Жители республики записали видеообращение с просьбой вернуть весеннюю охоту, которую отменили из-за коронавируса. Власти региона отреагировали на него и начали разрабатывать безопасный способ организации охоты.

С предложением рассмотреть вопрос о запрете в 2020 году весенней охоты обратился к регионам глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Поскольку такое решение снизит риск распространения коронавирусной инфекции, в Коми его поддержали. Это решение также одобрил врио главы Владимир Уйба.

Охотники выступили против этой меры. До принятия официального решения несогласные подготовили петицию. За неполные двое суток подписи под ней поставили около тысячи человек.

Вопрос вызвал дискуссию. Но окончательное решение оставалось за губернатором. По словам врио главы Коми, он понимал, что отмена весенней охоты – решение «непопулярное».

На сайте информагентства БНК 22 апреля было опубликовано видеообращение охотников. В нем они подчеркивают, что они лишены возможности заниматься любимым делом, и просят вернуть охоту только для местных жителей. Они обещают соблюдать все меры безопасности и готовы оперативно подготовиться к сезону, так как «еще есть время». По их словам, легальная охота исключит попытки браконьерства.

В обращении к жителям Коми 23 апреля Владимир Уйба отметил, что запрет охоты – сложная с юридической точки зрения тема. По этому вопросу прошло большое совещание при участии прокуратуры региона. После «мозгового штурма» власти Коми нашли тонкую грань, которая позволит разрешить охоту только для жителей республики, но не для граждан из других регионов. Это необходимо, чтобы избежать дополнительных завозных случаев заражения.

В чем конкретно будет заключаться мера и на каком основании она будет работать, пока неизвестно, идет шлифовка документа. Итог по этому вопросу будет известен 24 апреля.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий