Все, что бу­дет опи­са­но мною ни­же, яв­ля­ет­ся аб­со­лют­но прав­ди­вой ис­то­ри­ей и не ста­вит це­лью от­рек­ла­ми­ро­вать ка­кой-ли­бо вид ору­жия са­мо­обо­ро­ны. Про­сто у ме­ня воз­ник­ли оп­ре­де­лен­ные мыс­ли, ко­то­ры­ми я счел не­об­хо­ди­мым по­де­лить­ся с чи­та­те­ля­ми. Сра­зу ого­во­рюсь, что ни­ка­ких тут пу­га­ю­щих по­дроб­но­с­тей про то, как я со­кру­шил тол­пу не­го­дя­ев с по­мо­щью “бес­ст­воль­ни­ка”, в этой ста­тье не бу­дет, она по­свя­ще­на не­сколь­ко дру­го­му

На­сту­пил ме­сяц май с не­скон­ча­е­мой че­ре­дой пра­зд­ни­ков, и длин­ные ве­ре­ни­цы дач­ни­ков по­тя­ну­лись прочь из го­ро­дов, за­пол­няя шум­ной тол­пой дач­ные уча­ст­ки и до­ма от­ды­ха.
Что нуж­но го­ро­жа­ни­ну, до­рвав­ше­му­ся до при­ро­ды-ма­туш­ки? Ша­ш­лыч­ка, хо­ро­шую ком­па­нию и уве­се­ле­ний ду­ше, ис­то­с­ко­вав­шей­ся по без­де­лью.
Не стал ис­клю­че­ни­ем и я: ког­да ме­ня при­гла­си­ли на за­го­род­ный пик­ник, с ра­до­с­тью со­гла­сил­ся, при­хва­тив, на вся­кий слу­чай, ОСУ с хо­ро­шим бо­е­комп­лек­том вы­ст­ре­лов так в двад­цать. Не то что­бы я стра­даю па­ра­ной­ей и го­тов­люсь к от­ра­же­нию аг­рес­сии дю­жи­ны под­ви­пив­ших ки­тай­цев на сво­ем дач­ном уча­ст­ке, а, ско­рее, про­сто так для “ба­ба­хин­га”. Тем бо­лее, что ком­па­ния по­до­б­ра­лась слав­ная, по­че­му бы и не по­ст­ре­лять “по бан­кам”?
Итак, ког­да ша­ш­лык был уже съе­ден, а пи­во еще не на­ча­то, раз­го­вор кос­нул­ся ору­жия и свел­ся к но­вым бес­ст­воль­ни­кам, “Ма­ка­ры­чу” и т.п. Ока­за­лось, что на при­сут­ст­во­вав­ших шесть че­ло­век при­хо­дит­ся аж две(!) ОСЫ – моя (ПБ-4М, та, ко­то­рая “пье­зо­за­жи­гал­ка”) и ПБ-4-1 (с ЛЦУ). Са­ма со­бой при­шла идея по­про­бо­вать в “де­ле” оба этих из­де­лия, да­бы не


ут­руж­дать при­сут­сво­ва­ших за­ум­ны­ми раз­го­во­ра­ми о джо­улях, тра­ек­то­рии и ос­та­нав­ли­ва­ю­щем дей­ст­вии. Как го­во­рит­ся, луч­ше один раз уви­деть, чем сто раз ус­лы­шать.
По­сколь­ку уж смер­ка­лось, то с да­чи ре­ши­ли не ухо­дить, бла­го она на­хо­ди­лась на край­нем уча­ст­ке и при­мы­ка­ла к ле­су. Вот мы и ре­ши­ли стре­лять в “ту стро­ну”, да­бы не по­вре­дить со­сед­ские по­ст­рой­ки и, в осо­бен­но­с­ти, стек­ла. Знаю, что вы ска­же­те – мол это не­пра­виль­но, стре­лять на дач­ном уча­ст­ке, а вдруг че­го слу­чит­ся. В оп­рав­да­ние ска­жу, что в ле­су в это вре­мя быть ни­ко­го не мог­ло, да и энер­гия пу­ли ОСЫ на та­ком рас­сто­я­нии уже не так и страш­на (до ле­са ме­т­ров двад­цать, да еще по­сле про­би­тия пре­гра­ды).


Ми­шенью по­слу­жил ку­сок ор­га­ли­та, 40х120 см, к на­ше­му удоб­ст­ву ок­ра­шен­ный в бе­лый цвет (май­ка зло­дея, ска­зал кто-то). По­ста­ви­ли мы эту им­про­ви­зи­ро­ван­ную ми­шень на рас­сто­я­нии се­ми ша­гов.
В пер­вую оче­редь ре­ши­ли по­про­бо­вать мою “ста­руш­ку”. Пер­вым стре­лял я. Не люб­лю хва­с­тать­ся, но са­мым опыт­ным стрел­ком в этой ком­па­нии был я. Итак, ког­да я на­вел ОСУ на “ми­шень”, то сра­зу по­нял, что стре­лять бу­дет слож­но – хоть фон и был бе­лый, но муш­ку не вид­но во­об­ще! А ес­ли и май­ка на зло­дее бу­дет чер­ная, по­ду­мал я? Как бы там ни бы­ло, три из че­ты­рех по­па­да­ний (до­воль­но куч­но) в га­ба­рит. Не­пло­хо!


Сле­ду­ю­щим стре­лял че­ло­век, имев­ший, ска­жем так, на­чаль­ные на­вы­ки стрель­бы – НВП в шко­ле плюс один курс во­ен­но­го учи­ли­ща. Ре­зуль­тат – два по­па­да­ния из че­ты­рех вы­ст­ре­лов. В ру­ках он ОСУ дер­жал впер­вые.
Даль­ше – до­при­зыв­ник, без опы­та стрель­бы из ору­жия во­об­ще (вот она, со­вре­мен­ная шко­ла!). Од­но по­па­да­ние.
И де­вуш­ки: од­на по­па­ла один раз,
а вто­рая – не по­па­ла во­все (ну, по­то­му как стре­ля­ла с за­кры­ты­ми гла­за­ми и страш­но бо­я­лась вы­ст­ре­ла).
Сле­дом бы­ла из­вле­че­на еще од­на ОСА , с ЛЦУ. Ос­тат­ки па­тро­нов бы­ли раз­де­ле­ны меж­ду на­и­бо­лее “спо­соб­ны­ми” стрел­ка­ми (кро­ме ме­ня,
я стре­лять не стал). “Зай­чик” ЛЦУ чет­ко вы­хва­ты­вал из тем­но­ты ми­шень, за­бав­но бы­ло сле­дить за тем, как на его ме­с­те по­яв­ля­ет­ся но­вая дыр­ка в ор­га­ли­те. Че­рез не­сколь­ко ми­нут ми­шень пре­вра­ти­лась в ре­ше­то!


Зна­чит, де­ло бы­ло, все-та­ки не в ОСЕ , а в тех, кто стре­ля­ет. Точ­нее, в при­цель­ных при­спо­соб­ле­ни­ях ОСЫ : с ЛЦУ мо­жет стре­лять да­же сла­бо­под­го­тов­лен­ный стре­лок, а с обыч­ной “ме­ха­ни­кой” – толь­ко “про­дви­ну­тый”. А вы­вод из это­го та­кой – учи­тесь стре­лять, гос­по­да, и об­ря­щи­те.
В са­мом де­ле, по­че­му лю­ди пре­крас­но по­ни­ма­ют, что уп­рав­лять ав­то­мо­би­лем мож­но толь­ко оту­чив­шись в ав­то­шко­ле (вно­шу по­прав­ку, ус­пеш­но уп­рав­лять), а стрел­ком-экс­пер­том се­бя счи­та­ет каж­дый, по­лу­чив­ший за­вет­ную си­нюю ли­цен­зию?
Вто­рой вы­вод, бо­юсь, не ори­ги­на­лен, – на­до по­ку­пать ОСУ с ЛЦУ.

Денис Жиганов

Похожая запись

Добавить комментарий