А вы когда нибудь задумывались зачем на немецкой печке-буржуйке маленькие крючки сверху? Скорее всего нет, такую печку сейчас не часто встретишь да же на фото, а уж в жизни повидать это чудо немецкой мысли практически невозможно.

 А вы когда нибудь задумывались зачем на немецкой печке-буржуйке маленькие крючки сверху?-2

Но, так или иначе, фото в сети попадаются а ответ не так очевиден. Обычно считают что это просто особенности литья или тем патче выступы для переноски. А на самом деле это не то и не другое.

Что бы найти ответ нужно понять что конструктор не просто придумывал печку а делал целый комплекс, в который входила и посуда и другие принадлежности. Так вот крючки эти были сделаны для немецких армейских котелков, да, да тех самых бомбообразной формы. Обычно считается что форма эта обусловлена удобством ношения котелка, возможно и это сыграло роль, но возможность развесить котелки вокруг печки, при этом не занимая место на конфорку и используя трудно используемые бок печки, на мой взгляд, просто гениальна.

 А вы когда нибудь задумывались зачем на немецкой печке-буржуйке маленькие крючки сверху?-3

В таком положении можно и разогревать и готовить, причем никому не мешая и в любой момент пока топится печь.

 А вы когда нибудь задумывались зачем на немецкой печке-буржуйке маленькие крючки сверху?-4

После войны наша армия творчески позаимствовала немецкий армейский котелок, но вот идею с печкой как то упустила. А жаль, ведь наши буржуйки вполне подходили для такой цели, всего то надо было добавить несколько приливов – крючков, но что то не сложилось.

 А вы когда нибудь задумывались зачем на немецкой печке-буржуйке маленькие крючки сверху?-5

Интересно какие еще секреты скопированного котелка остались не раскрыты?

А вы как считаете – нужны были такие «изыски» нашей буржуйке?

Похожая запись

Добавить комментарий