Импортное нарезное оружие интересует многих, но из-за высокой стоимости оно доступно далеко не всем. Поэтому большая часть стрелков выбирает карабин из так называемого нижнего сегмента рынка, то есть наиболее дешевого оружия. Можно ли подобрать образец, наиболее приемлемый по качеству, за относительно небольшие деньги? Для ответа на этот вопрос мы решили протестировать финский карабин Tikka.

Финское оружие уже успело зарекомендовать себя с самой положительной стороны на российском рынке. Сказывается, видимо, близость климатических условий наших стран и относительная схожесть менталитета. Оружие Sako славится хорошим соотношением цены и качества, что позволяет на равных конкурировать с американским и чешским оружием. 

До недавнего времени финское оружие было представлено в России исключительно карабинами Sako. История этой компании насчитывает более 70 лет. Глобализация мировой экономики дошла и до оружейной промышленности: в Европе и Америке задают тон крупные транснациональные компании, такие как Winchester, Browning, Miroku, Beretta, SigSauer и ряд других. Какое это имеет отношение к нашему разговору о финской винтовке? Самое прямое: финская компания Sako Oy (владелец торговой марки Tikka) входит в мировой холдинг P.Beretta. 

Оружие Sako зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Особенным спросом пользуются “снайперские” модели Sako 75 Varmint и TRG22/42. Популярны также классические охотничьи Sako 75 Hunter и малокалиберные Sako Finnfire.

Помимо продукции под маркой Sako, компания выпускает более простую и дешевую линию товаров Tikka, которая включает винтовки, гладкоствольное и комбинированное оружие.

Основное конструктивное отличие винтовок Sako 75 и Tikka состоит в дизайне затвора. У Sako трехупорный затвор с углом поворота рукоятки 60 градусов, а Tikka имеет классический затвор с двумя боевыми упорами и углом поворота рукоятки 75 градусов, конструкция которого восходит своими корнями к знаменитому Mauser 98. 

Если лозунг, который можно было бы дать оружию Sako, это “инновации и престиж”, то Tikka больше подошел бы другой “здоровый консерватизм по разумной цене”. Видимо, ни то, ни другое не чуждо россиянам, но часто главную роль в выборе оружия играет конечная цена продукта. А цена у Tikka один из главных козырей.

Держим в руках

Крупный бизнес это хорошая возможность сделать бизнес-процессы менее трудоемкими и повысить качество конечной продукции. Это уже давно работает в автомобильной промышленности (вспомните слияния монстров автопрома прошедших лет), начинает и в оружейной. Почему мы вдруг вспомнили про автопром? Об этом чуть позже, а сейчас вернемся к Tikka.

Когда берешь это ружье в руки, первое, что бросается в глаза “граненая” ствольная коробка. Причем это не только необычно, а еще и стильно: она похожа чемто на новомодные автомобильные прототипы с стиле “техно” Стоп! Ведь это уже гдето было, дежавю. Начинаем копать: есть! Оказывается, дизайн винтовки разрабатывался во всемирно известном ателье промышленного дизайна Ital-Disign. Вот откуда свежим “автомобильным духом” пахнет. Великий маэстро Giorgetto Giugiaro (Джорджетто Джуджаро) руку приложил

Вот и конкретный результат глобализации: вряд ли компания Sako, если бы она осталась независимой компанией, смогла бы оплатить услуги этой всемирно известной дизайн студии, клиентами которой являются ведущие фирмы мира: Volvo, Fiat, AlfaRomeo, Nikon… Посмотрите на ружья Beretta всегда изящный, проработанный дизайн. Рука мастера. Рука Джуджаро. 

Нам в руки попала не простая Tikka, а одна из “топовых” версий Master Stainless Pro. При первом взгляде на винтовку бросается в глаза отсутствие механических прицельных приспособлений в таком виде она похожа на классический varmintвинтовку. Но почему же тогда такой “тонкий” для оружия этого класса ствол? Ведь мы привыкли видеть на них этакие “ломики”. На самом деле, Master Stainless Pro это никакая не прецизионная винтовка, а охотничий вариант. 

Она по своему предназначению похожа на такие американские винтовки, как Weatherby Super Predator Master и Weatherby Ultralight.

Идеология такого оружия, предназначенного в основном для ходовых охот, требует от винтовки таких качеств, как малый вес и хорошая кучность на существенных расстояниях. Естественно, что механические прицельные приспособления на этом оружии просто не нужны. 

Другой особенностью винтовки является исполнение Stainless, то есть из нержавеющей стали. Для России это представляется наиболее рациональным вариантом, так как оружие, сделанное таким образом, более стойко к негативным воздействиям внешней среды.

Магазин у винтовки отъемный, крепится с помощью защелки с правой стороны ложи. Рядом расположен штыревой выталкиватель магазина.

Предохранитель флажкового типа расположен на правой стороне затвора.

Затвор снимается нажатием на защелку расположенную с левой стороны ствольной коробки.

Ложа винтовки сделана облегченной, приклад классический. Дерево добротное, никакого впечатления дешевизны не оставляет. Детали подогнаны очень хорошо. На прикладе резиновый затыльник, который мог бы сделать честь винтовке гораздо более крупного калибра. Еще хочется обратить внимание на подъемную щеку приклада.

Общее впечатление очень комфортно лежащее в руках, хорошо управляемое оружие.

Крепление кронштейна оптического прицела осуществляется на ствольную коробку, которая имеет продольные пазы. Сами кронштейны фирменные, с пластмассовыми кольцами для точной подгонки. 

Стреляем

Условия стрельбы: температура атмосферного воздуха +20 С, ветер 3 м/с, открытый тир. Стрельба велась с расстояния 100 м из положения “сидя” с упора. Серии по четыре выстрела. 

Патроны Norma Ohotnik с оболоченной пулей Sierra 3,6 г FMJBT. Серии по пять выстрелов производились по мишени с расстояния 100 м. 

На винтовку был установлен прицел с переменной кратностью 3-9х40 Hakko с подсветкой сетки. 

Результаты стрельбы отражены в таблице №1. Честно говоря, мы ожидали увидеть худший результат, во всяком случае, мы не думали, что эта винтовка способна перейти “минутный” рубеж. Тем не менее, результат налицо. 

Хочется обратить внимание на отменно четкую и плавную работу затвора. Это заслуживает отдельной похвалы, тем более на винтовке “бюджетного” класса.

Спуск очень четкий, короткий в лучших “американских” традициях (эта модель делалась, скорее всего именно в расчете на рынок США).

Отдача винтовки небольшая, что обусловливается малым импульсом патрона. За время стрельбы задержек отмечено не было. 

Выводы

Винтовка фирмы Tikka показала себя с лучшей стороны кучность стрельбы менее одной угловой минуты характеризует ее как высококачественное оружие. Проработка дизайна ложи, органов управления, затвора на очень хорошем уровне, выше среднего, и все это в понастоящему красивом внешнем виде. Можно сказать, что эта винтовка соединила в себе финскую обстоятельность с итальянским дизайном.

Сравнивая ее с винтовками из той же ценовой категории, невольно отмечаешь большую аккуратность Tikka, свойственную оружию более высокого класса. И это очень приятно. Во всяком случае, стреляет Tikka “на свои деньги” более чем хорошо. 

Еще раз оговоримся, что мы взяли одну из топовых моделей, а вот классические охотничьи существенно дешевле, при этом ничуть не хуже.

Выбирая импортную болтовую винтовку по “бюджетной” цене, как нам кажется, Tikka на сегодняшний момент один из лучших выборов на российском рынке.

Похожая запись

Добавить комментарий