Русифицированный “итальянец”

Ору­жей­ный мир пре­кра­сен тем, что мож­но по­сто­ян­но от­кры­вать но­вые име­на. По­рой ис­пол­не­ние бы­ва­ет важ­нее кон­ст­рук­ции, а при­ме­не­ние не­сколь­ких за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя ре­ше­ний может при­во­дить к от­лич­но­му ре­зуль­та­ту.


Се­го­дня мы по­го­во­рим об ита­ль­ян­ских ка­ра­би­нах Sabatti, про­стых, но чрез­вы­чай­но ин­те­рес­ных с на­шей, рос­сий­ской точ­ки зре­ния.
Ска­жем не­сколь­ко слов о са­мой фир­ме Sabatti. Про­из­вод­ст­во ору­жия в до­ли­не Val Trompia на­счи­ты­ва­ет уже бо­лее 300 лет. По ле­ген­де, ос­но­ва­тель ди­на­с­тии Lodovico Sabatti (1674-1745) вы­пу­с­кал в Gardone Valtrompia от­лич­ные ру­жья, ство­лы и пи­с­то­ле­ты.
Его по­сле­до­ва­тель, Giuseppe Sabatti (ра­бо­тал так­же в Gardone Valtrompia в про­ме­жут­ке 1760-1815) так­же был из­ве­с­тен, как про­из­во­ди­тель ру­жей. В пер­вой по­ло­ви­не XIX ве­ка дру­гой Giuseppe Sabatti, как от­ме­ча­ют ар­хи­вы, вы­пу­с­кал ство­лы из “очень хо­ро­шей, на­сто­я­щей Да­мас­ской ста­ли”.


В по­сле­ду­ю­щие го­ды, се­мья со­сре­до­то­чи­ла свою ра­бо­ту на усо­вер­шен­ст­во­ва­нии си­с­тем за­пи­ра­ния ру­жей и на­столь­ко пре­ус­пе­ла в этой об­ла­с­ти, что к 1848 г 4 из 10 ма­ну­фак­тур по про­из­вод­ст­ву ру­жей­ных зам­ков в этой об­ла­с­ти Ита­лии при­над­ле­жа­ли се­мье Sabatti.
С тех пор, раз­ные вет­ви се­мьи Sabatti про­дол­жа­ли вы­пу­с­кать ору­жие и его ком­по­нен­ты.


Сра­зу по­сле Вто­рой ми­ро­вой вой­ны Antonio Sabatti в со­труд­ни­че­ст­ве с Giuseppe Tanfoglio во­зоб­но­вил про­из­вод­ст­во ча­с­тей для глад­ко­ст­воль­но­го ору­жия, а с 1956 г эта ком­па­ния на­ча­ла про­из­вод­ст­во ав­то­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­тов для са­мо­обо­ро­ны. Че­ты­ре го­да спу­с­тя ком­па­ния раз­де­ли­лась на две ча­с­ти. В 1960 г сы­но­вья Antonio Sabatti вновь ос­но­ва­ли ком­па­нию по про­из­вод­ст­ву глад­ко­ст­воль­но­го ору­жия. Сей­час ком­па­ни­ей уп­рав­ля­ют уже вну­ки – Emanuele, Antonio и Marco.
На­сто­я­щее фир­мы Sabatti – это ка­ра­би­ны с клас­си­че­с­ким “бол­то­вым” за­тво­ром, шту­це­ры (вер­ти­кал­ки и го­ри­зон­тал­ки), ком­би­ни­ро­ван­ное ору­жие и глад­ко­ст­воль­ное ору­жие.

Ка­ра­би­ны се­рии Rover

Нач­нем наш рас­сказ с ма­га­зин­ных ка­ра­би­нов. Соб­ст­вен­но, вы­пу­с­ка­ет­ся од­на мо­дель – Sabatti Rover в двух ос­нов­ных мо­ди­фи­ка­ци­ях – Rover 870 (сред­ние и боль­шие ка­ли­б­ры, есть вер­сии Battue) и Rover Rover 600 (“ма­лые” ка­ли­б­ры), а так­же Sabatti Custom (“вар­мин­тов­ские” вин­тов­ки без ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний, ка­му­ф­ли­ро­ван­ная ло­жа и т.п.).

Sabatti Rover 600

Длина ствола, мм 550
Общая длина, мм 1060
Вес, г 3200
Магазин патронов 5
Производитель Sabatti, SPA (Италия)

Об­щая оцен­ка мо­де­ли

На­и­боль­ший ин­те­рес у нас вы­звал ка­ра­бин, пря­мо ска­жем, не­тра­ди­ци­он­но­го для за­пад­ной “бол­то­вой” вин­тов­ки ка­ли­б­ра – 7,62х39 мм. Да-да, наш “про­ме­жу­точ­ный” па­трон обр.1943 г (М43), ис­поль­зу­е­мый бо­лее по­лу­ве­ка ар­ми­я­ми де­сят­ков стран ми­ра.
У нас этот па­трон в свое вре­мя под­верг­ся го­не­ни­ям – в ря­де ре­ги­о­нов охо­та с ним за­пре­ще­на. Тем не ме­нее, мно­гие охот­ни­ки (в ос­нов­ном, про­фес­си­о­на­лы) счи­та­ют его впол­не при­год­ным для охо­ты на мел­ких и сред­них ко­пыт­ных, не го­во­ря уже о вол­ках.
А вот в ле­сах и го­рах за­пад­ной и цен­т­раль­ной Ев­ро­пы, это па­трон дей­ст­ви­тель­но при­шел­ся ко дво­ру. В со­че­та­нии с “бол­то­вой” вин­тов­кой (тем бо­лее с хо­ро­шей оп­ти­кой) он поз­во­ля­ет на­и­бо­лее пол­но рас­крыть свои ха­рак­те­ри­с­ти­ки – точ­ный вы­ст­рел “по ме­с­ту” 8-10 г пу­лей “нор­маль­но­го” вин­то­воч­но­го ка­ли­б­ра в со­че­та­нии с не­боль­шой от­да­чей обес­пе­чи­ва­ет до­ста­точ­ное по­ра­жа­ю­щее воз­дей­ст­вие на дичь. Ко­неч­но, речь идет о спе­ци­аль­ных пу­лях охот­ни­чь­е­го на­зна­че­ния (SP, HP или про­сто FMJ), но уж ни­как об ар­мей­ских со сталь­ным сер­деч­ни­ком.
Не нуж­но за­бы­вать так­же и о не­боль­шой сто­и­мо­с­ти па­тро­на. Ес­ли го­во­рить про пре­сло­ву­тые рос­сий­ские ус­ло­вия, то сей­час ас­сор­ти­мент сна­ря­же­ний па­тро­нов М43 до­ста­точ­но ве­лик, в том чис­ле и с том­па­ко­вой обо­лоч­кой пу­ли.


Сре­ди “бол­то­вых” вин­то­вок под па­трон М43, по­ми­мо Sabatti Rover 600, мож­но упо­мя­нуть CZ-427 (Че­хия), Zastawa LK M85 (Сер­бия) и да­же рос­сий­ский “Барс” (в ос­нов­ном, экс­порт­ные по­став­ки).
С “так­ти­че­с­кой” ни­шей ка­ра­би­на бо­лее или ме­нее по­нят­но. А что же он пред­став­ля­ет со­бой, по край­ней ме­ре, “на ощупь”?
Вин­тов­ка вы­гля­дит изящ­но, но не лег­ко­вес­но. Про­пор­ции клас­си­че­с­кие, пра­виль­ные. Об­щее впе­чат­ле­ние – не та­кое уж и де­ше­вое ору­жие. По край­ней ме­ре, нет эф­фек­та уз­на­ва­е­мо­с­ти – чув­ст­ва, что этот ка­ра­бин ви­дел где-то в из­ве­ст­ном роз­нич­ном ка­та­ло­ге или в рек­ла­ме. И это при­да­ет Rover’у лег­кий на­лет экс­клю­зив­но­с­ти.
Все де­та­ли из­го­тов­ле­ны очень тща­тель­но, мож­но ска­зать да­же с лю­бо­вью. По­кры­тие ство­ла, внеш­них по­верх­но­с­тей за­тво­ра, стволь­ной ко­роб­ки – так на­зы­ва­е­мый “чер­ный хром”. За­зо­ры рав­но­мер­ны, со­пря­же­ние ме­тал­ли­че­с­ких ча­с­тей и де­ре­ва впол­не до­стой­но даже ору­жия клас­сом вы­ше. Что ка­са­ет­ся ма­те­ри­а­лов, то они по­до­б­ра­ны без осо­бой эко­но­мии, что, к со­жа­ле­нию, ста­ло ха­рак­тер­ной при­ме­той вре­ме­ни на мас­со­вом ору­жии. У Sabatti Rover стволь­ная ко­роб­ка, УСМ из­го­тов­ле­ны из ста­ли.
Де­ре­во про­сто от­мен­ное (опять-та­ки, учи­ты­вая класс ору­жия). Ма­те­ри­ал ло­жи – тем­ный, поч­ти шо­ко­лад­ный орех с хо­ро­шо про­сма­т­ри­ва­е­мой фак­ту­рой.


Фор­ма ло­жи клас­си­че­с­кая, охот­ни­чья. При­клад пря­мой с пи­с­то­лет­ной ру­ко­ят­кой. На це­вье и ру­ко­ят­ке на­сеч­ка. На за­тыль­ни­ке при­кла­да – ре­зи­но­вый амор­ти­за­тор (впро­чем, на та­ком ка­ли­б­ре он мо­жет и не так уж и ну­жен – но он есть).
Все, что бы­ло ска­за­но про ка­че­ст­во об­ра­бот­ки ме­тал­ли­че­с­ких де­та­лей, мож­но от­не­с­ти и к де­ре­ву – ак­ку­рат­но, до­б­рот­но, изящ­но.
Це­на – вот это, воз­мож­но, глав­ный ко­зырь Sabatti Rover. Чуть мень­ше ты­ся­чи дол­ла­ров за на­сто­я­щую ев­ро­пей­скую вин­тов­ку (при­чем, без вся­ких на­тя­жек и ас­со­ци­а­ций на­ше­го “пост­со­ци­а­ли­с­ти­че­с­ко­го” ми­ро­воз­зре­ния) – не так уж и мно­го. Да еще и с на­ле­том экс­клю­зив­но­с­ти. По край­ней ме­ре, в этом ка­ра­би­не чув­ст­ву­ет­ся боль­шая до­ля руч­но­го тру­да, в от­ли­чие от не­ко­то­рых дру­гих вос­точ­но­е­в­ро­пей­ских со­бра­ть­ев.
Итак, в “су­хом ос­тат­ке” – клас­си­че­с­кая кон­ст­рук­ция за­тво­ра, очень ак­ку­рат­ное ис­пол­не­ние, хо­ро­шие ма­те­ри­а­лы, поч­ти руч­ная ра­бо­та, ра­зум­ная це­на и со­вет­ский па­трон. Все это как нельзя луч­ше под­хо­дит имен­но для рос­сий­ско­го рын­ка.

Краткое описание Sabatti Rover 600

Ствол ру­жья не­хро­ми­ро­ван­ный. Внеш­няя об­ра­бот­ка ме­тал­ли­че­с­ких ча­с­тей – чер­ный хром.
За­твор вин­тов­ки пред­став­ля­ет со­бой ва­ри­а­цию на “веч­ную” те­му Mauser 98 – два пе­ред­них бо­е­вых упо­ра. Да­же под­пру­жи­нен­ная за­щел­ка за­тво­ра ана­ло­гич­на “клас­си­че­с­кой” кон­ст­рук­ции. Ес­те­ст­вен­но, пре­до­хра­ни­тель из­ме­нен по срав­не­нию с ори­ги­на­лом. Он вы­пол­нен в ви­де двух­по­зи­ци­он­но­го ры­чаж­ка с пра­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки.
Крыш­ка ма­га­зи­на от­кры­ва­ет­ся сни­зу, за­щел­ка рас­по­ло­же­на в ог­раж­де­нии спу­с­ко­во­го крюч­ка.
При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния са­мые обыч­ные – ре­гу­ли­ру­е­мый це­лик и муш­ка. Крон­штейн под оп­ти­ку мож­но лег­ко за­кре­пить пря­мо на стволь­ную ко­роб­ку – в ней есть че­ты­ре от­вер­стия, при­кры­тые вин­та­ми.
Ка­ра­бин вы­пу­с­ка­ет­ся в сле­ду­ю­щих ка­ли­б­рах: .222 Rem, .222 Rem. Mag., . 223 Rem.,
6 mm PPC , 6 mm PPC USA, 7,62х39 мм (М43).

Похожая запись

Добавить комментарий