После анализа последствий принятия изменений в ФЗ-150 «Об оружии» считаю необходимым публично пояснить, почему необходимы новые правки этого закона до вступления в действие уже введенных поправок.

Изменив в Законе «Об Оружии» основополагающие для всей системы разработки, производства и оборота оружия термины: «гладкое», «нарезное», «длина ствола», поправки вызвали непонимание в промышленности, торговле и у не менее чем трёх миллионов владельцев гладкоствольного оружия.

Попробую пояснить, что изменено в терминах и обосновать прогнозируемые последствия их реализации:

1.Ни одно гладкоствольное ружьё с июля 2022 года формально уже не будет относиться к гладкоствольным, так как не обеспечивают «гладкую (ровную) внутреннюю поверхность» на всём протяжении канала ствола, потому что имеет «НЕ ровную и НЕ гладкую поверхность» патронника, чокового сужения, отверстия газоотвода и т.д. Даже, если вывести из рассмотрения всё оружие, которое уже на руках, так как закон обратной силы не имеет, то как разрабатывать, производить любую новую гладкоствольную модель, обновлять сертификацию уже выпускаемых, продавать на вторичном рынке, предвидеть результат судебной экспертизы?

Любой специалист испытательной лаборатории и криминалистического центра зафиксирует, что ранее гладкоствольные ружья перестали быть гладкими по новому определению.

Без повторных поправок к закону «Об оружии» не обойтись!, изображение №1

2. Введённое требование измерять длину ствола не от казённого среза, а от окончания патронника, уменьшает ваш ствол на длину патрона, и в результате многие стволы менее 600 мм станут незаконными.

Без повторных поправок к закону «Об оружии» не обойтись!, изображение №2

3. По вновь введённым поправкам, при измерении длины оружия, будет оцениваться только «цельный ствол», независимо того, что и как закреплено на монолитной детали – «ствол». Поэтому в подсчёт длины ствола и оружия, эти детали и устройства как ранее, не войдут и это оружие может стать не законным.

4. И как квинтэссенция изменения понятий в оружии – с июля 2022 года часть КАНАЛА ствола любой длины, с нарезами или формой канала, «придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение» переводит оружие в нарезное,

Введение в законе понятия «вращательного движения» и одновременное исключение допустимой длины нарезов (140 мм) в гладкоствольном оружии настолько серьёзно меняет правила производства, оборота оружия, охоты и юридической ответственности, что его необходимо проанализировать более детально.

1.Если в прежней редакции Закона «Об оружии» нарезной участок любой детали оружия, длиной более 140мм, переводил его в нарезное, то по новой редакции регламентируется только цельный ствол, а детали и устройства вне КАНАЛА цельного ствола выводятся из-под регламентации законом, кроме оставшегося ограничения на установку глушителей и ночных прицелов.

ГОСТ 28653—2018 ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ. Термины и определения Канал ствола стрелкового оружия: внутренняя полость ствола стрелкового оружия, ограниченная дульным и казенным срезами

И пока ФЗ-150 «Об оружии» такой, допустимо выпускать гладкоствольное оружие в любых не нарезных калибрах и отдельно производить и продавать любые съёмные сменные насадки. Если же в будущем решатся регламентировать производство, владение или установку сменных чоков и насадок, то нужно понимать, какое количество людей это затронет. Эти детали (устройства) не подлежали и не подлежат никакому учёту, десятилетиями производятся любым изготовителем.

2. После введение в законе понятия «вращательного движения», любое оружие, в которых имеются элементы, придающие вращение, с июля 2022 станет нарезным.

На оружия каких калибров это будет распространяться?

Оружие со сверловкой ланкастер имеется в калибрах 12х76, 20х76, 366ТКМ, 366Magnum и 9,6/53Lancaster.

Без повторных поправок к закону «Об оружии» не обойтись!, изображение №3

Уже существующее оружие с нарезными участками ствола длиной менее 140 мм (интегрированные парадоксы) добавляет в перечень нарезных калибров классический гладкоствольный 410/76 (оружие «Муфлон»), 345 ТК и 9 мм Алтай.

То есть оружие калибров 12/76; 20/76; 410/76; 345 ТК, 366 ТКМ, 366 Magnum, 9,6/53 Lancaster, 9 мм Алтай с июля 2022 года становится нарезным.

Но, в ФЗ-150 «Об оружии» существует запрещение на использование «нарезных» патронов в гладкоствольном оружии.

Без повторных поправок к закону «Об оружии» не обойтись!, изображение №4

И от того, как будут называться патроны калибров 12/76; 20/76; 410/76; 345 ТК, 366 ТКМ, 366 Magnum, 9,6/53 Lancaster очень многое зависит:

· Если гладкими – то, как их будут приобретать новые владельцы уже «нарезного» оружия с «парадоксами» и сверловкой «ланкастер»?

· Если «нарезными» – то, какое право приобретать их имеют владельцы с классическими гладкими стволами и все владельцы «ланкастеров» и «парадоксов», которые приобрели это оружие по «гладкой» лицензии?

3. Эти вопросы становятся не просто рассуждениями знатоков, на них придется отвечать судебным экспертам, потому что, кроме изменений в ФЗ-150 «Об оружии», уже внесены изменения в уголовный кодекс.

Без повторных поправок к закону «Об оружии» не обойтись!, изображение №5

А продажа «нарезных» патронов к гладкому оружию или «гладких» патронов к нарезному и без заключения экспертов уже тянет на незаконный сбыт и статью УК. Причем эта статья в новой редакции уже действует с момента опубликования, то есть с июля 2021 года.

4. Если калибры 12/76; 20/76; 410/76; 366ТКМ, 366Magnum, 9,6/53Lancaster будут относить к нарезным, то в этих калибрах автоматически будут запрещены все картечные и дробовые патроны, так как они никогда не пройдут криминалистические требования по следообразованию.

5. «Гладкоствольные» и «нарезные» патроны имеют различные коды в международной торговле и правила их оформления. Правила их проверки регламентируются международными соглашениями, к которым присоединилась и Россия. Калибры 12/76; 20/76; 410/76; 345ТК, 366ТКМ не относятся к нарезным по правилам Постоянной Международной Конвенции (ПМК).

По каким правилам будет осуществляться экспорт, импорт, сертификация и проверка безопасности патронов этих калибров? При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, следует руководствоваться нормами международного права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2019 г. N 15 “О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года N 5 “О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”

… Судам необходимо учитывать, что правила оборота каждого вида оружия и боеприпасов определены, помимо закона, соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами, в связи с чем при решении вопроса о привлечении к ответственности за преступления, предусмотренные статьями 222223224225 УК РФ, необходимо устанавливать и указывать в приговоре, какие правила были нарушены.

…Если указанные трудности обусловлены не техническими причинами, а являются следствием противоречий между законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права, определяющими критерии разграничения видов оружия, то в соответствии с частью четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации следует руководствоваться нормами международного права.

Какие же предложения напрашиваются из анализа внесенных поправок в ФЗ «Об оружии»?

В них есть абсолютно необходимые, действенные и аргументированные изменения, которые должны улучшить общественную безопасность, но есть и поспешно введённые, не аргументированные, добавляющие юридические коллизии, изменения. В первую очередь это относится к определению гладкоствольного и нарезного оружия. И фраза в пояснительной записке по законопроекту «… Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, а также негативно не повлияет на социально-экономическую и финансовую ситуацию при его реализации…» – ошибочна. Хотя это только терминологические понятия, без единой цифры, но они уже затронули три миллиона владельцев оружия и ввели в ступор всех производителей гражданского оружия.

Без новой корректировки закона «Об оружии» не обойтись. Затягивание с выработкой вариантов исправления допущенных ошибок и работоспособных механизмов реализации поправок однозначно усилит негативные социально-экономические и финансовые последствия этих изменений.
В частности, не обсуждая исправление нововведённых, понятия «ровный», «гладкий», «цельный», я предлагаю вернуться к классификации оружия с нарезной частью до 140 мм или с овально-винтовым профилем канала ствола («ланкастер») как гладкоствольного или только лишь в случае, если будет доказана его общественная опасность, рассмотреть возможность приобретения его как гладкоствольного, но после определённого срока владения «классическим» гладкоствольным ружьём, по аналогии с таковым правилом, принятым для магазинных ружей.

Директор ЗАО «Техкрим» Кузьменко О.Л.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий