Мы уже рас­ска­зы­ва­ли о хо­ро­шо из­ве­ст­ном рос­сий­ском ка­ра­би­не се­рии “Лось” (март/2004). Тог­да речь шла о вер­сии под чрез­вы­чай­но мощ­ный па­трон 9,3х64 мм. Мы тог­да от­ме­ти­ли, что этот ка­ра­бин нуж­но рас­сма­т­ри­вать как спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный для опас­ных охот на са­мых круп­ных пред­ста­ви­те­лей рос­сий­ской фа­у­ны.


А ес­ли ну­жен бо­лее или ме­нее уни­вер­саль­ный ка­ра­бин? От­вет на этот во­прос по­пы­тал­ся дать сам “ИЖ­МАШ” в ви­де но­во­го “Ло­ся-7-2”, вы­пол­нен­но­го под па­трон .30-06 Sprg (7,62х63 мм). Что да­ет при­ме­не­ние это­го па­тро­на в хо­ро­шо из­ве­ст­ном рос­сий­ском ка­ра­би­не – мы по­пы­та­лись ра­зо­брать­ся в этом, взяв его на тест.

Пред­ше­ст­вен­ник этой модели по­явил­ся в ре­зуль­та­те мо­дер­ни­за­ции круп­но­ка­ли­бер­но­го ка­ра­би­на “Лось-9”, ко­то­рый, в свою оче­редь, вы­пу­с­кал­ся с 1965 по 1977 гг.
В 1975 го­ду ЦНИИ То­ч­Маш раз­ра­бо­тал свою соб­ст­вен­ную вер­сию па­тро­на 7,62х51 мм, ко­то­рая, од­на­ко, ока­за­лась не­вза­и­мо­за­ме­ня­е­мой с .308Win. Под на­зва­ни­ем “Лось-4” ору­жие по этот па­трон (ус­лов­но на­зы­ва­е­мый в на­шей ли­те­ра­ту­ре 7,62х51А) вы­пу­с­ка­лось с 1975 по 1990 гг. Впос­лед­ст­вии он был пе­ре­ра­бо­тан под бо­лее мощ­ный .308 Win (7,62х51 NATO). По­сле мо­дер­ни­за­ции в 1990 го­ду, ка­ра­бин по­лу­чил на­и­ме­но­ва­ния “Лось-7” (из­ме­не­ния кос­ну­лись спу­с­ко­во­го ме­ха­низ­ма).
“За­пад­ный” 7,62х51 (.308Win) при­шел­ся по вку­су рос­сий­ским охот­ни­кам бла­го­да­ря сво­им от­лич­ным бал­ли­с­ти­че­с­ким свой­ст­вам и ши­ро­кой но­мен­к­ла­ту­ре па­тро­нов (вклю­чая им­порт­ные). Кро­ме то­го, па­трон за­слу­жил ре­пу­та­цию “уни­вер­саль­но­го”.


Тем не ме­нее, мно­гие от­ме­ча­ли не­до­ста­точ­ное ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие это­го па­тро­на по са­мому круп­ному зве­рю сред­ней по­ло­сы – мед­ве­дю и ло­сю, а так­же круп­ным ка­ба­нам. Та­ко­ва бы­ла рас­пла­та за уни­вер­саль­ность патрона. Ко­неч­но, это сов­сем не оз­на­ча­ет, что с по­мо­щью .308 Win нель­зя до­быть круп­но­го зве­ря. Вер­нее ска­зать, что уве­ли­чи­ва­ет­ся риск по­лу­че­ния под­ран­ков, охот­ник ри­с­ку­ет быть ата­ко­ван­ным ра­не­ным зве­рем.


По­это­му, по­яви­лась идея пе­ре­ра­бо­тать этот удач­ный рос­сий­ский ка­ра­бин под не­сколь­ко бо­лее мощ­ный па­трон сред­не­го ка­ли­б­ра. Бо­лее мощ­ный “Лось-9-1”, ис­поль­зу­ю­щий 9,3х64 мм, уже не мо­жет быть на­зван “уни­вер­саль­ным”, речь шла о па­тро­на “нор­маль­но­го” вин­то­воч­но­го ка­ли­б­ра 7,62 мм. К кон­цу 1990-х гг уже ста­ло яс­но, что изо­б­ре­тать оте­че­ст­вен­ный “ве­ло­си­пед” в ви­де прин­ци­пи­аль­но но­во­го па­тро­на ни­ко­му не нуж­но, по­это­му ста­ли вы­би­рать су­ще­ст­ву­ю­щий бо­е­при­пас. Вы­бор пал на хо­ро­шо из­ве­ст­ный на За­па­де па­трон .30-06 Sprg (7,62х63 мм), при­ме­няв­ший­ся в те­че­нии пер­вой по­ло­ви­ны ХХ ве­ка в ка­че­ст­ве ос­нов­но­го вин­то­воч­но-пу­ле­мет­но­го па­тро­на ар­мии США, а так­же ак­тив­но экс­пор­ти­ро­вав­шийся в стра­ны за­пад­но­го бло­ка. Да­же с за­ме­ной его на 7,62х51 и 5,56х45 мм па­трон не ут­ра­тил ак­ту­аль­но­с­ти – он активно используется в спор­тив­но-охот­ни­чь­ем ору­жии по все­му ми­ру.


Та­кое ре­ше­ние име­ло еще ряд по­лез­ных “по­боч­ных эф­фек­тов”.
Во-пер­вых, раз­ме­ры дон­ца гиль­зы патрона .30-06 Sprg очень близ­ки к та­ким же раз­ме­рам гиль­зы .308 Win (что и не­уди­ви­тель­но – ведь в ка­че­ст­ве “до­но­ра” для по­след­не­го был ис­поль­зо­ван .30-06). Это поз­во­ля­ет ос­та­вить за­твор ста­ро­го ка­ра­би­на без су­ще­ст­вен­ных пе­ре­де­лок.
Во-вто­рых, от­кры­ва­ет пер­спек­ти­ву лег­кой пе­ре­дел­ки “Ло­ся” под дру­гие па­тро­ны, по­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те “до­нор­ст­ва” .30-06 (на­при­мер .270 Win, .243 Win и ряд дру­гих).


В тре­ть­их, от­кры­ва­ет за­пад­ный ры­нок для но­во­го ка­ра­би­на.
Един­ст­вен­ным пре­пят­ст­ви­ем для раз­вер­ты­ва­ния мас­со­во­го про­из­вод­ст­ва но­во­го “Ло­ся” бы­ло от­сут­ст­вие де­ше­во­го оте­че­ст­вен­но­го бо­е­при­па­са это­го ка­ли­б­ра, что бы­ло с ус­пе­хом пре­одо­ле­но к кон­цу 90-х: эти па­тро­ны ста­ли вы­пу­с­кать Бар­на­уль­ский и Но­во­си­бир­ский за­во­ды. А что ка­са­ет­ся по­ста­вок за­ру­беж­ных па­тро­нов .30-06 Sprg, то сей­час это ед­ва ли не са­мый по­пу­ляр­ный бо­е­при­пас сред­не­го ка­ли­б­ра на на­шем рын­ке.


Ос­та­ет­ся толь­ко до­ба­вить не­сколь­ко штри­хов к пор­т­ре­ту патрона .30-06. Он име­ет пре­иму­ще­ст­во пе­ред сво­им “млад­шим бра­том” .308 Win преж­де все­го в энер­ге­ти­ке, вы­иг­ры­вая у по­след­не­го око­ло 10%. Срав­ним два па­тро­на про­из­вод­ст­ва од­но­го и то­го же оте­че­ст­вен­но­го пред­при­я­тия. Вес обо­ло­чен­ной пу­ли FMJ у обо­их со­став­ля­ет 9,4 г. Но энер­ге­ти­ка су­ще­ст­вен­но от­ли­ча­ет­ся и со­став­ля­ет, со­от­вет­ст­вен­но, Е0= 3549 Дж и Е0=3316 Дж.
Кро­ме то­го, патрон име­ет сна­ря­же­ния с пу­ля­ми, име­ю­щи­ми боль­ший вес (до 14 г). Прав­да, это ка­са­ет­ся бо­е­при­па­сов ино­ст­ран­но­го про­из­вод­ст­ва Все это, вме­с­те взя­тое, да­ет воз­мож­ность бо­лее на­деж­но по­ра­жать круп­ных зве­рей.

Дер­жим в ру­ках

“Лось-9-1”-30-06 внеш­не прак­ти­че­с­ки не от­ли­ча­ет­ся от сво­е­го “од­но­фа­миль­ца” ка­ли­б­ра 9,3х64, ко­то­рый име­ет уси­лен­ную ко­роб­ку, по срав­не­нию со стан­дарт­ным “Ло­сем-7-1” ка­ли­б­ра .308 Win.
Фор­ма при­кла­да – “Мон­те-Кар­ло” со ще­кой, ма­те­ри­ал – свет­лый бук. На при­кла­де име­ет­ся ре­зи­но­вый за­тыль­ник.
Пре­до­хра­ни­тель смон­ти­ро­ван спра­ва на стволь­ной ко­роб­ке, его ры­ча­жок сде­лан в ви­де ре­б­ри­с­то­го дис­ка. Вклю­ча­ет­ся дви­же­ни­ем впе­ред, уси­лие чув­ст­ву­ет­ся паль­цем. Пре­до­хра­ни­тель удоб­ный, да­же при ра­бо­те в зим­них пер­чат­ках. Един­ст­вен­ное за­ме­ча­ние – это то, что бо­лее при­выч­ным бы­ло бы об­рат­ное дви­же­ние при вклю­че­нии.
При взве­де­нии бо­е­вой пру­жи­ны из кор­пу­са за­тво­ра вы­хо­дит ука­за­тель взве­де­ния.


За­твор име­ет два пе­ред­них бо­е­вых упо­ра. Вы­бра­сы­ва­тель не под­пру­жи­нен­ный, а “ме­ха­ни­че­с­кий” – при дви­же­нии за­тво­ра на­зад, штырь вы­бра­сы­ва­те­ля сдви­га­ет­ся впе­ред и уда­ля­ет стре­ля­ную гиль­зу.
Ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния не очень удоб­ны: они пре­ду­с­ма­т­ри­ва­ют стрель­бу толь­ко на две дис­тан­ции – 100 и 300 м. По­это­му, мы ре­ко­мен­ду­ем сра­зу же ус­та­нав­ли­вать оп­ти­че­с­кий при­цел. Для его ус­та­нов­ки на стволь­ной ко­роб­ке име­ют­ся на­прав­ля­ю­щие под крон­штей­ны типа “ла­с­точ­кин хвост”.


Ма­га­зин сни­ма­ет­ся на­жа­ти­ем на кноп­ку в пе­ред­ней его ча­с­ти. Кон­ст­рук­ция ма­га­зи­на не сов­сем обыч­на: по­да­ва­тель под­пру­жи­нен не, как мож­но бы­ло бы пред­по­ло­жить, пла­с­тин­ча­той Z-об­раз­ной пру­жи­ной, а дву­мя ме­тал­ли­че­с­ки­ми ко­ле­на­ми, со­еди­нен­ны­ми с по­мо­щью не­боль­шой спи­раль­ной пру­жи­ны. Та­кая кон­ст­рук­ция при­ме­ня­лась не не­ко­то­рых по­сле­во­ен­ных ев­ро­пей­ских вин­тов­ках, но рас­про­ст­ра­не­ния не по­лу­чи­ла. На наш взгляд, та­кая кон­ст­рук­ция мо­жет быть чре­ва­та пе­ре­ко­сом ко­лен, в ре­зуль­та­те че­го па­тро­ны пе­ре­ста­нут по­да­вать­ся в па­трон­ник. В ос­таль­ном, ма­га­зин удо­бен: ни­ка­ких за­труд­не­ний его за­ря­жание не вы­зы­ва­ет, при­чем это мож­но де­лать как в ото­мк­ну­том, так и в при­мк­ну­том со­сто­я­нии че­рез ок­но для вы­бра­сы­ва­ния гильз.


Стре­ля­ем

Ус­ло­вия стрель­бы: тем­пе­ра­ту­ра ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха +120 С, ве­тер сла­бый, от­кры­тый тир. Стрель­ба ве­лась толь­ко с од­ной дис­тан­ции 100 м из по­ло­же­ния “си­дя” с упо­ра дву­мя стрел­ка­ми. Се­рии по три вы­ст­ре­ла.


Па­тро­ны – бар­на­уль­ские с обо­ло­чен­ной пу­лей FMJBT ве­сом 10,9 гр. Гиль­за сталь­ная, ла­ки­ро­ван­ная.
Ка­ра­бин по­сту­пил на ис­пы­та­ния без оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла.
Ди­а­метр по­пе­реч­ни­ка по­па­да­ний луч­шей груп­пы со­ста­вил око­ло 50 мм.

От­да­чу ка­ра­би­на мож­но срав­нить с от­да­чей вин­тов­ки Мо­си­на под па­трон 7,62х54R, что не­сколь­ко силь­нее по срав­не­нию с тем же “Ло­сем” под .308Win, но су­ще­ст­вен­но тер­пи­мее, чем у “Ло­ся” под 9,3х64 мм.
Спуск ре­гу­ли­ру­е­мый, до­ста­точ­но чет­кий. За вре­мя стрель­бы за­дер­жек от­ме­че­но не бы­ло.

Вы­во­ды

Как мы уже упо­ми­на­ли вы­ше, вы­бор имен­но этой мо­ди­фи­ка­ции “Ло­ся” дол­жен быть мо­ти­ви­ро­ван, преж­де все­го, вы­бо­ром в поль­зу па­тро­на .30-06 Sprg.
Цель при­об­ре­те­ния та­ко­го ка­ра­би­на мо­жет быть оха­рак­те­ри­зо­ва­на как бо­лее или ме­нее уни­вер­саль­ное на­рез­ное ору­жие, с улуч­шен­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми для охо­ты на круп­ных зве­рей по срав­не­нию с па­тро­ном .308 Win.
Кро­ме то­го, для тех кто за­ни­ма­ет­ся имен­но та­ки­ми охо­та­ми (круп­ный зверь), бо­е­при­пас .30-06 Sprg име­ет ряд пре­иму­ществ пе­ред чрез­вы­чай­но мощ­ным 9,3х64 мм:
1. .30-06 Sprg не­сколь­ко де­шев­ле по­след­не­го;
2. .30-06 Sprg име­ет мень­шую от­да­чу;
3. Как след­ст­вие п. 2, карабин ме­нее тре­бо­ва­те­лен к вы­бо­ру при­це­ла, воз­мож­на ус­та­нов­ка не­до­ро­гой оте­че­ст­вен­ной оп­ти­ки;
4. Па­трон .30-06 Sprg на­но­сит мень­ше вре­да мя­су зве­ря по срав­не­нию с 9,3х64 мм;
5. Па­трон .30-06 Sprg име­ет го­раз­до боль­ше ва­ри­ан­тов сна­ря­же­ния (вклю­чая им­порт­ные бо­е­при­па­сы ог­ром­но­го ко­ли­че­ст­ва фирм) и го­раз­до ча­ще встре­ча­ет­ся в про­да­же, чем 9,3х64 мм;
6. На­ко­нец, .30-06 Sprg го­раз­до бо­лее уни­вер­са­лен и поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать его на охо­те на сред­нюю или да­же мел­кую дичь (при ис­поль­зо­ва­нии спе­ци­аль­ных пуль).

Похожая запись

Добавить комментарий