Ни­ког­да ра­нее в на­ших те­с­тах не при­ни­ма­ли уча­с­тия из­де­лия не­боль­шой япон­ской фир­мы Tanio Koba, вы­пу­с­ка­ю­щей ма­лы­ми се­ри­я­ми до­воль­но ин­те­рес­ные мо­де­ли пи­с­то­ле­тов и вин­то­вок. Но вре­мя из­ме­ни­лось, ком­па­ния вы­пу­с­ти­ла свой пер­вый мас­со­вый об­ра­зец, аир­софт ко­пию ма­ло­из­ве­ст­но­го, но весь­ма ин­те­рес­но­го не­мец­ко­го пи­с­то­ле­та H&K VP70M.

Не­мно­го ис­то­рии

Про­то­ти­пом по­слу­жил “Heckler&Koch VP70” (Volkspistole 70), ко­то­рый был раз­ра­бо­тан кон­ст­рук­то­ром Хель­му­том Вель­де (Helmut Weldle) и со­уч­ре­ди­те­лем ком­па­нии Алек­сом Сей­де­лом (Alex Seidel) в 1968 го­ду.
Ору­жие Пред­наз­на­ча­лось для са­мо­обо­ро­ны, во­ору­же­ния по­ли­ции и ар­мии, его се­рий­ное про­из­вод­ст­во на­ча­лось в 1970 го­ду.
Вы­пу­с­ка­лось три мо­ди­фи­ка­ции:
H&K VP70 – са­мая ран­няя мо­ди­фи­ка­ция (без ин­дек­са “М”), име­ет на ко­бу­ре – при­кла­де ус­т­рой­ст­во, поз­во­ля­ю­щее при при­со­е­ди­не­нии к пи­с­то­ле­ту ве­с­ти стрель­бу оче­ре­дя­ми по три па­тро­на.
H&K VP70Z (Zivil version) – граж­дан­ская вер­сия с ма­га­зи­ном на 8 па­тро­нов, не име­ет креп­ле­ния для при­кла­да и са­мо­го при­кла­да.
Од­на­ко спрос ока­зал­ся не боль­шим, и в ав­гу­с­те 1989 го­да пи­с­то­лет при­шлось снять с про­из­вод­ст­ва.

Аир­софт мо­дель

Tanio Koba спро­ек­ти­ро­вал свой пер­вый VP70Z еще в 1982 го­ду для япон­ской фир­мы MGC (в те го­ды ли­де­ра аир­софт рын­ка). И вот, спу­с­тя 22 го­да, он ре­шил вер­нуть­ся к это­му про­ек­ту, что­бы сде­лать его со­вер­шен­ным на­столь­ко, на­сколь­ко поз­во­ля­ют со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии и при­об­ре­тен­ный за эти го­ды опыт про­ек­ти­ро­ва­ния gas-blowback си­с­тем.
На этот раз он вы­брал про­то­ти­пом VP70М, как на­и­бо­лее ред­кую мо­ди­фи­ка­цию.

Опи­са­ние

Ди­зайн ин­те­рес­ный, очень не­о­быч­ный и сво­е­об­раз­ный. С при­стег­ну­той ко­бу­рой-при­кла­дом, пи­с­то­лет при­об­ре­та­ет слег­ка не­ук­лю­жий вид.
Ка­че­ст­во от­дел­ки вы­со­кое, но при­ме­нен­ный в за­тво­ре пла­с­тик про­ще чем у “Western Arms”, ско­рее он на­по­ми­на­ет из­де­лия от “Maruzen”. А вот ниж­няя рам­ка сде­ла­на из при­ят­но­го, ше­ро­хо­ва­то­го пла­с­ти­ка, так что сколь­зить в мо­к­рых ру­ках пи­с­то­лет не бу­дет.
На за­тво­ре вос­про­из­ве­де­ны ори­ги­наль­ные мар­ки­ров­ки и ин­фор­ма­ция о про­из­во­ди­те­ле аир­софт вер­сии.
Эр­го­но­ми­ка по­сред­ст­вен­ная, вклю­чать и вы­клю­чать пре­до­хра­ни­тель не ме­няя по­ло­же­ния ру­ки не по­лу­ча­ет­ся, за­твор­ной за­держ­ки нет, фик­са­тор ма­га­зи­на в ви­де ры­чаж­ка рас­по­ло­жен у ос­но­ва­ния ру­ко­ят­ки, а са­мой ру­ко­ят­ке ма­лость не хва­та­ет объ­е­ма. На­сто­ра­жи­ва­ет от­сут­ст­вие за­твор­ной за­держ­ки.
Во­ен­ная вер­сия пи­с­то­ле­та, име­ю­щая ре­жим от­сеч­ки по три вы­ст­ре­ла и не име­ю­щая за­твор­ной за­держ­ки – это нон­сенс!
При­чем на ма­га­зи­не есть вы­ступ, ко­то­рый яв­но пред­наз­на­чен для вза­и­мо­дей­ст­вия с ме­ха­низ­мом за­твор­ной за­держ­ки.
Ес­ли су­дить по от­сут­ст­вию на фо­то­гра­фи­ях бо­е­во­го об­раз­ца внеш­не­го ры­ча­га или кноп­ки за­твор­ной за­держ­ки, ра­бо­тать она долж­на ана­ло­гич­но “Walther PPK” или “Ма­ка­ро­ву” (ес­ли во­об­ще долж­на).
По­рыв­шись в ка­та­ло­гах, ста­ло по­нят­но, что это не не­до­ра­бот­ка, “VP70” дей­ст­ви­тель­но не имел по­доб­но­го ме­ха­низ­ма!!!
Не­пол­ная раз­бор­ка пи­с­то­ле­та очень на­по­ми­на­ет ана­ло­гич­ную про­це­ду­ру у “Walther PPK”. Толь­ко вме­с­то по­движ­ной пре­до­хра­ни­тель­ной ско­бы, роль фик­са­то­ра вы­пол­ня­ет мас­сив­ная ли­чин­ка, ко­то­рую не­об­хо­ди­мо сдви­нуть вниз. А да­лее все по шаб­ло­ну. Соб­ст­вен­но го­во­ря, та­кая схе­ма про­дик­то­ва­на кон­ст­рук­ци­ей пи­с­то­ле­та, ствол-то не­по­дви­жен и же­ст­ко при­креп­лен к ниж­ней рам­ке.
На­и­боль­ший ин­те­рес вы­зы­ва­ет ко­бу­ра – при­клад, в ней смон­ти­ро­ван ме­ха­низм пе­ре­клю­че­ния ре­жи­мов ог­ня. Пре­ду­с­мо­т­рен по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий и ав­то­ма­ти­че­с­кий, с от­сеч­кой по три вы­ст­ре­ла (без при­стег­ну­то­го при­кла­да, пи­с­то­лет стре­ля­ет толь­ко в по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме).
Из­го­тов­ле­на она из пла­с­ти­ка, име­ет два адап­те­ра (с обе­их сто­рон) для креп­ле­ния уни­вер­саль­ной пряж­ки под ре­мень, поз­во­ля­ю­щей при­ме­нять раз­ные ва­ри­ан­ты креп­ле­ния.
Спу­с­ко­вой ме­ха­низм оди­нар­но­го дей­ст­вия (у бо­е­во­го – двой­но­го).
Пре­до­хра­ни­тель в ви­де кноп­ки раз­ме­щен на пре­до­хра­ни­тель­ной ско­бе, ря­дом с ру­ко­ят­кой. Ра­бо­та­ет лег­ко и чет­ко, пол­но­стью бло­ки­руя спу­с­ко­вой крю­чок.

Ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти:

спу­с­ко­вой крю­чок, ма­га­зин, ры­чаг фик­са­то­ра ма­га­зи­на, пре­до­хра­ни­тель, ры­чаг пе­ре­клю­ча­те­ля ре­жи­мов ог­ня и кноп­ка – фик­са­тор при­кла­да.
Стрель­ба
Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0.20г ша­ры “Tokyo Marui”.
Ми­шень: внеш­ний круг – 15см, чер­ный круг – 5.5см, яб­лоч­ко – 3см, дис­тан­ция – 6м.
Пре­крас­но! Про­сто пре­крас­но!
От­лич­ная куч­ность и очень удоб­ный при­цел. От­да­ча силь­ная и рез­кая, при этом за­твор дви­жет­ся мяг­ко.
От­ст­рел на­ме­рен­но про­из­во­дил­ся в ус­ло­ви­ях пло­хой ос­ве­щен­но­с­ти, но ори­ги­наль­ная фор­ма и раз­мет­ка муш­ки поз­во­ли­ли уве­рен­но при­це­ли­вать­ся.
При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния пла­с­ти­ко­вые, не ре­гу­ли­ру­е­мые.
В по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме (не важ­но, с при­стег­ну­тым при­кла­дом или без не­го) осеч­ки слу­ча­ют­ся очень ча­с­то.
Про­бле­ма в том, что по­сле вы­ст­ре­ла не до­сы­ла­ет­ся сле­ду­ю­щий ша­рик.
При­чи­на вид­на не­во­ору­жен­ным взгля­дом. Мед­лен­но от­во­дя за­твор на­зад, мож­но ви­деть как nozzle (соп­ло) ос­та­ет­ся не­по­движ­ным, ос­та­ва­ясь в па­трон­ни­ке и вы­хо­дит из не­го лишь ког­да за­твор до­сти­га­ет са­мо­го край­не­го зад­не­го по­ло­же­ния.
Су­дя по все­му, ве­ро­ят­ных при­чин осе­чек мо­жет быть две:
пер­вая – в по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме за­твор не от­ка­ты­ва­ет­ся до кон­ца и nozzle (соп­ло) не ус­пе­ва­ет вый­ти из па­трон­ни­ка.
вто­рая – цикл ра­бо­ты ав­то­ма­ти­ки на­столь­ко быстр, что nozzle (соп­ло) опять же не ус­пе­ва­ет вый­ти из па­трон­ни­ка.
Но во вто­рую вер­сию не ук­ла­ды­ва­ет­ся бе­зу­преч­ная ра­бо­та ав­то­ма­ти­ки в ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме.
Ва­ри­ан­тов ре­ше­ний этой про­бле­мы то­же два: стре­лять и ждать по­ка при­трет­ся сам, или при­ло­жить “зо­ло­тые ру­ки” (у ко­го они есть).
В ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме ав­то­ма­ти­ка ра­бо­та­ет бе­зу­преч­но. Ин­те­рес­ное на­блю­де­ние – ствол уво­дит не вверх, как у боль­шин­ст­ва мо­де­лей, а вниз. Это стран­но, по­че­му так по­лу­ча­ет­ся, непо­нят­но…
Од­на­ко куч­ность пре­крас­ная, а от­да­ча чув­ст­ву­ет­ся да­же с плот­но при­жа­тым при­кла­дом (не силь­но, но ощу­ти­мо).

Ак­сес­су­а­ры

Прак­ти­че­с­ки од­но­вре­мен­но с по­яв­ле­нием VP70 в сво­бод­ной про­да­же, по­яви­лись де­та­ли как для внеш­не­го тю­нин­га, так и для по­вы­ше­ния мощ­но­с­ти. В про­да­же име­ют­ся ме­тал­ли­че­с­кий за­твор и внеш­ний ствол (чер­ные), воз­врат­ные пру­жи­ны, вы­пу­ск­ные кла­па­на, за­пас­ной ма­га­зин.

За­клю­че­ние

Пи­с­то­лет сво­е­об­раз­ный, пря­мо ска­жем – на лю­би­те­ля.
Аир­софт мо­де­лей по­доб­но­го клас­са ма­ло, фак­ти­че­с­ки их все­го две: “VP70” и “Beretta M93R”. Поэто­му всем лю­би­те­лям по­доб­но­го ору­жия сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на это из­де­лие. По эр­го­но­ми­ке H&K ко­неч­но да­ле­ко не Beretta M93R, но не­кий шарм в нем есть.
“VP70” мо­гу ре­ко­мен­до­вать лю­би­те­лям CQB, фик­си­ро­ван­ные оче­ре­ди по три вы­ст­ре­ла и хо­ро­шая куч­ность боя яв­но при­дут­ся к ме­с­ту.

Похожая запись

Добавить комментарий