Заметки о короткоствольном охотничьем оружии

Испокон века, охотники знали, что охота – настоящее мужское занятие, сопряженное, порой, с риском для жизни. Зверь имеет гораздо бОльшую «живучесть», нежели человек и в случае попадания «не по месту» либо использования неподходящего (маломощного) оружия он сам может превратится из объекта охоты в охотника. Именно по этой причине в арсенале охотников появилось оружие «последнего шанса» – короткоствольное.

Какие же задачи оно решает и какими характеристиками, в соответствии с этим, оно должно обладать?

Первая область применения короткостольного охотничьего оружия, это самооборона от зверя, когда по каким-либо причинам не сработало основное «длинное» оружие. Это может быть и осечка, и утыкание патрона. Или когда просто закончились патроны, а перезаряжать оружие просто некогда.

Вторая область применение – собственно охота, без использования длинноствольного оружия. Особенно она популярна в Северной Америке.

И, наконец, третья – добитие зверя.

Если последние две задачи могут решаться с помощью обычного «длинного» оружия, то для самообороны на охоте альтернативы короткоствольному оружию просто нет.

В соответствии с назначением, совершенно понятно, что короткоствольное охотничье оружие должно обладать ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ действием на близких (до 15-20 м) дистанциях не меньшим, чем у основного длинноствольного оружия. Обращаем внимание на то, что останавливающее действие отличается от убойного. Под останавливающем действием понимается нанесение зверю таких ран (не обязательно смертельных), лишающих его способности передвигаться хотя бы на ограниченный промежуток времени. В то же время, убойное действие подразумевает нанесение именно смертельных ран, но момент наступления смерти не так уж и важен.

Наилучшим останавливающим действием обладают тяжелые крупнокалиберные пули, имеющие способность к хорошей деформации.

Количество зарядов не имеет большого значения – на таких коротких дистанциях можно сделать всего несколько выстрелов.

Важным качеством оружия «охотничьей самообороны» должна являться компактность. Во-первых, это необходимо для постоянного «прозрачного» для охотника ношения такого оружия, а, во-вторых, для удобства управления им в схватке со зверем.

Таким образом, «портрет» короткоствольного охотничьего оружия можно описать так: это пистолет или револьвер относительно крупного калибра под мощный патрон с тяжелой экспансивной пулей, который может иметь небольшое количество зарядов (6-7), имеющий автоматический предохранитель либо без такового вовсе. Также это может быть и двуствольный неавтоматический пистолет. Например, в XIX веке на «колониальных» охотах довольно широко использовался двуствольный пистолет типа «Хауда», представляющий собой не что иное, как обрез двуствольного ружья без приклада.

Чем стрелять по медведю?

Западные охотники уже давно имеют в своем арсенале специализированные боеприпасы для охоты, или, точнее, для самообороны на охоте. Как и следовало ожидать, наиболее в этом преуспели США.

В целом, американские эксперты пришли к выводу о том, что наиболее подходит для самообороны на охоте оружие калибром не менее .44-45 (от 11 мм). Связано это с тем, что пули такого оружия обладают большей массой и лучшим останавливающим действием, чем патроны калибра 9 мм и уж тем более 7,62 мм. Правда, оговаривается, что наиболее мощные из патронов калибра 9 мм (например, .357 Magnum) все же пригодны для таких целей, но лишь как универсальное оружие.

Именно поэтому, наиболее часто встречающееся оружие у американцев, проживающих на Аляске и часто вынужденных бывать в лесах, где вполне возможна встреча с гризли – это револьвер калибра .44 Magnum либо пистолет .45 АСР. Большинство полицейских департамента Анкориджа вооружены самозарядными пистолетами калибра .45 АСР, реже .40 S&W(примерно 20% личного состава), и только один человек (!) – револьвером .357 Magnum.

