Очень интересная модель ружья Burgess Folding, выпускалось в Америке в конце позапрошлого века. На вид это обычное помповое ружье с подсвольным трубчатым магазином.

Первая неожиданность это ряжение, затвор присодится в движение рычагом который находится на пистолетной рукоятке, при этом затвор,двигаясь назад, взводит курок. Движением вперед досылается патрон и происходит запирание. Это необычно, но самое оригинальное что ружье складывается пополам.

Если бы это была двустволка или одностволка то это было бы понятно, но это многозарядка! При сложении ружье становится вдвое меньше по длинне и незначительн больше по ширине. В таком виде его удобно не только переносить и перевозить, но и носить скрытно под одеждой.

Для приведения оружие в боевое состояние достаточно энергично вздернуть оружие, при этом ствол с затвором займет свое место и зафиксируется, фиксация происходит при помощи специальных выступов в коробке оружия, теперь можно передернуть затвор и оружие готово к стрельбе.На видео хорошо видно насколько компактно и удобно оружие. До введения запрета на ношение наличие патрона в магазине оружие подобное ружье можно было бы считать практически идеальным оружием-компаньеном, но такой запрет делает любое оружие с трубчатым магазином малопригодным для самообороны.

Ружье не получило большого распространения, и осталось просто оружейным казусом.

Похожая запись

Добавить комментарий