Когда гусь летит над Канадой – это как сказка с песней. Это видеть надо. Леса и поля покрылись золотым одеялом осени и нет ничего красивее чем охота на гуся в такой природной сказке.

Северная Америка славится разнообразием птиц, но серый гусь он царь неба и охота на него тоже царская.

Гусь готовиться к зимнему перелёту набирая последние силы и наедаясь он останавливается на озерах ночью , а днем летит в поисках еды. С утра вылетает, а ночью опять возвращается.

Поскольку птица это весьма осторожная и умная, охота на неё это большая возможность показать все свои професианальные навыки и умения каждому охотнику, а заполучив такой трофей он может гордиться им надолго.

Есть много способов и видов охоты на гуся, но не так просто его обмануть. Гусь по природе своей птица стайная и приобретенные навыки выживания передаются из клюва в клюв. А система безопасности просто считается первоклассной. Много хочется еще написать про нашего канадского гуся, но перейдем к охоте.

Задолго до рассвета мы добираемся до места охоты которое присмотрели заранее учитывая все тонкости и специфику охоты на гуся. Замаскировавшись, с первыми лучами солнца, начинается томительное ожидание. И вот вдали заслышав гоготание, стаи подымаются с воды и летят на поля. Имитируя правильный зов ‘вожака’ мы направляем гуся в нашу сторону. И вот кульминационный момент:

Важнее всего это расчет. Меткое попадание и гусь у ваших ног. Гуси бывают разные большие и маленькие. Большие были вчера , но по 3 доллара. Но вчера. А в основном маленькие, но сегодня: (это от Карцева)

Стрелять по летящему гусю это тоже не просто. Надо много учитывать в выстреле и главное не стрелять ему в грудь. Перья гуся защищают его как броня а мышечная масса груди сдерживает дробь от повреждений. Поэтому только в бок или под перо, сзади. Одно из самых важных правил охоты это на оставлять подранка. Когда гусь падает надо обязательно проследить куда он упал. Если все это учитывать и придерживаться правилам, то охота на него из засады получается первоклассной.

На гуся я использую давно проверенный мной дробовик американского производства REMINGTON EXPRESS 870 12 GA. Он безотказный и легок в обращение. По всем стандартам подходит как и для спортивной стрельбы так и на птицу. На гуся я пользуюсь дробью ВВ И ВВВ. Иногда если есть и утка то комбинирую с 2. Чок MOD.

По законам Канады на птицу есть лимит на день охоты. Канадский гусь на сегодняшний день превышает норму своей численностью, а в день можно только 5 гусей. Но всеровно с пустыми руками мы не уходим.

Главное это – возвращаясь, домой у тебя на душе радость, добыча и вдохновение на завтрашний день!

Михаил Аветикян

Похожая запись

Добавить комментарий