Пи­с­то­лет-пу­ле­мет, о ко­то­ром пой­дет речь, скон­ст­ру­и­ро­ван чеш­ским кон­ст­рук­то­ром М. Ри­бар­жем в кон­це 50-х го­дов. По­сле при­ня­тия “Скор­пи­о­на” на во­ору­же­ние в 1961 го­ду се­рий­ное про­из­вод­ст­во на­ча­лось на за­во­де “Ceska Zbrojovka”.


С 1963 го­да он по­став­лял­ся чеш­ской по­ли­ции и раз­лич­ным ар­мей­ским под­раз­де­ле­ни­ям. В на­сто­я­щее вре­мя про­из­вод­ст­во в ос­нов­ном пре­кра­ще­но, про­из­во­дят­ся лишь не­ко­то­рые мо­ди­фи­ка­ции.
“Airsoft” вер­сия “Vz61 Scorpion” по­яви­лась в про­да­же осе­нью 2002 го­да и сра­зу вы­зва­ла к се­бе всплеск ин­те­ре­са.
К со­жа­ле­нию, ко мне он по­пал с боль­шим опоз­да­ни­ем, но, не смо­т­ря на это, при­ят­но и ин­те­рес­но по­смо­т­реть на но­вое де­ти­ще “Maruzen”, тем бо­лее что “Walther P99” и “H&K MP5A4K” я счи­таю очень удач­ны­ми.

Опи­са­ние

Внеш­ний вид стро­гий, ни­ка­ких изы­с­ков. От­дел­ка скром­ная, все сде­ла­но из чер­но­го ма­то­во­го ABS пла­с­ти­ка, на­по­ми­на­ю­ще­го тот, что ис­поль­зу­ет­ся в “Walther P99”. Ка­че­ст­во внеш­них по­верх­но­с­тей хо­ро­шее, все очень ак­ку­рат­но.
Жаль, но ори­ги­наль­ные мар­ки­ров­ки пол­но­стью от­сут­ст­ву­ют.

Пе­ре­клю­ча­тель ре­жи­мов ог­ня / пре­до­хра­ни­тель рас­по­ло­жен с ле­вой сто­ро­ны рам­ки и име­ет три по­ло­же­ния:
30 – ав­то­ма­ти­че­с­кий ре­жим;
0 – пре­до­хра­ни­тель;
1 – по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий ре­жим.

Ра­бо­та­ет лег­ко и чет­ко. Ин­те­рес­ная осо­бен­ность – с вклю­чен­ным пре­до­хра­ни­те­лем не­воз­мож­но взве­с­ти за­твор.

При­клад склад­ной, край­не не­удоб­ный. Фак­ти­че­с­ки, им или очень труд­но, или во­об­ще не­воз­мож­но поль­зо­вать­ся из-за очень ма­лой дли­ны.
Не по­нра­ви­лись и ры­ча­ги для взво­да за­тво­ра, их два, с пра­вой и ле­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки. Они име­ют вид по­лу­сфер, что пре­дот­вра­ща­ет за­цеп­ле­ние за одеж­ду при скры­том но­ше­нии и сни­жа­ет ве­ро­ят­ность трав­ма­тиз­ма при стрель­бе, так как они же­ст­ко со­еди­не­ны с за­тво­ром. Коль­це­вые ка­нав­ки на них, по идее, долж­ны пре­до-
т­в­ра­тить со­скаль­зы­ва­ние паль­цев. Но, это ма­ло по­мо­га­ет.

Очень ин­те­рес­но бы­ло по­смо­т­реть ме­ха­низм.
Че­ст­но го­во­ря, я на­де­ял­ся уви­деть не­что по­хо­жее на тот, что сто­ит в МР5А4К.
То, что я уви­дел, про­из­ве­ло на ме­ня при­ят­ное впе­чат­ле­ние. Ме­ха­низм – не­кая смесь пла­с­ти­ка и ме­тал­ла, все ос­нов­ные не­су­щие и по­движ­ные ча­с­ти сде­ла­ны из же­ле­за.
Воз­мож­но, я оши­ба­юсь, но мне ка­жет­ся, что он дол­жен иметь хо­ро­ший ре­сурс да­же при ис­поль­зо­ва­нии “Green Gas”.

Ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти: спу­с­ко­вой крю­чок, пе­ре­клю­ча­тель ре­жи­мов ог­ня / пре­до­хра­ни­тель, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на, ма­га­зин, узел креп­ле­ния при­кла­да и сам при­клад, пе­ред­нее и зад­нее при­цель­ное при­спо­соб­ле­ние, по­лу­сфе­ры для взве­де­ния за­тво­ра.

Ма­га­зин

Тя­же­лый и же­лез­ный с па­зом с ли­це­вой сто­ро­ны, че­рез ко­то­рый мож­но кон­тро­ли­ро­вать рас­ход ша­ри­ков.
Сна­ря­дить ма­га­зин мож­но без ло­а­де­ра, тем бо­лее про­из­во­ди­тель не ос­та­вил нам вы­бо­ра. Ни­ка­ких при­спо­соб­ле­ний для об­лег­че­ния этой про­це­ду­ры не пре­ду­с­мо­т­ре­но и нет в ком­плек­те.
При­дет­ся не­ко­то­рое вре­мя при­вы­кать и к про­цес­су при­со-
е­ди­не­ния ма­га­зи­на к пи­с­то­ле­ту-пу­ле­ме­ту. Де­ло в том, что его нуж­но встав­лять без ма­лей­ших пе­ре­ко­сов и стро­го под пря­мым уг­лом. Это един­ст­вен­ная мо­дель из всех, что я ви­дел, где при­хо­дит­ся так се­рь­ез­но от­но­сит­ся к этой про­стей­шей опе­ра­ции.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0,2 г ша­ры “Tokyo Marui”. Стрель­ба ве­лась с упо­ра, на дис­тан­ции 6 м.

Ре­зуль­та­ты те­с­тов:

Ми­шень: внеш­ний круг – 14,5 см, вну­т­рен­ний круг – 9 см, яб­лоч­ко – 1,8 см
При­ят­ная иг­руш­ка, спуск мяг­кий и пред­ска­зу­е­мый, при­сут­ст­ву­ет ощу­ти­мая от­да­ча. Кста­ти, “Скор­пи­он” стре­ля­ет с за­кры­то­го за­тво­ра, как ему и по­ло­же­но.
По те­с­там вид­но, что точ­ность и плот­ность ог­ня хо­ро­шие, да­же в ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме.
Бе­зус­лов­но, его не рвет из рук, как “Glock18C” или “Prokiller”, все го­раз­до спо­кой­нее и бо­лее пред­ска­зу­е­мо. Это и по­нят­но, вес зна­чи­тель­но боль­ше и ба­лан­си­ров­ка сов­сем дру­гая.
К сча­с­тью, у “Скорпиона”, в от­ли­чии от “KURZ”, есть за­твор­ная за­держ­ка. Но вы не най­де­те ни кноп­ки, ни ры­чаж­ка, сни­ма­ю­ще­го с нее за­твор. Для это­го нуж­но вы­нуть пу­с­той ма­га­зин или вста­вить ма­га­зин, сна­ря­жен­ный ша­ри­ка­ми, а за­тем слег­ка от­ве­с­ти за­твор на­зад и от­пу­с­тить его.

При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния

Ме­тал­ли­че­с­кие, с пе­ре­кид­ным це­ли­ком. За­щи­та муш­ки вы­пол­ня­ет еще и роль за­ще­лок, фик­си­ру­ю­щих пле­че­вой упор в сло­жен­ном по­ло­же­нии.
Пре­ду­с­мо­т­ре­ны це­ли­ки для двух дис­тан­ций: от 5 м. до 10 и от 10 м. и даль­ше.


Hop – Up

Име­ет­ся, но его ре­гу­ли­ров­ка тре­бу­ет раз­бор­ки пи­с­то­ле­та-пу­ле­ме­та.
В ком­плек­те по­став­ки для этой це­ли есть спе­ци­аль­ный ключ (обыч­ный ше­с­ти­гран­ник).
За­вод­ская на­ст­рой­ка удов­ле­тво­ри­тель­ная, по край­ней ме­ре, на дис­тан­ции до 10 м. обес­пе­чи­ва­ет 100% по­па­да­ние в цель.

Ак­сес­су­а­ры

Я ку­пил толь­ко за­пас­ной ма­га­зин, но в про­да­же име­ет­ся глу­ши­тель, ме­тал­ли­че­с­кий внеш­ний ствол с резь­бой под глу­ши­тель и вну­т­рен­ние ство­лы 6,04мм раз­ной дли­ны. Все это про­из­во­дит “Tanio Koba”.
Для по­вы­ше­ния мощ­но­с­ти по­ка ни­че­го нет.

За­клю­че­ние

Ес­ли ко­рот­ко, то на лю­би­те­ля.
Ком­пакт­ный, с хо­ро­шей ско­ро­ст­рель­но­с­тью, плот­но­с­тью и точ­но­с­тью ог­ня. Хо­ро­шо си­дит в ру­ке, но слег­ка не­ук­люж.
Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм вы­гля­дит со­лид­но и су­дя по все­му име­ет хо­ро­ший ре­сурс.
“Scorpion” хо­рош как за­пас­ное ору­жие и ос­нов­ное ору­жие для игр в ог­ра­ни­чен­ном про­ст­ран­ст­ве.

Из не­до­стат­ков мо­гу от­ме­тить толь­ко неудоб­ный при­клад и неудоб­ные ры­ча­ги для взво­да за­тво­ра.
В це­лом, иг­руш­ка, до­стой­ная вни­ма­ния.

Похожая запись

Добавить комментарий