Одна из проблем кремнёвого оружия была сильная вспышка, которая являлась следствием сгорание на полке пороха – запального заряда. Эта вспышка не только действовала на стрелка, сбивая прицеливание, но и могла привести к травме. При вспышке крупинки горящего пороха разлетались в разные стороны и могли попасть в глаз.

Боролись с этим явлением разными способами, устанавливали дополнительные «экраны», опускали отверстие как можно ниже, но проблема оставалась.

Одним из необычных способов побороть вредные факторы вспышки стало размещение запального отверстия снизу. Согласитесь достаточно неожиданное решение. Положим заряжать такое ружье достаточно удобно: перевернул, насыпал пороха, закрыл крышкой и все. Возможно запальная камера могла заполнятся и сама из заряда в ружье. При спуске курка, он, как и при обычном расположении запального отверстия, открывал крышку и поджигал порох на полке, хотя в этом случае правильнее сказать под полкой. При этом порох не успевал высыпаться и сгорая поджигал основной заряд. Вот только в случае осечки порох высыпался и заполнять полку приходилось снова.

Широкого распространения подобные системы не получили, хотя на капсюльном оружии она кажется предпочтительнее традиционного – травмаопасного расположения запальных трубок. Кстати взводить курки такого оружия удобнее чем традиционного.

А что вы думаете о расположении курков снизу? Почему на современных курсовках такая схема не используется?

Похожая запись

Добавить комментарий