Цены на охоту в Латвии могут повысится многократно – об этом сообщают СМИ балтийского региона. В частности, по подсчетам Государственной лесной службы Латвии, расценки на охоту в этой стране по отдельным позициям могут возрасти в семь раз.

Специалисты, близкие к охотничьему бизнесу в Латвии прогнозируют, что если цены столь стремительно увеличится, то из 25000 членов охотничьего союза примерно от четверти до трети охотников, просто не продлят свое членство и фактически выйдут из его состава. Прогнозируется также повышенный спрос на охоту за рубежом, причем не трофейную, а спортивно-развлекательную и недорогую.

Сейчас, чтобы стать охотником в Латвии, нужно купить лицензию, найти себе охотничий коллектив, а также оплатить сезонную государственную пошлину.

Новостное агентство Sputnik пишет: «Государственная служба леса подготовила и направила на рассмотрение Министерству земледелия Латвии проект, согласно которому пошлины на охоту должны быть увеличены.

Сообщается, что согласно новому проекту, стоимость сезонных карт на охоту составит 40 евро вместо 14, как было ранее. Плата же за одно разрешение составит 10 евро, вместо 1,4 евро.

Проект активно обсуждается представителями отрасли, планируется рассмотрение этого вопроса на повестке дня парламентской фракцией “Кому принадлежит страна”.

Между тем, напомним, что в прошлом году парламент Латвии одобрил поправки к закону об обороте оружия и разрешил охоту с оружием с 16 лет.

RCE_2331

Цель поправок — поощрять интерес молодого поколения к охоте, так как средний возраст охотничьих коллективов растет. Поправки инициировало министерство земледелия.

Чтобы получить право охотиться с оружием, подросток должен будет сдать экзамен и пройти проверку в Госполиции. Поправки не дают право молодым охотникам приобретать или хранить оружие — они смогут лишь воспользоваться им во время охоты под присмотром владельца оружия.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий