Охот­ни­чьи ка­ра­би­ны ма­лых ка­ли­б­ров поль­зу­ют­ся во всем ми­ре ста­биль­ным спро­сом. Не яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем и Рос­сия. Еще в со­вет­ские го­ды оте­че­ст­вен­ная про­мы­ш­лен­ность вы­пу­с­ка­ла та­кое ору­жие под спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ный М.М. Блю­мом па­трон 5,6х39 мм, ко­то­рый по­явил­ся в 1956 г. А уже в 1960 г. “ИЖ­МАШ” раз­ра­бо­тал под не­го спе­ци­аль­ный ка­ра­бин, ко­то­рый по­лу­чил на­зва­ние “Барс-1”.


“Барс” по­сле сво­е­го по­яв­ле­ния сра­зу же по­лю­бил­ся очень мно­гим – этим он обя­зан клас­си­че­с­кой кон­ст­рук­ции, удач­но­му охот­ни­чь­е­му ди­зай­ну и, ко­неч­но, па­тро­ну, ко­то­рый был пред­наз­на­чен для от­ст­ре­ла зве­ря раз­ме­ром до вол­ка вклю­чи­тель­но. Кро­ме то­го, мно­гие охот­ни­ки от­ме­ча­ли хо­ро­шую куч­ность но­во­го ком­плек­са “ору­жие-па­трон”. “Барс” про­из­во­дил­ся по­пе­ре­мен­но с “Ло­сем”, че­ре­ду­ясь при­ме­ре­но че­рез год. В ре­зуль­та­те оба ка­ра­би­на ста­ли де­фи­ци­том.
В 1985 г бы­ла про­ве­де­на мо­дер­ни­за­ция двух иж­ма­шев­ских ка­ра­би­нов с про­доль­но-сколь­зя­щим за­тво­ром – “Бар­са” и “Ло­ся”. В ре­зуль­та­те бы­ло уни­фи­ци­ро­ва­но до 85% (ра­нее толь­ко 18%) де­та­лей, что поз­во­ли­ло со­би­рать их на од­ном по­то­ке с ми­ни­маль­ной пе­ре­на­лад­кой тех­но­ло­гии. “Барс” не­мно­го по­тя­же­лел и по­лу­чил но­вый ин­декс: “4”
С при­хо­дом в на­шу стра­ну им­порт­но­го ору­жия, по­яви­лись рань­ше поч­ти не­из­ве­ст­ные у нас бо­е­при­па­сы. Один из низ, 5,56х45 мм (.223 Rem) проч­но за­нял ни­шу в груп­пе ма­лых ка­ли­б­ров, а не­ко­то­рые рос­сий­ские па­трон­ные за­во­ды ос­во­и­ли его про­из­вод­ст­во. Кро­ме то­го, по­яви­лось но­вое на­прав­ле­ние стрель­бы – раз­вле­ка­тель­ная. Для не­го па­трон .223 Rem под­хо­дит как нель­зя луч­ше. К со­жа­ле­нию, наш па­трон 5,6х39 мм все боль­ше стал ут­ра­чи­вать свои по­зи­ции. По­это­му, был сде­лан ло­гич­ный шаг – “Барс” стал вы­пу­с­кать­ся в 3-ка­ли­б­рах, в том чис­ле, и в ка­ли­б­ре .223 Rem. Имен­но та­кой ка­ра­бин и стал те­мой на­ше­го се­го­дняш­не­го по­ве­ст­во­ва­ния – это “Барс 4-1”.

Дер­жим в ру­ках

Но­вый “Барс” не слиш­ком из­ме­нил­ся – все тот же клас­си­че­с­кий си­лу­эт охот­ни­чь­ей вин­тов­ки. А вот де­ре­во ста­ло зна­чи­тель­но луч­ше: тем­но­го цве­та с ви­ди­мой фак­ту­рой. Еще лет пять на­зад ло­жа “Бар­са” де­ла­лась из бе­ре­зы, что не сов­сем со­от­вет­ст­во­ва­ло об­щей эс­те­ти­ке ору­жия. Ло­жа име­ет при­клад ти­па “Мон­те-Кар­ло” со ще­кой. Име­ет­ся за­ты­лок из син­те­ти­че­с­ко­го ма­те­ри­а­ла. При­кла­ди­с­тость ка­ра­би­на очень хо­ро­шая, стре­лять на­вскид­ку удоб­но. Ка­ра­бин до­воль­но лег­кий, что хо­ро­шо для хо­до­вых охот.
Ма­га­зин сде­лан съем­ным, вы­пол­нен из ме­та­ла, дву­ряд­ный и фик­си­ру­ет­ся за­щел­кой в пе­ред­ней ча­с­ти ок­на.


Пре­до­хра­ни­тель фла­жок, рас­по­ло­жен на зад­ней ча­с­ти стволь­ной ко­роб­ки с пра­вой сто­ро­ны. Его лег­ко пе­ре­ме­с­тить боль­шим паль­цем. Пре­до­хра­ни­тель мо­жет быть за­дей­ст­во­ван толь­ко при взве­ден­ной бо­е­вой пру­жи­не.
Ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния пред­став­ля­ют со­бой муш­ку с коль­це­вым ог­раж­де­ни­ем (это при­да­ет ка­ра­би­ну лег­ко уз­на­ва­е­мый вид) и це­лик дис­крет­но­го ти­па, рас­счи­тан­ный на 100 и 300 м.
На зад­ней ча­с­ти за­тво­ра рас­по­ло­жен ука­за­тель взве­де­ния бо­е­вой пру­жи­ны, вы­пол­нен­ный в ви­де не­боль­шо­го ме­тал­ли­че­с­ко­го шты­ря, лег­ко оп­ре­де­ля­е­мо­го на ощупь.

Стре­ля­ем

Ус­ло­вия стрель­бы: тем­пе­ра­ту­ра ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха +19°С, от­кры­тый тир. Стрель­ба ве­лась с рас­сто­я­ния 77 м из по­ло­же­ния, си­дя с упо­ра дву­мя стрел­ка­ми. Се­рии по пять вы­ст­ре­лов.
На ору­жие был ус­та­нов­лен оп­ти­че­с­кий при­цел Sturman 2-7х32 с при­цель­ной сет­кой ти­па Duplex на низ­ких крон­штей­нах.
Мы ре­ши­ли от­ст­ре­лять из “Бар­са-4-1” под па­трон .223 Rem не­сколь­ко ви­дов оте­че­ст­вен­ных и им­порт­ных па­тро­нов.
Это тра­ди­ци­он­ные бар­на­уль­ские па­тро­ны с обо­ло­чен­ной (FMJ) и экс­пан­сив­ной пу­ля­ми (НР, вес пуль 3,5 г); чеш­ские па­тро­ны Sellier&Bellot (FMJ, вес пу­ли 3,6 г)и, на­ко­нец, швед­ские па­тро­ны Norma Ohotnik (FMJ, вес пу­ли 3,6 г).
С ре­зуль­та­та­ми мож­но оз­на­ко­мит­ся в таб­ли­це №1. Их нель­зя на­звать сен­са­ци­он­ны­ми – мы, в об­щем-то, по­лу­чи­ли впол­не про­гно­зи­ру­е­мый ре­зуль­тат, на­пря­мую свя­зан­ный с ка­че­ст­вом и сто­и­мо­с­тью бо­е­при­па­сов.
За вре­мя стрель­бы бы­ла про­бле­ма толь­ко с экс­пан­сив­ны­ми па­тро­на­ми бар­на­уль­ско­го про­из­вод­ст­ва: для их до­сы­ла­ния тре­бо­ва­лось при­ло­жить боль­шее уси­лие.
Спуск без пре­ду­преж­де­ния, до­ста­точ­но чет­кий и не слиш­ком длин­ный.
От­да­ча хоть и рез­кая (из-за вы­со­ко­ско­ро­ст­но­го па­тро­на), но не силь­ная.

Вы­во­ды

Об­щее впе­чат­ле­ние от ка­ра­би­на ос­та­лось очень хо­ро­шее. С од­ной сто­ро­ны, у нас в ру­ках ока­зал­ся лад­но скро­ен­ный и при­ят­ный охот­ни­чий ка­ра­бин, ра­ду­ю­щий глаз стиль­ным ди­зай­ном и хо­ро­шим ка­че­ст­вом сбор­ки.
Воз­вра­ща­ясь к пе­ре­жи­тым ощу­ще­ни­ям нель­зя от­де­лать­ся от чув­ст­ва, что стрель­ба из “Бар­са” дей­ст­ви­тель­но до­став­ля­ет удо­воль­ст­вие. “Ви­ной” то­му “лег­кий” па­трон вме­с­те с хо­ро­шей при­кла­ди­с­то­с­тью и хо­ро­шей куч­но­с­тью ору­жия. Пач­ки па­тро­нов бы­с­т­ро опу­с­то­ша­лись, а ухо­дить с ог­не­во­го ру­бе­жа не хо­те­лось…
Ко­неч­но, ос­нов­ное пред­наз­на­че­ние ка­ра­би­на – это охо­та и для этой це­ли он под­хо­дит очень хо­ро­шо. Тем бо­лее, что вы­бор па­тро­нов ка­ли­б­ра .223 Rem сей­час до­ста­точ­но ве­лик – от са­мых про­стых и де­ше­вых оте­че­ст­вен­ных до элит­ных им­порт­ных.
Но, на наш взгляд, для раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы он бу­дет так­же не­плох.
Учи­ты­вая то, что его це­на, в сред­нем, в два ра­за мень­ше им­порт­ных ана­ло­гов, то есть над чем за­ду­мать­ся. К то­му же, по­сколь­ку ка­нал ство­ла хро­ми­ро­ван, то “Барс” не бо­ит­ся оте­че­ст­вен­ных па­тро­нов с би­ме­тал­ли­че­с­кой обо­лоч­кой, зна­чит мож­но сэ­ко­но­мить на бо­е­при­па­сах.

Похожая запись

Добавить комментарий