Ком­па­ния “Ита­ка” (Ithaca Gun Company, LLC, 901, Route 34B King Ferry, NY 13081) объ­я­ви­ла в 2002 году, о во­зоб­нов­ле­нии вы­пу­с­ка во­ен­ной мо­ди­фи­ка­ции по­пу­ляр­ней­ше­го пол­ве­ка на­зад пом­по­во­го ру­жья Ита­ка-37.


Пом­по­вые ру­жья Ита­ка-37/87 по­лу­чи­ли ши­ро­кую из­ве­ст­ность как ар­мей­ское пом­по­вое ру­жье аме­ри­кан­ских во­ору­жен­ных сил, ус­пеш­но при­ме­няв­ши­е­ся на про­тя­же­нии 30 лет со вре­мен Вто­рой ми­ро­вой вой­ны до вьет­нам­ской кам­па­нии. Ин­те­рес­ный факт за­клю­ча­ет­ся в том, что часть вы­пу­щен­ных мно­го де­ся­ти­ле­тий на­зад по за­ка­зу аме­ри­кан­ских ар­мии и фло­та бо­е­вых Итак-37 бы­ла по­зд­нее пе­ре­да­на в по­ли­цей­ские уп­рав­ле­ния не­ко­то­рых аме­ри­кан­ских го­ро­дов, где эти ру­жья про­дол­жа­ют ус­пеш­но экс­плу­а­ти­ро­вать­ся по сей день.


Ита­ка-37 пред­став­ля­ет со­бой ру­жье
12-го ка­ли­б­ра пом­по­во­го дей­ст­вия, име­ю­щее един­ст­вен­ное окош­ко в ниж­ней ча­с­ти стволь­ной ко­роб­ки для за­ря­жа­ния и вы­бро­са стре­ляных гильз, что де­ла­ет ру­жье под­хо­дя­щим как для стрел­ков прав­шей, так и для лев­шей. Бо­е­вые мо­ди­фи­ка­ции име­ют ствол дли­ной 470 мм с ци­лин­д­ри­че­с­кой свер­лов­кой, пред­наз­на­чен­ный для ис­поль­зо­ва­ния па­тро­нов с гиль­зой 76 мм. Ита­ка-37 все­гда бы­ла эта­ло­ном до­б­рот­но и эле­гант­но вы­пол­нен­но­го пом­по­во­го ру­жья, и един­ст­вен­ным не­до­стат­ком этой мо­де­ли мож­но бы­ло бы на­звать от­но­си­тель­но вы­со­кую це­ну, хо­тя вы­со­чай­шее ка­че­ст­во из­го­тов­ле­ния, 100%-ная сталь­ная кон­ст­рук­ция и руч­ная под­гон­ка де­та­лей этих де­нег яв­но сто­ят.


Уже бо­лее трид­ца­ти лет ком­па­ния “Ита­ка” не про­из­во­ди­ла бо­е­вых мо­ди­фи­ка­ций Мо­де­ли 37, пе­ре­клю­чив­шись на вы­пуск охот­ни­чь­е­го и спор­тив­но­го ору­жия.
Не­дав­но ком­па­ния объ­я­ви­ла о во­зоб­нов­ле­нии вы­пу­с­ка бо­е­вой мо­ди­фи­ка­ции Ита­ки-37 – Ithaca Model 37 Homeland Security Model, пред­наз­на­чен­ной на этот раз для са­мо­обо­ро­ны граж­дан­ски­ми ли­ца­ми и кол­лек­ци­о­не­ров. О сто­и­мо­с­ти но­вой мо­де­ли еще не со­об­ща­лось, но пред­по­ло­жи­тель­но роз­нич­ная це­на в США со­ста­вит око­ло $700.

Похожая запись

Добавить комментарий