Несколько лет назад перед владельцами охотхозяйств встала проблема — африканская чума свиней. К сожалению, контролирующие органы не стали разбираться и проводить исследования и расследования. Они просто взяли и приговорили всех кабанов, а заодно и свиней из частных хозяйств к «высшей мере».

После этого дикого кабана начали методично и планомерно истреблять. Как часто бывает, истина оказалась не такой примитивной, теперь выяснилось, что кабан не играет большой роли в распространении африканской чумы свиней.
«В Минприроды признают, что распространение африканской чумы (АЧС) свиней не связано с дикими кабанами, однако заявляют о необходимости снижения численности животного до установленных нормативов. Более четырех тысяч особей дикого кабана было отстреляно в октябре — такие данные Минприроды представило в правительство в рамках отчетности по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). При этом более 70% особей было убито охотниками».


Что это — «убито охотниками»? Минприроды пробует переложить вину с большой головы на здоровую? Кабан добывается по лицензии, охотники не могут добыть больше животных, чем выделено
лицензий.


«Минприроды представило доклад о выполнении регионами рекомендаций ведомства и плана правительства по предотвращению африканской чумы свиней среди диких кабанов. Согласно документу за октябрь в России отстреляно более четырех тысяч особей дикого кабана — из них 73% в ходе любительской и спортивной охоты и только 27% в рамках регулирования численности. В ряде регионов в соответствии с рекомендациями введен запрет на промысел животного. По словам пресс-секретаря Минприроды Николая Гудкова, это связано с достижением на их территории установленной плотности дикого кабана. По плану с 1 ноября 2016 года до 28 февраля 2017 года плотность распространения дикого кабана должна быть доведена до уровня 0,25 особи на 1000 га для неблагополучных регионов и 0,5 особи на 1000 га — для граничащих с ними. Это значение уже достигнуто в 23 регионах, в том числе в Московской области, однако мероприятия по регулированию численности дикого кабана в них будут продолжаться.


Из трех тысяч проб отстрелянных и павших особей дикого кабана, поступивших за месяц на диагностику, только в девяти был обнаружен вирус африканской чумы свиней, сообщается в докладе. «Распространение АЧС среди домашних свиней не происходит в связи с переносом от дикого кабана», — заявил господин Николай Гудков, отметив, что это последовательная позиция природоохранного ведомства. По его словам, на сегодняшний день «документально не зарегистрирован и не подтвержден ни один факт заражения домашних свиней от диких кабанов». Однако в Минприроды снижение численности диких кабанов называют частью стратегии борьбы с АЧС.


На сегодняшний день, по данным Россельхознадзора, в России зарегистрировано 57 активных вспышек африканской чумы свиней — в том числе тринадцать среди диких кабанов.»
Ни одного факта заражения АЧС домашних свиней от кабанов, теперь — это факт, а ведь именно это утверждали охотники и владельцы домашних животных, но их никто не слушал, возможно, программа уничтожения кабанов и свиней преследовала какие-то другие цели, а не борьбу с АЧС? Будет ли какая-либо ответственность за проведение подобных программ?

АЛЕКСАНДР КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий