Примерно год или полтора назад, тайваньская компания KWC начала продвигать на рынок новое направление аирсофт оружия. Это модели с стандартными баллончиками СО2 газа в качестве энергоносителя и калибром 6мм Сейчас эту идею подхватили и другие производители, Мы же остановимся на самом интересном на наш взгляд представителе этого семейства – MINI UZI производства KWC. За год эксплуатации у нас накопился небольшой опыт и проявились некоторые конструктивные недостатки этой модели.

Пара слов из истории…

MINI UZI был выпущен в 1980х годах. И как часто происходит в Израиле, сначала поставлялся только Израильским Силам Быстрого Реагирования (SF). Несколькими годами позже после получения значительного опыта эксплуатации в боевых условиях и приобретения положительной репутации, он стал продаваться по всему миру.

Основной идеей при проектировании было унаследование лучших черт “старого любимца” UZI при большей компактности.

Пожалуй самым важным нововведением стал новый принцип работы автоматики с закрытым затвором.

Также из серьезных новаций можно отметить интегрированный в ствол компенсатор, который значительно снизил увод ствола с прицельной линии при стрельбе в автоматическом режиме.

Увеличился и темп стрельбы. Тогда как у старшего брата он не превышал 600 выстрелов в минуту, что было очень удобно для контроля и легко позволяло делать одиночные выстрелы без переключения режимов огня. У MINI UZI темп стрельбы декларируется на уровне 900 выстрелов в минуту, но реально он достигает 1200 и для ведения одиночного огня просто необходимо переключать переводчик режимов.

MINI UZI был популярным оружием для спецподразделений и охранных структур. Он и сейчас стоит на вооружении многих армий мира, применяется в полиции и других военизированных структурах.

Внешний вид…

KWC анонсировала и позиционировала свой MINI UZI как полностью металлическую модель. НО! Это не совсем правда. Железа действительно много и можно сказать он на 99% состоит из него, но часть ствольной коробки все-таки пластиковая. Не скажу что это на что-то влияет, не понятно зачем так сделали.

Эргономика пистолета-пулемета специфическая. Хотя, она традиционна для семейства УЗИ в целом и всего оружия с аналогичной компоновкой. Плечевой упор коротковат, пистолетная рукоятка прикрепленная к ствольной коробке под прямым углом не слишком комфортна.

Фирменный стиль УЗИ – это два предохранителя гарантирующих полную безопасность владельцу. Рычаг автоматического предохранителя как и положено расположен на тыльной части пистолетной рукоятки и его необходимо нажать при обхвате пистолетной рукоятки. Иначе выстрела не произойдет.

Второй предохранитель совмещен с переключателем режимов огня.

Магазин двухрядный, емкостью 40 шариков. В него же вставляется и 12 граммовый баллончик с СО2 газом.

Прокол происходит совершенно незаметно, без излишних усилий каких либо утечек. В таком состоянии магазин может лежать неопределенно долго, не теряя боеготовности.

Принимая во внимание некоторые особенности эксплуатации, о которых я расскажу ниже, имеет смысл заряжать не более 30 шариков.

Маркировок мало. Обе расположены на ствольной коробке.

Неполная разборка МИНИ УЗИ проста и осуществляется в три секунды. Снимается крышка ствольной коробки и извлекается затвор с возвратными пружинами и их направляющими.

Сборка тоже не таит в себе неожиданностей.

Технические характеристики MINI UZI

Производитель KWC

Принцип действия Gas blowback

Тип применяемого газа CO2

Калибр 6 мм

Длина 360 / 600мм

Вид огня Полуавтоматический / автоматический

Емкость магазина 38

Масса 2,150

Стрельба…

Стрельба из этого “малыша” – это что-то новенькое в моей практике…

Громкий звук с характерным железным лязгом и клацаньем. Отдача четко ощущается даже с плотно прижатым плечевым упором. Ни одной осечки. Но как я понял, многое зависит от качества баллончика с углекислотой.

В этот раз стрелять по мишени на дистанции 6 метров мы не стали, а ограничились замером начальной скорости и сразу перешли к натурным испытаниям.

Как вы понимаете,СО2 значительно повысил начальную скорость шарика.

Однако показатели не очень стабильные, что нормально для пневматики работающей на СО2. Для выравнивания давления имеет смысл делать небольшую паузу после каждого выстрела.

Вот результаты полученные при помощи хронографа:

0,2г шарик

—————————————-

Максимальное значение – 164.8м/с

Минимальное – 163.95м/с

0,28г шарик

—————————————-

Максимальное значение – 140.72м/с

Минимальное – 139.42м/с

(Полные данные по скоростям с различными типами шариков смотрите на www.airsoftland.ru)

На дистанции 30-40 метров, 0.28г шаром уверенно попадаем в пивную банку. 100% попаданий гарантировано. Мы рекомендуем использовать именно тяжелые шары весом от 0,28 до 0,43г, ибо только они дают наилучшую траекторию.

Отдельно стоит упомянуть об одном неприятном свойстве этой модели – прожорливости.

В среднем, одного 12г. баллончика газа хватает на 25 – 30 выстрелов. Зависит от режима огня, темпа стрельбы и качества баллончика. С одной стороны это очень мало, но учитывая те ощущения и ту мощность, что дает УЗИ – это не так уж и много. Газ можно спокойно покупать по 18-20 рублей за баллончик.

Даже при самом плохом раскладе получается по рублю за выстрел.

На мой взгляд оно того стоит.

Теперь о грустном.

УЗИ приходит с завода в ужасном состоянии и редко способен сделать более 90 выстрелов без поломки.

Пугаться особо нечего, сам автомат в порядке, а вот качество магазинов – отвратительное. Уплотнительные прокладки сделаны из некачественной резины, которая или сразу пропускает газ или начинает это делать в предельно короткий промежуток времени. А выпускной клапан просто залипает и не пробивается, если его оставить под давлением хотя бы на пару часов.

По этому мы проводим предпродажную подготовку и полностью перебираем магазин и меняем все прокладки. Кроме того в стандартный комплект поставки мы включили запасной магазин и ремень для переноски.

Заключение…

Машинка мощная и надежная.

Год относительно активной эксплуатации ни коим образом не сказался на работе автоматики. За это время было отстреляно около 400 магазинов. Ни осечки……

Плюсы: Высокая начальная скорость, сильная отдача, надежность.

Минусы: прожорливость, невозможность применения в играх, обязательная модернизация магазина после получения с завода.

В любом случае, мощнее и интереснее, в компактном исполнении на сегодняшний день ничего нет. Сбылась мечта любителей “крошить бутылки” и пивные банки. Этот “крошка” легко справится с такой задачей.

Похожая запись

Добавить комментарий