В название нашей сегодняшней рассылки можно было бы вставить, пожалуй, самое обсуждаемое сегодня слово «коронавирус». Но мы этого делать не стали, так как считаем, что заголовки с этим словом могут и должны нести важную информацию от медицинских учреждений или властей всех уровней.

Итак, будние дни прошлой недели с 30 марта по 5 апреля на правительственном уровне были объявлены нерабочими и подавляющая часть работающего населения России, за исключением медработников, госслужащих, работников сферы торговли товарами первой необходимости и некоторых других специальностей, перешла на «режим самоизоляции» – или попросту осталась дома. Режим самоизоляции необходим для сокращения количества контактов между людьми и, как следствие, снижения количества зараженных, а потому данный «режим» был продлён до конца апреля.
       С 28 марта закрылось и продолжает не работать подавляющее количество оружейных магазинов на территории России. Реализуемая ормагами продукция не относится к товарам первой необходимости, однако начиная с середины марта спрос на оружие и, особенно, патроны стал ажиотажным.
       Можно сказать, что ажиотажный спрос на оружие и патроны (а так же на товары для самостоятельного снаряжения патронов, запасные магазины, прицелы и кронштейны, ремни, чехлы и кобуры, оружейную химию) сформировался буквально за 3-4 дня. Предпосылками к этому стали режим карантина, введенный правительствами Италии и Франции и резкое снижение цен на нефть. Если в конце февраля и первые числа марта мир еще находился в некоей стадии ожидания, то последующие дни четко обозначили неотвратимость нового и на сей раз не прогнозируемого витка экономического кризиса. 

На фоне снижения цен на нефть и снижения курса рубля относительно иностранных валют, начала увеличиваться стоимость импортных товаров. Вместе с ними сдвинулись в сторону увеличения цены и товары российского происхождения. Снижение покупательской способности рубля вынудило россиян потратить сбережения на покупку незапланированных ранее товаров, в число которых вошли оружие и патроны.
       В России ажиотажный спрос на оружие и патроны совпал с подготовкой весеннего охотничьего сезона, что привело к длинным очередям в крупных ормагах страны. Небольшие магазины не смогли спланировать лавинообразный спрос на боеприпасы и запаслись перед открытием сезона только дробовыми патронами и соответствующим сезону оружием.
        Вполне сравнимым с российским можно назвать резкое увеличение спроса на оружие и патроны в ряде штатов США. В американские магазины выстроились очереди из желающих вооружиться. И если в нашей стране подоплекой к покупке оружия и патронов стала, в первую очередь, экономическая ситуация (население России не менее активно скупало и другие «товары народного потребления» – бытовую технику, одежду, обувь), то в США – исключительно потребность в защите жизни и имущества.
        Выросшие на медиаиндустрии зомби апокалипсиса и живущие в окружении эмигрантов граждане США реально боятся как вспышек массовой агрессии со стороны потерявших средства к существованию легальных и, особенно, нелегальных эмигрантов, которые не входят в списки лиц государственных программ помощи населению. Соответственно, огромные очереди в оружейные магазины наблюдаются в штатах с «неблагоприятным» оружейным законодательством (например, Калифорния или Нью-Джерси) и/или в штатах, где число эмигрантов очень высоко. Соответственно, резко вырос спрос на огнестрельное оружие и патроны к нему. В первую очередь, на пистолеты и револьверы, «тактические» дробовики (где это разрешено законами штата) и полуавтоматические винтовки.

В отличие от США, в России нет понятия «тактического» дробовика или полуавтоматической винтовки. В нашей стране гладкоствольное и нарезное оружие общей длиной более 800 мм называется «охотничьим длинноствольным» и законодательно не делится на категории. В результате этого отличия в законодательстве, гражданин России по лицензии может приобрести пригодное для самообороны жилища такое гладкоствольное ружье, которое во многих штатах США находится под запретом из-за «высокого уровня летальности».
       И снова в отличие от США, в России вырос спрос на охолощенное и пневматическое оружие, макеты и различные аксессуары к оружию.
        Причины этого роста просты: для приобретения огнестрельного охотничьего оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) требуется лицензия, на получение которой (без учета времени сбора медицинских справок и подготовки условий для хранения оружия) требуется 30 дней. После покупки это оружие необходимо поставить на учет в Лицензионно-разрешительном отделе Росгвардии и затем в течение 30 дней получить на это оружие разрешение. И только разрешение дает владельцу оружия право приобретать патроны к нему. Чтобы приобрести пневматическое или охолощенное оружие лицензия не требуется. Именно по этой причине многие совершеннолетние граждане РФ приобрели себе охолощенное оружие и патроны к нему. Обычно эта процедура занимает не более получаса при посещении оружейного магазина. Для приобретения охолощенного оружия требуется лишь паспорт гражданина РФ, чтобы подтвердить совершеннолетие покупателя и его российское гражданство.
В условиях домашней самоизоляции многие люди из-за невозможности выхода на улицу возвращаются к своим давно отложенным увлечениям. Кто-то смотрит телесериалы, кто-то читает интересные книги, кто-то собирает модели кораблей или самолетов, кто-то доделывает ремонт, а кто-то развивает свое увлечение оружием. Именно в такое свободное время нельзя пострелять из оружия, но есть возможность изучить его материальную часть, почистить, смазать, почитать про его особенности и даже просто подержать в руках. Так как именно обладание оружием повышает чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.
       К слову сказать, наша компания в этих непростых условиях продолжает работать и может обеспечить доставку товара практически в любой регион России. Стоит отметить, что транспортные компании также работают в стандартном режиме и, при необходимости, осуществляют адресную доставку до покупателя, что позволяет избежать необходимости выходить из дома.
       Наш офис работает на «удалёнке», но работает в полном составе. То есть, в рабочее время (с 8:00 до 16:00 по московскому времени) Вы можете связаться с нами по телефону, либо сделать заказ звонка на сайте, и получить информацию по наличию товара и ценам, техническую консультацию, а также другую интересующую Вас информацию.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий