Как сви­де­тель­ст­ву­ет мой скром­ный опыт, в хо­де об­суж­де­ния ком­плек­са ору­жия са­мо­обо­ро­ны “Оса” ра­но или по­зд­но зву­чит при­мер­но та­кой те­зис: “Да, вро­де как нор­маль­ная вещь, но слиш­ком здо­ро­вая (тол­стая и т.д.). Как ее но­сить-то?” В од­ной из по­па­дав­ших­ся мне ста­тей по ору­жию са­мо­обо­ро­ны ав­тор да­же за­явил, что для ” “Осы” впо­ру по­ку­пать сум­ку-те­леж­ку на ко­ле­си­ках”.


Как пра­ви­ло, эта мысль зву­чит из уст тех, кто сам не име­ет опы­та по­сто­ян­но­го но­ше­ния пи­с­то­ле­тов се­мей­ст­ва ПБ-4. В ре­аль­но­с­ти все не сов­сем так, вер­нее, сов­сем не так. При­год­ность/не­при­год­ность пи­с­то­ле­та к скрыт­но­му но­ше­нию обу­слав­ли­ва­ет­ся, в пер­вую оче­редь, его мас­сой и га­ба­ри­та­ми, а так­же на­ли­чи­ем, или на­обо­рот, от­сут­ст­ви­ем, со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го сна­ря­же­ния. С мас­сой и га­ба­ри­та­ми у ПБ-4 все в по­ряд­ке. Тем, кто ви­дел этот пи­с­то­лет толь­ко на кар­тин­ках в жур­на­лах, он дей­ст­ви­тель­но мо­жет по­ка­зать­ся эта­кой “си­с­те­мой зал­по­во­го ог­ня”. На са­мом же де­ле, это один из са­мых лег­ких и ком­пакт­ных рос­сий­ских пи­с­то­ле­тов, про­из­во­ди­мых в на­сто­я­щее вре­мя. Рас­по­ло­жен­ные в два ря­да круп­но­ка­ли­бер­ные па­тро­ны дей­ст­ви­тель­но де­ла­ют “Осу” не­сколь­ко “пу­за­той”, од­на­ко это прак­ти­че­с­ки не ска­зы­ва­ет­ся на удоб­ст­ве но­ше­ния: на га­ба­ри­тах сред­не­го муж­чи­ны лиш­ние мил­ли­ме­т­ры тол­щи­ны кор­пу­са прак­ти­че­с­ки не­за­мет­ны.


Тем, кто не ве­рит мне на сло­во, мо­гу лишь ска­зать, что сам лич­но но­шу при се­бе раз­лич­ные мо­ди­фи­ка­ции “Осы” в те­че­ние бо­лее чем пя­ти лет, ни­ког­да не ис­пы­ты­вая ка­ко­го-ли­бо дис­ком­фор­та из-за раз­ме­ров или мас­сы это­го ору­жия. И де­ло здесь во мно­гом обу­слав­ли­ва­ет­ся на­ли­чи­ем в мо­ем рас­по­ря­же­нии це­ло­го ря­да вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ных си­с­тем для но­ше­ния это­го пи­с­то­ле­та, о ко­то­рых я и хо­тел бы рас­ска­зать ни­же. По­ми­мо то­го сна­ря­же­ния, ко­то­рое но­шу прак­ти­че­с­ки еже­днев­но, я так­же опи­шу ряд не­бе­зын­те­рес­ных си­с­тем, ко­то­рые хо­тя и не ис­поль­зу­ют­ся мною по­сто­ян­но, тем не ме­нее, за­слу­жи­ва­ют то­го, что­бы быть упо­мя­ну­ты­ми.


Кар­ман­ная ко­бу­ра

Ког­да-то эта ко­бу­ра бы­ла обыч­ной де­ше­вой по­яс­ной ко­бу­рой про­из­вод­ст­ва пи­тер­ской ком­па­нии “Цим­мер­ман”. Од­на­ко, ле­том 2000 го­да в мо­ей жиз­ни про­изо­ш­ли сра­зу два со­бы­тия, по­вли­яв­ших на даль­ней­шую судь­бу это­го пред­ме­та сна­ря­же­ния. Во-пер­вых, эта ко­бу­ра ме­ня под­ве­ла: рас­стег­ну­тая на бе­гу кноп­ка при­ве­ла к па­де­нию ПБ-4 на гра­нит на­бе­реж­ной Не­вы (к сча­с­тью для пи­с­то­ле­та все за­кон­чи­лось хо­ро­шо). И, во-вто­рых, в это вре­мя на рын­ке по­яви­лись фор­мо­ван­ные ко­бу­ры ра­бо­ты пи­тер­ско­го ма­с­те­ра Иго­ря Ко­са­ре­ва, по ка­че­ст­ву на­го­ло­ву пре­вос­хо­див­шие про­дук­цию кон­ку­рен­тов.
Так как “цим­мер­ма­нов­ская” “по­яс­нуш­ка” мне боль­ше бы­ла не нуж­на, у ме­ня воз­ник­ла идея сде­лать из нее кар­ман­ную ко­бу­ру. За­чем? По сло­вам за­пад­ных ав­то­ров (и мой лич­ный опыт под­тверж­да­ет эти сло­ва), кар­ман­ная ко­бу­ра име­ет ряд пре­иму­ществ по срав­не­нию с но­ше­ни­ем пи­с­то­ле­та про­сто в кар­ма­не. Ору­жие бо­лее ста­биль­но раз­ме­ща­ет­ся в кар­ма­не, оно за­щи­ще­но от воз­дей­ст­вия все­воз­мож­ных пред­ме­тов, ко­то­рые мо­гут там на­хо­дить­ся, ко­бу­ра поз­во­ля­ет “раз­бить” очер­та­ния пи­с­то­ле­та, сде­лав его ме­нее за­мет­ным из­вне. Кро­ме то­го, и это не­ма­ло­важ­но для не име­ю­щей руч­но­го пре­до­хра­ни­те­ля “Осы”, кар­ман­ная ко­бу­ра за­кры­ва­ет спуск пи­с­то­ле­та, де­лая его но­ше­ние бо­лее бе­зо­пас­ным.
Ре­ше­но – сде­ла­но, чуть-чуть ра­бо­ты но­жом, и у ме­ня есть кар­ман­ная ко­бу­ра для “Осы” (к сло­ву го­во­ря, на­сколь­ко я в кур­се, это бы­ла пер­вая и чуть ли не един­ст­вен­ная ко­бу­ра та­ко­го ти­па ) Мне до­во­ди­лось но­сить “Осу” в та­кой ко­бу­ре в бо­ко­вом кар­ма­не джин­сов или шор­тов: не мо­гу ска­зать, что это бы­ло слиш­ком удоб­но, но ког­да ты идешь по пля­жу по по­яс го­лым, то спря­тать пи­с­то­лет по дру­го­му до­ста­точ­но слож­но Ино­гда я но­шу “Осу” в по­яс­ной ко­бу­ре в бо­ко­вом кар­ма­не курт­ки, на­при­мер, ес­ли я выхо­жу из до­ма не­на­дол­го и за­мо­ра­чи­вать­ся с бо­лее слож­ной си­с­те­мой но­ше­ния про­сто не­о­хо­та.

По­яс­ная/уни­вер­саль­ная ко­бу­ра Иго­ря Ко­са­ре­ва.

Ког­да эти ко­бу­ры по­яви­лись на пи­тер­ском рын­ке в се­ре­ди­не 2000 го­да, они поль­зо­ва­лись ог­ром­ным ус­пе­хом, что во­все не уди­ви­тель­но, ес­ли иметь в ви­ду их ка­че­ст­во. У ме­ня есть ко­бу­ры его ра­бо­ты под все мои “Осы”, и все они ра­бо­та­ют за­ме­ча­тель­но. Кон­ст­рук­ция ко­бу­ры поз­во­ля­ет но­сить ее или под пра­вой, или под ле­вой ру­кой (от­ме­чу, что Игорь, один из не­мно­гих, де­ла­ет ко­бу­ры и для лев­шей). Кро­ме то­го, в уни­вер­саль­ном ва­ри­ан­те ко­бу­ра име­ет точ­ки креп­ле­ния к под­вес­ной си­с­те­ме, по­сле ус­та­нов­ки ко­то­рой она пре­вра­ща­ет­ся в на­плеч­ную.


Са­мая ин­те­рес­ная ко­са­рев­ская ко­бу­ра в мо­ей кол­лек­ции – это двой­ная на­плеч­ная для пи­с­то­ле­тов ПБ-4-1 и ПБ-4, в ко­то­рой син­те­ти­че­с­кая под­вес­ная си­с­те­ма сде­ла­на дру­гим за­ме­ча­тель­ным пи­тер­ским ма­с­те­ром Юри­ем Ма­су­но­вым. За­чем но­сить с со­бой сра­зу две “Осы”? Хо­тя бы за­тем, что они у ме­ня есть


Ко­бу­ра Иго­ря Ко­са­ре­ва с кла­па­ном

Игорь один из не­мно­гих де­ла­ет для “Осы” ко­бу­ру с кла­па­ном, пред­наз­на­чен­ную для от­кры­то­го но­ше­ния ору­жия. Ана­ло­гич­ные ко­бу­ры, к сло­ву го­во­ря, про­из­во­дят­ся им для ар­мей­ско­го ва­ри­ан­та ПБ-4М, при­ня­то­го на во­ору­же­ние МО РФ, а так­же для “по­ли­цей­ско­го” пи­с­то­ле­та ПБ-4СП (“в де­ви­че­ст­ве” ПБ-4-2). За­кры­тая ко­бу­ра мо­жет при­го­дить­ся тем, кто но­сит пи­с­то­лет от­кры­то на служ­бе, а так­же лю­би­те­лям ак­тив­но­го от­ды­ха на при­ро­де. В ка­че­ст­ве до­пол­не­ния для та­кой ко­бу­ры мож­но ис­поль­зо­вать вы­пу­с­ка­е­мый Иго­рем под­су­мок для че­ты­рех па­тро­нов 18х45.

По­яс­ная ко­бу­ра Мак­си­ма Ивуш­ки­на

Ко­бу­ры от Иго­ря Ко­са­ре­ва име­ют до­ста­точ­но ши­ро­кую пет­лю для рем­ня, что поз­во­ля­ет раз­ме­щать их в раз­ных ме­с­тах рем­ня, при не­об­хо­ди­мо­с­ти чуть-чуть ме­няя на­клон ру­ко­яти пи­с­то­ле­та. Это де­ла­ет сна­ря­же­ние бо­лее уни­вер­саль­ным, од­на­ко та­кая ко­бу­ра не мо­жет но­сить­ся на­столь­ко близ­ко к те­лу, как это­го ино­гда тре­бу­ют ус­ло­вия: ру­ко­ять пи­с­то­ле­та все­гда бу­дет чуть-чуть от­ста­вать от кор­пу­са вла­дель­ца. В по­яс­ной ко­бу­ре ижев­ско­го ма­с­те­ра Мак­си­ма Ивуш­ки­на “Оса” вплот­ную при­жа­та к бо­ку, ста­но­вясь не­за­мет­ной да­же под на­де­той на­вы­пуск лег­кой фут­бол­кой. Моя ко­бу­ра сде­ла­на под ПБ-4, од­на­ко при боль­шом же­ла­нии в ней мож­но но­сить и ПБ-4-1. Очень жаль, что в по­след­нее вре­мя Мак­сим пе­ре­стал пуб­ли­ко­вать­ся в “Ка­лаш­ни­ко­ве”: это очень ин­те­рес­ный че­ло­век и на­сто­я­щий спе­ци­а­лист в об­ла­с­ти сна­ря­же­ния.


Ко­бу­ра для но­ше­ния на ло­дыж­ке

Эту ко­бу­ру мне по­да­рил ее ав­тор и кон­ст­рук­тор, не­бе­зыз­ве­ст­ный на этом фо­ру­ме Л.Х. Ос­вальд. Она сде­ла­на им вруч­ную из “ко­на­нов­ской” ло­ды­жеч­ной ко­бу­ры и “хо­ль­сте­ров­ской” по­яс­ной ко­бу­ры под “Осу”. Сам Ос­вальд очень вы­со­ко оце­ни­ва­ет удоб­ст­во но­ше­ния пи­с­то­ле­та на ло­дыж­ке, и, воз­мож­но, что он и прав. К со­жа­ле­нию, у ме­ня, ви­ди­мо, ка­кие-то дру­гие но­ги, так что не­смо­т­ря на все мои по­пыт­ки мне так и не уда­лось но­сить эту ко­бу­ру без гри­ма­сы на ли­це По сло­вам Мас­са­да Ай­ю­ба, ” с хо­ро­шей ло­ды­жеч­ной ко­бу­рой ты бу­дешь хро­мать как Ква­зи­мо­до пер­вые две не­де­ли, с пло­хой – все вре­мя ее но­ше­ния”. На­де­юсь на то, что мне ког­да-ни­будь удаст­ся про­тер­петь две не­де­ли под­ряд

По­яс­ные сум­ки

У ме­ня есть две по­яс­ные сум­ки, в ко­то­рых мож­но но­сить “Осу”: син­те­ти­че­с­кая, по­да­рен­ная Ос­валь­дом, с “си­с­те­мой бы­с­т­ро­го от­кры­ва­ния” и вши­тым па­трон­та­шем, и ко­жа­ная, со­зда­те­ли ко­то­рой, ско­рее все­го, не пред­став­ля­ли се­бе, что в нее иде­аль­но бу­дут по­ме­щать­ся пи­с­то­лет ПБ-4 и са­мо­дель­ный па­трон­таш на 4 па­тро­на. Пер­вую из упо­мя­ну­тых су­мок-ко­бур мож­но по­всед­нев­но но­сить толь­ко в том слу­чае, ес­ли вы – во­ди­тель-мар­ш­рут­чик или про­да­вец ша­вер­мы. Тем не ме­нее, она впол­не мо­жет при­го­дить­ся и пред­ста­ви­те­лям ме­нее ин­тел­ли­гент­ных про­фес­сий, ко­то­рые вре­мя от вре­ме­ни все же поз­во­ля­ют се­бе вы­брать­ся по­гу­лять с со­ба­кой в спор­тив­ном ко­с­тю­ме.

В на­сто­я­щее вре­мя на ру­ках у “во­ору­жен­но­го на­се­ле­ния” на­хо­дит­ся мас­са та­ких су­мок, так что, уви­дев ее у вас на по­ясе, ис­ку­шен­ный че­ло­век, ско­рее все­го, до­га­да­ет­ся, что вы “не пу­с­той”. Ну и что? Тем мень­ше у не­го бу­дет по­во­да ис­кать с ва­ми ссо­ры. Вто­рая из опи­сан­ных су­мок име­ет ме­нее “на­род­ный” внеш­ний вид, и ее впол­не мож­но но­сить с ка­ким-ни­будь “джин­со­во-ков­бой­ским” на­ря­дом: это очень удоб­но и скрыт­но, а из­влечь пи­с­то­лет мож­но до­ста­точ­но бы­с­т­ро.


Па­трон­таш

Этот па­трон­таш ког­да-то сшил мой млад­ший брат по мо­им ука­за­ни­ям, в то вре­мя как я пи­сал для не­го вы­пу­ск­ное со­чи­не­ние по ли­те­ра­ту­ре. Вот та­кая вот ис­то­рия, дав­но это бы­ло По­лу­чив­ше­е­ся в ито­ге из­де­лие я прак­ти­че­с­ки по­сто­ян­но но­шу при се­бе. Вну­т­ри па­трон­та­ша, вы­пол­нен­но­го из джин­сы, вши­та ши­ро­кая бе­ль­е­вая ре­зин­ка, бла­го­да­ря ко­то­рой па­тро­ны в нем дер­жат­ся до­ста­точ­но на­деж­но. Мно­гие ска­жут вам, что “Осу” не­воз­мож­но пе­ре­за­ря­дить бы­с­т­ро. Не бу­ду с этим спо­рить. Од­на­ко, в жиз­ни вам впол­не мо­жет по­тре­бо­вать­ся “про­сто” пе­ре­за­ря­дить ваш пи­с­то­лет, ес­ли, на­при­мер, по­сле при­ме­не­ния ва­ми ору­жия на­па­да­ю­щие убе­гут “за­ли­зы­вать ра­ны”, при­чем у вас бу­дут опа­се­ния, что они мо­гут вер­нуть­ся. Ес­ли же у вас за­кон­чат­ся па­тро­ны в хо­де са­мой са­мо­обо­ро­ны, то са­мым луч­шим бу­дет не пы­тать­ся пе­ре­за­ря­дить пи­с­то­лет, а про­сто вве­с­ти в дей­ст­вие за­пас­ное ору­жие.


Итак, что в ито­ге? Лич­но я с “де­ло­вым” ко­с­тю­мом ча­ще все­го но­шу ли­бо уни­вер­саль­ную ко­бу­ру Иго­ря Ко­са­ре­ва в ва­ри­ан­те на­плеч­ной, ли­бо по­яс­ные ко­бу­ры ра­бо­ты Ко­са­ре­ва и Ивуш­ки­на. С лег­кой одеж­дой – по­яс­ные ко­бу­ры под на­де­ты­ми на­вы­пуск фут­бол­кой или ру­баш­кой, кар­ман­ную или ко­бу­ру-сум­ку. Я не бу­ду ут­верж­дать, что ис­поль­зу­е­мые мною ко­бу­ры луч­ше все­го по­дой­дут и для дру­гих вла­дель­цев ору­жия. Се­го­дня на рын­ке пред­став­ле­но до­ста­точ­но мно­го мо­де­лей сна­ря­же­ния, спе­ци­аль­но пред­наз­на­чен­но­го для “Осы”, так что у вас есть воз­мож­ность вы­бо­ра, ко­то­рой грех не вос­поль­зо­вать­ся.

Дмитрий Кочетков

Похожая запись

Добавить комментарий