Появление этой винтовки вызвало множество противоречивых мнений и домыслов. Главный вопрос – зачем делать что то новое если одностволка-переломка это самое доступное и дешевое оружие. МР-18МН, как считают многие, полностью закрывает нишу бюджетного оружия, а любые дополнения и изменения, как мы понимаем, приведет только к удорожанию, и не выведет ли это удорожание «ЛИСа» из доступного оружия?

Наконец ЛИС появился в магазинах и мы получили ответ на некоторые вопросы. Да, цена увеличилась, если МР-18МН можно купить за 12 тыс рублей, то цены на ЛИС начинаются с 20 тыс. Если смотреть по цифрам рост существенный, но ведь это оружие, покупаем мы его не так часто, и если у ЛИСа есть существенные преимущество, возможно такое удорожание вполне приемлемо? Попробуем разобраться.

Прототип Лиса

Прежде всего внешний вид, винтовка получила более динамичный дизайн, универсальное ложе со щекой, удобное для правки и левши, универсальную планку пикатини, совместимую с большинством кронштейнов, по крайней мере она сегодня более распространена чем «ласточкин хвост», и что особенно интересно – резьбу на конце ствола. Эта резьба, кстати профиля 15х1 мм правая, совместима с большинством дульных насадок, пламегасителей открытого и закрытого типа. Аналогичную резьбу, к примеру, использует компания «САКО» на своем оружие, за что КК отдельное спасибо. Резьба, в базе, «закрыта» пламегасителем собственной разработки.

Ствол остался кованным, с фирменным для 18-го рисунком поверхности отавшимся от ротационной ковки, это делает вид оружия благородным и изысканным. Увеличилась ствольная муфта, об этом часто говорили, тут нет каких то технических показаний – чистая эстетика, и действительно стало лучше.

Все это положительно сказалось на дизайне винтовки. Уже за это можно списать половину удорожания оружия. Но это далеко не все, есть и технические изменения, прежде всего это УСМ с верхним шепталом, это реальный прорыв. На МР-18 стоит кондовый УСМ от дробовика, это сухой, не информативный спуск под два с половиной килограмма, собственно именно это главный недостаток 18-й в нарезном исполнении, попытки облагородить его владельцами принимались постоянно, но были малопродуктивны. Видимо и конструкторы решили что модернизация тут не поможет, в результат УСМ новый, и он реально лучше. Спуск стал «винтовочный» и его можно отрегулировать от одного до полутора килограммов, это уже серьезный плюс, учитывая что стволы в 18-ом всегда были отличными.

Дальше – больше, ствол на Лисе вывешен! Интересно как это скажется на кучности, в теории хорошо, а как на практике? Надо стрелять, смотреть.

Отдельное спасибо за антабки по американскому стандарту, у многих охотников, благодаря ему, уже давно один погон на все ружья и это удобно.

Но что понравилось больше всего это новый экстрактор, те кто владел МР-18МН под патрон с проточкой, помнит это кошмар – экстрактор с маленьким подпружиненым зубом, площадью под один квадратный миллиметр. Лично у меня были случаи когда он прорывал закраину гильзы при ее застревании, говорят были случаи его поломки. Новый выглядит гораздо лучше, традиционный полукруг под 1/5 диаметра гильзы, думаю будет работать как надо.

Что осталось неизменно? – То что хорошо себя зарекомендовало: предохранитель в виде перекидной кнопки. Указатель взведения курка – крайне полезная опция, информативен как на взгляд, так и на ощупь. Предохранитель от выстрела при незапертом стволе – вот это то что требует внимания, были с ним проблемы. Он привязан к рычагу отпирания ствола и если рычаг не встал в запертое положение возможны осечки. У тех кто не знает этой особенности бывают проблемы…

Что можно сказать в заключении?

Не знаю как вам, мне кажется что повышение цены полностью отражает те плюсы которые получила новая винтовка, кроме того – для скептиков есть информация – выпуск старого, доброго МР-18МН продолжается и у покупателя всегда есть возможность выбора.

Похожая запись

Добавить комментарий