Определившись с калибром и оптикой самое время посмотреть какое же оружие наиболее подходит, в наших условиях, на роль винтовки Скаут. Напомню что это универсальное оружие на все случаи жизни, именно поэтому при его выборе нужно учитывать все качества универсального оружия, и цена тут совсем не на последнем месте. Например в концепцию скаута, в классическом понимании, отлично подходит Блайзер в .308 калибре, вот просто идеально. Легкий, надежный, точный. Но вот его цена на американском рынка совсем не вписывается в простое, доступное и универсальное, по возможности приобретения, оружие. Так и у нас, большинство винтовок Скаут, на нашем рынке, совершенно не вписываются в свою собственную концепцию именно по цене. По цене у нас под скаут подходят только конверсионные образцы, да и то, далеко не все.

В калибре 7,62х54 неплохой вариант винтовки Мосина, точнее карабин, длинный ствол винтовки слишком неудобен для универсальной винтовке, да и делает ее тяжелее, а вот карабин подходит как нельзя лучше. Плюсы Мосинки очевидны – недорогая, простая в обращении и уходе винтовка. Абсолютно надежная и достаточно точная. При выборе надо только тщательно подойти к вопросу оценки износа оружия. Если ствол будет новый, от Вятских полян, это практически идеальный вариант – вы получите качественный кованный ствол да еще и хромированный. Если ствол «родной», то вы получите штифт в стволе в качестве кримметки или кернение, последнее предпочтительнее, но встречается крайне редко, это небольшие партии винтовок переделанных на Ижмаше, найти их можно только на вторичном рынке. Винтовки с родным стволом требуют внимание при выборе, по сути их надо выбирать как оружие на вторичном рынке внимательно оценивая износ ствола. Надо так же помнить что никакой внешний осмотр не заменит пробного отстрела. Как говорится – практика лучший показатель качества.

Установка оптики, по типу Скаут, на Мосинку осуществляется проще чем кажется, достаточно снять целик и на его место установить прицел, как это делается на этом видео.

Неплохо так же переодеть винтовку в пластик, раньше был доступен недорогой вариант от фирмы ATI, но сегодня его цена совсем не соответствует концепции винтовки «Скаут».

В результате мы получаем недорогой, надежный и достаточно точный карабин.

P.S. Для тех кто скептически относится к винтовке Мосина – видео:

Похожая запись

Добавить комментарий