Наиболее часто используемым револьверным патроном для целей самообороны на охоте является .44 Rem Magnum. Он был создан в 1955 году и предназначался прежде всего для охоты. Применяется как в пистолетах, так и в револьверах. Применяются пули весом от 9 до 20,5 г. Начальная скорость от 350 до 520 м/с, дульная энергия в пределах 1500 Дж.

.454 Casull является удлиненной версией армейского патрона .45 АСР и применяется главным образом в полуавтоматических пистолетах. Начальная скорость пуль (вес 15,3-21,5 г) от 490 до 560 м/с, дульная энергия в пределах 2500 Дж.

Одним из новых мощных охотничьих патронов является .480 Ruger со следующими характеристиками: Начальная скорость пули Hornady XTP-MAG (20,8 г) от 420 м/с, дульная энергия в пределах 1800 Дж.

В прошлом году впервые был представлен патрон .500 Smith&Wesson, предназначенный для применения прежде всего в револьверах. Он снаряжается 25,5 г пулей Supreme® Platinum Tip Hollow Point, которая имеет начальную скорость 550 м/с с энергией 4650 Дж!

Из приведенных выше характеристик видно, что дульная энергия большинства крупнокалиберных охотничьих патронов находится на уровне таких патронов, как 7,62х39 мм и даже превосходят их.

Обратной стороной высокой мощности этих патронов является чувствительная отдача.

А чем мы хуже?

К сожалению, действующее законодательство не разрешает российским охотникам владеть оружием с длиной ствола менее 500 мм. В то же время, в дореволюционные годы в России, а настоящее время во многих зарубежных странах существовало и существует короткоствольное охотничье оружие для самообороны охотника, так называемое «оружие последнего шанса». Так, почему бы не внести поправки к Закону «Об оружии», вводящие новый класс гражданского оружия, а именно – ОХОТНИЧЬЕГО КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОРОМ. Такое оружие могло бы продаваться по тем же правилам, что и нарезное охотничье – то есть, после пять лет беспорочного владения гладкоствольным оружием при отсутствии медицинских, юридических и иных противопоказаний, предусмотренных Федеральным Законом.

В то же время, следует поставить юридические рамки для ношения такого оружия. Раз оно является охотничьим и предназначено для ОХОТЫ, а не для самообороны, то следует разрешить ношение короткоствольного охотничьего оружия только в ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ или при проведении тренировок на соответствующих объектах. Во всех остальных случаях, транспортировка или перевозка такого оружия должна осуществляться в разряженном и зачехленном состоянии, исключающем немедленное применение. При этом следует установить ответственность за нарушение данного положения, вплоть до отзыва лицензии на пять лет.

Технические характеристики такого оружия должны обеспечивать гарантированное поражение зверя и иметь соответствующие останавливающее действие. Нам представляется, что не должно накладываться никаких ограничений на калибр либо энергетику такого оружия. Единственным ограничением, которое могло бы иметь разумный характер – вместимость барабана (магазина) не более 7-10 патронов. Этого количества патронов вполне хватить для решения задач самообороны от раненого зверя.

При таких условиях, это оружие никаким образом не скажется на ухудшении криминогенной обстановки и попадет в надежные руки дважды проверенных людей – тех, кому короткоствольное оружие действительно нужно.

Специализированные пистолеты для охоты

Другая ипостась – целевой пистолет для охоты. Как уже было сказано выше, главным рынком этого оружия является США. В охотничьих пистолетах могут использоваться вполне обычные винтовочные патроны, например .243 Win, .30-30, .308Win, 7 мм-08 Rem.

В целом, этот класс оружия можно охарактеризовать как «сверхлегкие винтовки без приклада». Обычно, охотничьи пистолеты выполнены на базе известных винтовок. Например, таким является Weatherby Mark V® CFP – Compact Firing Platform.

Известны два основных типа таких пистолетов – с затворной группой по типу винтовки или с переламывающимся» стволом.

Большинство охотничьих пистолетов оборудуется оптическими длиннофокусными прицелами.

Похожая запись

Добавить комментарий