Для точного выстрела на дистанцию отличной от пристрелки винтовки, требуется расчет баллистики.

В этой статье разговор пойдет о баллистических калькуляторах – которые применяются большей частью стрелков во всем мире.

Баллистические таблицы – либо заводские, либо самостоятельно подготовленные таблицы напечатанные на разных носителях удобных в конкретной ситуации.

Летняя рабочая обувь. СОЮЗСПЕЦОДЕЖДАspecodegda.ruМосква28 лет на рынкеВсегда в наличииБольшой запасРаспродажаДвухслойная подошваСертификатыДоставкаСамовывозСкидки от объёмаПерейти

Вариантов очень много, от НСД (Наставления по Стрелковому Делу) и MILdot Master – там будут описаны военные патроны и оружие, до самостоятельно рассчитанных, проверенных стрельбой шпаргалок. Располагаться они могут на любых удобных стрелку местах, смотрите фото.1 из 8

Плюсы: не нужны батарейки, не может сломаться, можно взять сколько угодно запасных, разместить можно в любом удобном месте. Не излучает электромагнитные волны – важно для военных.

Минус: трудно учитывать всю массу параметров дальность, температура, влажность, давление, ветер, деривация и тд. Требует большого опыта. достаточно большая погрешность, реально работает на средних дистанциях до 600 м.

Самый распространенный вариант баллистический калькулятор в смартфоне.

Как вы понимаете моделей смартфонов тысячи – каждый выбирает сам.

Плюсы: Расчет траектории максимально подробный, учет всех мыслимых переменных.

Удобный интерфейс который позволяет настраивать все под себя, винтовки, прицелы, пули.

Нет стрелка который не пользуется БК в смартфоне для изучения баллистики.1 из 4

Минусы: Энергопотребление, не все модели хорошо работают в сложных климатических условиях, не самая высокая степень защиты у распространенных моделей. Для расчета, точных параметров, все равно необходима метеостанция. Все минусы относятся к использованию в поле.

Для исследовательских работ – это лучший выбор. Остается только выбрать программу.

На российском рынке – лидер это детище нашего стрелка Игоря Борисова широко известного в узких кругах как senior БК – Стрелок.

Почти нет стрелков во всех стрелковых дисциплинах кто не использует программу СТРЕЛОК PRO

Помимо удобства программы, ее постоянных обновлениях и улучшениях, Игорь оперативно реагирует на просьбы и пожелания стрелков, вносит изменения и дополнения, отвечает на вопросы. За что ему огромное спасибо.

Почти у всех крупных производителей пуль, прицелов – есть своя программа для расчета, свои какие то наработки.

Кроме программы Стрелок ПРО пользующеюся огромной популярностью и у нас и за рубежом.

Стоит отметить известную компанию Applied Ballistics – “Прикладная Баллистика” Руководит исследованиями аэрокосмический инженер и специалист по баллистике Брайан Литц – автор большого количества литературы о дальнем выстреле.

Математические модели компании Applied Ballistics встраиваются в различные приборы, дальномеры, прицелы, метеостанции.

Следующий по популярности у стрелков баллистический калькулятор совмещен как раз с метеостанцией, и включает в себя калькулятор Applied Ballistics. Как вы уже догадались, это Kestrel 5700 он же “Кастрюля” на жаргоне наших стрелков.

Действительно при всех плюсах смартфона, огромный минус что данные для него нужно откуда то брать.

А их не мало и они меняются и в течении дня, и от перемещения стрелка например в горах.

Kestrel же помимо баллистического калькулятора является полноценной метеостанцией, температура, влажность, давление, направление и сила ветра (в прибор встроен компас)1 из 2

Kestrel 5700

Плюсы: энергонезависим 1 батарейка АА, длительное время работы несколько месяцев при постоянном использовании, полноценная метеостанция, в том числе и с автоматическим хранением данных, баллистический модуль Applied Ballistics, связь и передача данных он лайн на смартфон, прием данных от дальномеров для мгновенного расчета поправки.

Минусы: цена, отсутствие графического интерфейса

Kestrel давно является – эталоном метеостанции и баллистического калькулятора, применяется как стрелками спортсменами так и снайперами спецподразделений.

Недавно на рынке появилось устройство от компании Garmin совмещающее в себе GPS трекер и Баллистический калькулятор построенный на баллистическом модуле Applied Ballistics GARMIN Foretrex 701. Пока особой популярности не завоевал, так как также требует метеостанции хотя имеет встроенный барометр.1 из 2

Относится уже к инструментам под конкретную задачу, по отзывам плохо работает на морозе.

Многие производители дальномеров встраивают БК модули в свои приборы LEICA, Zeiss и другие.

И совсем особняком стоят, баллистические модули которые крепятся на оружие, на прицел. Взаимодействуют с барабаном прицела, часто имеют дальномер, относятся уже к крайне дорогим приборам, и и требуют отдельного рассказа.

Отмечу лишь, что отечественная компания IWT, выпустила прибор ВАМПИР СОЛО – превосходящий по своему функционалу все известные аналоги.1 из 3

Ну и в завершение – баллистический калькулятор встраивают даже в часы) метких выстрелов. 5.11 Tactical Field Ops Watch

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий