Страна, которая бережёт свою природу и тем самым воспитывает подрастающее поколение в традициях любви к своему дому и государству, может иметь будущее. Канада – пример тому! “

Так начинается одна из известных статей канадского охотника Михаила Аветикяна в его сборнике “Записки Канадского охотника” . На сегодняшний день , он не только профессионально занимается охотой , но и старается помочь новичкам, также делиться своим опытом и впечатлениями об охоте с Российскими охотниками. Михаилу 32 года , родился в Харькове, на сегодняшний день живет в Канаде. С 12 лет его отец стал обучать охоте и по сей день он продолжает учиться у него и вместе охотиться с ним. Мы уже печатали некоторые его рассказы, но сегодня мы попросили его рассказать немного нашим читателям об самой охоте, её законах и правилах в Канаде.

-С чего простой гражданин вашей страны, должен начать, чтоб стать охотником ?

Охота в Канаде, практически доступна каждому, для этого стоит обратиться в любой охотничий или спортивный магазин и вас пригласят пройти 2 курса на получение лицензии охотника. Всё это занимает всего пару дней. Первый курс, посвящается основам основ охотничьих знаний и правил безопасности во время охоты. Также рассказывают про зверей и птиц которые обитают в нашей стране. После устных занятий, надо пройти письменный тест. Второй курс, учит вас техники безопасности и правилам пользования с оружием и также надо пройти тест. После чего, вы подаёте бумаги на рассмотрение и если у вас нет криминального прошлого, вы получаете лицензию охотника и право на покупку оружия ( в неограниченном кол-ве).

– Kаков следующий шаг охотника, чтоб начать охотиться или тоже всё так просто?

Нет, конечно не всё так просто. После того как вы стали официально охотником, следует ознакомиться со специальным годовым вестником правил и времён сезонов на охоту в той провинции где вы проживаете. В каждой провинции Канады, свод законов и сезоны разные. Также , там обозначены зоны , карты, дни и особенности охоты на животных и птиц.

– Значит все-таки есть какие-то ограничения на зверя, исходя из карт или зон?

Да, конечно. Допустим такой пример. Вся провинция разделена на земляные зоны. Каждая такая зона, имеет свои правила охоты на каждого зверя и птицу, также и ограничения. Допустим, вы решили поехать на север и поохотиться на оленя, выбрав удобную вам зону вы проверяет годовой вестник. Допустим, олень- белохвостик – разрешено стрелять только самку, олень-мул , разрешен только мальчик и только с рожками. Благородный олень, разрешен только с рогами и так, чтоб было 3 или 6 ростков. Горный баран, только мальчик и чтоб рог заходил за линию глаза. Медведь, разрешён почти везде с одним и главным условием, если это девочка и рядом с ней два или один медвяжёнок, то категорически запрещено стрелять. Таким образом, вы и определяете, где охотиться.

 Дорого ли стоит охотиться, допустим на оленя или медведя?

Нет, здесь уже всё проще. Олень-белохвостик, но опять же, в зависимости в какой провинции вы охотитесь. В среднем цена 30 долларов, последующие два оленя уже по 10. медведь, почти везде одинакова, но медведь Черный, не гризли, гризли и белый медведь, не везде разрешён к отстрелу. Так вот, на медведя цена от 14 до 20 канадских долларов.

-А как на птицу? Тоже цены такие маленькие?

Ну можно сказать и так, цены доступные. Но немного иначе, сначала надо купить лицензию на отстрел на год – это где-то до 20 долларов, а потом если вы хотите охотиться на гуся и утку, то ещё в среднем 7 долларов, фазан в среднем 12, также существуют ограничения в день. Допустим Канадский гусь, 5 в день, а Снежный гусь ( белый) до 20 в день. Рябчик до 8 в день. И опять же в зависимости от провинции где вы охотитесь. При этом не забывая сверяться с таблицами и разрешёнными местами на карте, в годовом вестнике.

– Значит всё таки есть ограничения на земельные участки?

Кроме государственных земель, также есть и частные. В таком случае, следует обратиться к фермеру, где проходит охота на право в письменном виде, охотиться на его угодьях. Обычно , народ у нас дружелюбный и даёт такое право. Взимать деньги за это, ему строго воспрещается, а вот поделиться добычей или угостить его, то всегда пожалуйста. И вам хорошо и фермер рад, за такое знакомство. Есть также и заповедный зоны, но и там есть свои правила и ограничения.

– Неужели нет браконьеров ? ведь столько правил и зон?

При таких дешёвых ценах, не думаю что есть интерес кому-то нарушить законы, но если кто и делает это, то не дай Бог ему попасться в руки офицера- егеря. Одна из самых сильных правовых структур в стране , считаеться Министерство охраны природы и защиты окружающей среды . Они имеют , можно так сказать, больше прав чем обычная полиция. При нарушение, охотник или лицо нарушившее получает штраф и дело этим не ограничеваеться , дальше следует конфискация лицензии охотника и самого оружия, машины которая была на месте нарушения и крупных денежных взыскания и тюрьма. Я не думаю, что найдется желающий, пройти такие муки.

– Да, строго у вас. Все же, вы говорите, что оружие без ограничения, а дорого ли оно у вас ?

И здесь, не все так дорого. Оружие продается кроме специальных охотничьих магазинов, также и в простых спортивных, продовольственных магазинах, даже на заправочных станциях. Стоимость обычного карабина от 200 до 600 канадских долларов, дробовики от 150 до 500. конечно предела нет и если вас интересуют, очень и очень хорошие ружья, то их цены доходят от 1000 до 7 тысяч долларов, также есть и коллекционные модели, которые тоже в хорошем состояние.

– Патроны тоже там же на заправки можно купить ?

Да, не на всех, но можно. Патроны стоят допустим как у меня, теми что я обычно пользую калибр 30-06, 180 грейн американского производства 20 штук 12 долларов. На птицу, 12 калибра 13, в зависимости от номера. Мелкашка, дешевле и опять же предела нет. Хотя также у нас до сих пор любят самостоятельно делать амуницию дома. Тоже нет проблем, всё есть в магазинах и нет серьёзных ограничений на это.

– так просто прийти и купить может каждый, и нет ограничения в кол-ве оружия?

Как я говорил раньше, покупая оружие надо конечно предьявить лицензию разрешающую ношение оружия. Есть ограничения на ствол, автоматическое оружие запрещено, также есть ограничения по стране, на определённые модели оружия, ну например СВД. В Америке можно, а у нас в Канаде запрещено продавать и покупать его. Вы можете хоть весь магазин скупить в один день, процесс оформления прост и лёгок. Продавец звонит в центр регистрации оружия и в течение 10 минут оформляет покупку на ваше имя и всё. Платите и оно ваше.

 хочу задать вопрос насчет охотничьих собак, у вас есть такая охота с ними?

Исходя также из годового вестника , то там оговаривается это. Охота с собаками разрешена только на пернатую дичь. Но в определённых провинциях, собаку разрешено применять, на охоту на пуму. На других зверей, её строго воспрещено брать с собой на охоту.

– Значит и есть клубы и общества охоты?

Существуют не только клубы для охоты, но также есть и клубы собаководства охотничьих собак. Общество тоже есть, много из которых, созданы самими охотниками и чтоб принимать участие в их работе, существую годовые минимальные взносы.

Но это в вкратце про охоту в Канаде, конечно страна большая и богатая своей природой, вот например, что я написал про нашу охоту –

“Страна, которая бережёт свою природу и тем самым воспитывает подрастающее поколение в традициях любви к своему дому и государству, может иметь будущее. Наша Канада – пример тому!

Начиная с восстановления государства и до сегодняшнего дня, мы окружаем и бережём ее просторы и чистоту ее земли. Невозможно себе представить, но это правда, что Канада которую открыли тысячу лет тому назад викинги до сих пор поражает своими лесами, красивейшими пейзажами прерий и необъятными просторами.

В 1497 по приказу английского короля Генриха VII на северные земли материка ступает нога путешественника Джона Кабота тем самым, определяя будущее нашей страны и правом владения английской короны почти всех северных земель материка. Именно в те дни по возращению в Англию Кабот, пораженный богатой природой и количеством рек и озер ,лесов и полей, где много зверя и рыбы, рассказывает королю о великой земле.

Проходили столетия. Страна переживала великие события побед и падений, Деление земель и власти, договоров и междоусобиц, но с первых дней, как ступила нога белого человека на эту землю, всегда были те, кто был далек от политики и жил одним лишь делом. Это – Охота.

Мир живет своей жизнью, но как бы он не менялся, всегда в цене была охота. Она кормила и одевала человека, она учила правильному отношению и любви к природе. Не каждый может гордиться тем, что он охотник, много нужно познать и научиться, прежде чем он сможет себя так назвать и получить право на это.

Охота в Канаде одно из самых старейших и дорогих занятий. В лесах до сих пор сохранены все виды животного мира. Всё это благодаря правильности видения охоты. Говорить об истории этого дела очень трудно, поскольку истоки его начинаются с первых строк библии, когда человек был поставлен над всем животным миром, чтоб править и беречь его. Зато о законах охоты можно получить много информации.

На сегодняшний день Канада считается Меккой охотничьего мира, но при этом она имеет самую сильную структуру охраны и защиты природы. Каждая провинция имеет свой свод законов и правил охоты. Нарушение их строго карается законом. Существуют центры подготовки и изучения правильному ведению охоты. Желающие стать на путь охотника проходят курсы и сдают экзамены на разрешение охотника. В дальнейшем также подготавливают к правильному владению и ношения оружия. Об оружии – это отдельный разговор.

Таким самым образом наша Канада, продолжает сохранять и беречь природу и её неограниченные возможности охоты на этой земле.

Во время охоты человек приобретает самые важные навыки окружающей его природы. Он вплотную, сталкивается с загадочной и необычайно интересной жизнью леса. Не имея опыта, он может познать это из рассказов других охотников, но лучше самому всё это увидеть и почувствовать. Не всё так просто как кажется. Лес не терпит ошибок и всегда хорошо, перед тем как начать свой путь охотника заглянуть в книги и в специальную литературу об охоте. Также существуют и клубы охотников, где с радостью вам окажут внимание и поделятся опытом.

Много интересного вас ожидает в лесу, а также много и опасного. Во время охоты еще надо много внимания уделить дисциплине и осторожности. Нужно понимать, что не только маленький и беззащитный зверек проживает там, но также и истинные хозяева леса могут повстречаться не тропе, а уж они то не прощают ошибок. Крупный зверь как медведь, кабан или пума, да даже взрослый лось может серьёзно отстаивать свои права на территорию, куда вас приведет лесная тропинка. Всё нужно предусмотреть и научиться до того, как вы решите начать заниматься охотой.

Самое главное, что нужно сказать обо всем этом, это то, что охота это образ жизни каждого охотника. Это то, что может сделать из вас человека, который не только пользуется природой, но и бережет её. Наверно кому-то эти слова покажутся странными, но если правильно выполнять все требования и законы, то природа останется, благодарна нам и нашим детям. Её ресурсы будут обогащаться, и животный мир не будет под угрозой уничтожения.”

Похожая запись

Добавить комментарий