло по дороге «Швимвагена», а сдвинулось в сторону четырехколесных мотоциклов?

Как мне кажется, такая машина гораздо интереснее: с одной стороны, крыша над головой плюс возможность плавания. С другой, она достаточно небольшая, чтобы ее можно было увести на прицепе. Но, кроме того, на такую машину вполне можно оформить все документы и ездить спокойно по дорогам общего пользования. Устройство автомобиля максимально простое, что требовало военное время; использовав современные материалы, можно было бы получить весьма интересный и универсальный автомобиль для охотника, а может быть, и рыбака.

Неким отдаленным подобием у нас был ЛуАЗ, который, кстати говоря, очень неплохо зарекомендовал себя «в поле». К сожалению, после отказа от него Министерством обороны, машина была снята с производства. Сейчас этот автомобильчик на вторичном рынке стоит дороже даже более свежего уазика.
АЛЕКСАНДР КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий