Одно из старейших предприятий нашего оружейного сектора празнует свой юбилей.

Государственная испытательная станция Российской Федерации (ГИС РФ) при Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения была создана приказом председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике 13 января 1960 года и стала головной организацией по всем видам государственных испытаний спортивного и охотничьего оружия и патронов к нему. Станция способствовала тому, чтобы в 1994 году Россия стала членом Постоянной международной комиссии (ПМК) Брюссельской Конвенции – организации, следящей за нормами безопасности для пользователей всего гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Сегодня клеймо ГИС, размещаемое на различных образцах оружия, является своеобразным международным знаком качества.

За 60 лет на ГИС РФ проведено 10 тыс. сертификационных испытаний. Испытано около 1 млн образцов оружия, 6 тыс. партий патронов, 5 тыс. образцов средств бронезащиты.

За время работы в ГИС РФ создан центр испытаний средств индивидуальной бронезащиты и комплектующих изделий к ним, доработан межгосударственный стандарт, устанавливающий требования, выполнение которых обеспечивает безопасность функционирования патронов, а также методы испытаний их на безопасность в соответствии с нормативными документами ПМК, расширена область аккредитации по испытаниям технических средств защиты, бронеодежды, бронезащиты, специальных автомобилей.

На Государственной испытательной станции РФ при ЦНИИТОЧМАШ проводятся испытания не только отечественных образцов оружия, патронов и средств бронезащиты, но и зарубежных.

Похожая запись

Добавить комментарий