Определение места изготовления образца оружия является важной частью работы по его атрибуции. Источником информации о предприятии-изготовителе оружия, а также о других его свойствах, обычно являются клейма на нем в виде надписей и (или) особых знаков, в т.ч. символьных.

Выявлено большое количество таких знаков и обозначений, значительная часть которых до сих пор не имеет корректной расшифровки. В еще меньшей степени, чем знаки предприятий-изготовителей оружия, современным исследователям известны знаки предприятий по его ремонту.

До последнего времени значение этих знаков и даже само их назначение (не толь-ко расшифровка) были неизвестны большинству исследователей. В ходе работы по подготовке настоящего издания автор выявил, систематизировал и расшифровал большое количество знаков и обозначений предприятий-изготовителей оружия, других обозначений на нем, а так же условных знаков ремонтных органов вооружения. Разделы Определителя сопровождается кратким очерком развития соответствующей промышленности за исследуемый период. Назначение этой части работы состоит в донесении до читателя особенностей исторических событий, на фоне которых пришлось  действовать и развиваться промышленности вооружений и системы его ремонта, непосредственно повлиявших на процесс развития маркировки на оружии.


Разделы Определителя завершаются комплексом приложений, которые содержат графические изображения заводских условных знаков и знаков предприятий по ремонту вооружения, фотоизображения заводских надписей и их элементов, а так же образцов стрелкового оружия выпускавшихся в России и СССР в исследуемый период. Источниковой базой исследования является коллекция стрелкового оружия и приборов из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Определитель содержит большое количество цветных и графических иллюстраций, которые дают возможность проведения максимально корректной атрибуции места и времени изготовления и ремонта стрелкового оружия. 
Издание адресовано исследователям истории русского и советского стрелкового оружия, работникам музеев военно-технического, военно-исторического и краеведческого профилей, а так же коллекционерам.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий