Ну, что друзья! Вот наконец то я и добрался до теста на дальность. Кучность данной винтовки это уже доказанный факт, причем разными пулями. В результате когда кучность на рабочей для этой винтовки дистанции (10-15 метров) составила практически пуля в пулю. Назрел другой тест. На дальность.

Но в зимние месяцы у меня была возможность стрелять только в закрытом помещении и дистанция там была 15 метров. Больше никак.

Сегодня выехали на открытый воздух. Скажу сразу стреляли не на точность, а что бы посмотреть дистанцию на которой винтовка сможет уверенно или по крайней мере прогнозируемо поражать цель.

Первая дистанция 20 метров.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Первые три выстрела по вертикали задрал собственноручно, потому что думал, что уже на такой дистанции пули начнут клевать.

Стоит так же сказать, что весь тест был умеренный боковой ветер с нечастыми порывами.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Второй подход стрелял другой стрелок. Первый так же ушел по вертикали выше. Второй и третий легли в пределах 20 мм, один из них в центр. Хотя повторюсь, что целится мы конечно целились, но основная задача была посмотреть дистанцию.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Тридцать метров. Мой подход растянулся по вертикали просто зверски. Первый выстрел вертикаль поймал, а вот горизонталь унесло вправо. Да и по общему рисунку видно, откуда был ветер.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Второй стрелок, тоже основную группу положил правее, там разброс порядка 25 мм. Третий выстрел попал в затихание ветра.

Далее стойка с мишенью была передвинута на 40 метров.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Моя группа из трех выстрелов выглядела так. Два собрали отличную кучу. Третий заключительный ушел далеко правее. У второго стрелка все три ушли вправо, поменялся ветер.

Если быть честным, то эти два попадания на 40 метрах, это чистой воды везение. Потому, что на дистанции свыше 30 метров. Ветер на траекторию пули влияет просто адски.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Далее для чистоты эксперимента, передвинули мишень на 50 метров.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

И если сложить два подхода двух стрелков, из шести выстрелов, кое-как долетела одна пуля в самый низ мишени.

И судя по горизонтальному расположению пробоины, выстрел был сделан в короткий промежуток штиля.

Пули кстати для теста использовались Люман Field Target 0,55 гр.

рыбало4ка.рф
рыбало4ка.рф

Что можно сказать по результатам этого теста. Те эксперты стрелки, которые все комментарии просто облили кипятком, утверждая, что МР-60 стреляет на пять метров не более. У меня для них печальные новости. Если взять в расчет, что из меня стрелок довольно посредственный, то те кто не могут попасть на 20 метров из МР-60 никуда. Стрельба точно не ваше. И винтовка тут ни при чем.

По дистанциям. 20 метров, комфортная прицельная стрельба. 30 метров прогнозируемая стрельба и работа с поправками. 40 метров удача. 50 метров перебор. Стоит так же отметить, что МР-60 абсолютно стоковая винтовка. С базовой пружиной. На которой не делалось вообще ничего. Никакому, даже самому минимальному напилингу она не подвергалась.

Как по мне. так результат более чем достойный, для самой дешевой пневматической винтовки.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий