ПАО “Тульский оружейный завод”расширяет выпуск изделий из категории гражданского оружия и сообщает, что готовится к выпуску модель ТОЗ-106-01, калибр 20/70. 

Хаудах, (англ. howdah) слово, пришедшее в европейские языки из далёкой Индии, во времена колониальных завоеваний. В русском оно мало известно, зато есть жёсткое и короткое слово «обрез», названия разные, но смыслы схожие. Хаудахи возникли во времена, когда ружья были очень длинными и перезаряжались долго, а пистолеты были весьма дороги и не у всякого индийского охотника на тигров они были. Представьте себе, что у вас нет времени на перезарядку ружья, а раненый тигр прыгает на слона и готов добраться до всадника. Для защиты в такие моменты, в качестве «оружия последнего шанса», начали использовать обрезы охотничьих ружей. Первоначально были они гладкоствольными, без прицельных приспособлений, так как стрелять из них приходилось практически в упор, под патрон охотничьего типа. С течением времени, подобные обрезы-пистолеты с более удобной рукояткой стали специально изготавливаться оружейниками. Среди них появились и нарезные экземпляры, а для удобства использования на охоте калибр использовали такой же, как и у основного оружия охотника. Оценив удобство и практичность хаудахов и их преимущество над штатными револьверами, английские офицеры начали использовать «обрезы» не только на охоте, но и в боевых действиях. Инженерная мысль оружейников того времени породила двуствольные, трёхствольные и, даже четырёхствольные изделия. Такие великие оружейники, как Ланкастер, Уилкинсон, Ричардс приложили руку к формированию классического образа хаудахов с 1830 по 1850 год.

Но, вернёмся в наше время и посмотрим в его реалии и потребности. По российскому законодательству у гражданского населения нашей страны не может быть в использовании ни пистолетов, ни револьверов для стрельбы боевыми патронами, а использование «обрезов» гражданского стрелкового оружия запрещено законом. На огромных просторах нашей страны есть множество удалённых, от радостей цивилизации, мест где люди путешествуют, занимаются собиранием грибов и ягод, ведут фермерские хозяйства, да и просто живут, постоянно соприкасаясь с дикой природой и её обитателями. В таких местах человек без оружия чувствует себя незащищённым, ведь встреча с волками или «хозяином тайги», а может и просто с лихими людьми, более чем вероятна.

Отвечая на потребности рынка в лёгком, компактном, недорогом ружье, идеально подходящем для самообороны от опасных животных (волков, медведей, бродячих собак), в 1993 году Тульский оружейный завод начал выпуск укороченного, складного ружья ТОЗ-106, которое, если ты не охотник и не егерь, а скажем, турист или грибник, было бы удобно носить с собой в походах и экспедициях.

ТОЗ-106 получилось весьма удачным и было высоко оценено потребителями. Ружьё было очень компактным — 53 см при сложенном прикладе. Оно было оснащено принудительным предохранителем, блокирующим стрельбу со сложенным прикладом. Малые габариты и его небольшой вес (2,5 кг) обеспечили успех этого изделия. ТОЗ-106 получило укороченный до 280 мм ствол под широко распространённый, недорогой патрон 20/70, пистолетную рукоятку и складной металлический плечевой упор по типу АКМС, складываемый вниз и вперед. Работу изделия обеспечивал продольно-скользящий болтовой затвор винтовочного типа и отъемный магазин емкостью два или четыре патрона. Ствол и патронник ружья хромированные, затвор выполнен из нержавеющей стали, что значительно облегчает обслуживание и уход.

Ружьё оказалось очень удобным и прикладистым, вскидка напоминала чем-то работу с автоматом. Баланс оружия был настолько неплох, что стрельба с одной руки, не доставляла неудобств. Были у ружья и свои недостатки, в основном связанные с качеством изготовления.

По паспорту, это ружьё предназначено для ведения любительской охоты на птиц и мелких животных на коротких дистанциях, а также для охраны домашних животных, посевов, стационарных хозяйственных объектов и перевозимых грузов. ТОЗ при его создании руководствовался модной в 90-е годы концепцией «фермерского» ружья – недорогого, компактного оружия для самообороны и отстрела вредителей. В народе, за своё сходство с кулацким обрезом, ТОЗ-106 получило обидное прозвище «Смерть председателя».

Несмотря на то, что производство ружья было временно прекращено, спрос на него не падал. На ТОЗ поступало огромное количество запросов от охотников, туристов и людей, по роду своей деятельности связанных с длительным нахождением вдали от цивилизации.

Тульский оружейный завод, прислушиваясь к запросам рынка и интересам широкого круга любителей гражданского стрелкового оружия марки, решил возобновить выпуск ТОЗ-106 и создал модель ТОЗ-106-01 на качественно новом уровне. Впервые прототип ружья был показан осенью на выставке Arms & Hunting 2019. Ружьё получило ствол 310 мм более длинный (30 мм), чем у ТОЗ-106, новый узел запирания, расширенный магазин на пять патронов. Новое ложе и элементы эргономики, созданные при использовании новой вакуумной машины для литья двухкомпонентных пластиков. Вес изделия не превысит 2,7 кг.

В заключение хочется отметить, что ТОЗ-106-01 в качестве ружья для путешественника и средства самообороны, будет одним из самых лучших выборов на российском рынке гражданского стрелкового оружия. Об этом свидетельствует тот факт, что интерес к нему не падает с течением времени.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий