На­ко­нец-то уда­лось вы­кро­ить день, чтобы на­не­с­ти ви­зит в ма­га­зин (ес­ли его мож­но на­звать ма­га­зи­ном) на се­ве­ре шта­та под на­зва­ни­ем Shooters Corner, или Уго­лок стрел­ка. Ма­га­зин ак­тив­но рек­ла­ми­ру­ет­ся в од­ном из на­и­бо­лее ав­то­ри­тет­ных из­да­ний, по­свя­щен­ных вы­со­ко­точ­ной стрель­бе, жур­на­ле Precision Shooting, и, су­дя по ас­сор­ти­мен­ту, пред­став­лен­но­му в их ка­та­ло­ге в Ин­тер­не­те (benchrest.com/shooterscorner), яв­ля­ет­ся од­ним из тех не­мно­гих по­став­щи­ков и ору­жия, и ком­плек­ту­ю­щих, ко­то­рые спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся ис­клю­чи­тель­но на вы­соко­точ­ной стрель­бе. На­ли­чие та­ко­го по­став­щи­ка в пре­де­лах ав­то­мо­биль­ной до­ся­га­е­мо­с­ти – боль­шая уда­ча, и по­се­ще­ние это­го “угол­ка” пла­ни­ро­ва­лось дав­но.

Нач­ну рас­сказ с то­го, что ма­га­зи­на как та­ко­во­го по ука­занн­но­му ад­ре­су об­на­ру­же­но не бы­ло, да и сам дом с та­ким ад­ре­сом ра­зы­с­кать сре­ди мел­ких уло­чек с по­те­рян­ны­ми ука­за­те­ля­ми в ти­хой де­ре­вень­ке на бе­ре­гу жи­во­пис­но­го озе­ра, где не у ко­го тол­ком и до­ро­гу спро­сить, бы­ло до­воль­но не­про­сто. Вла­де­лец Ро­берт Уайт пре­вра­тил га­раж сво­е­го ча­ст­но­го до­ма в кро­хот­ный ма­га­зин­чик и от­но­си­тель­но не­боль­шую ма­с­тер­скую. Вви­ду ми­ни­маль­ной пло­ща­ди “тор­го­во­го за­ла” (до­воль­но тес­но­го да­же для па­ры по­се­ти­те­лей), на ви­т­ри­не вы­став­ле­на лишь ма­лая до­ля име­ю­щих­ся в на­ли­чии по­дер­жан­ных вин­то­вок. Ос­нов­ной ас­сор­ти­мент – вин­тов­ки “бен­ч­рест” (стрель­ба на куч­ность с же­ст­кой опо­ры) раз­лич­ных клас­сов, или ве­со­вых ка­те­го­рий. Есть в маг­зи­не так­же не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во охот­ни­чь­их вин­то­вок (глав­ным об­ра­зом – для “вар­минт”, охо­ты на мел­ких гры­зу­нов на даль­них дис­тан­ци­ях), хо­тя, как и лю­бой аме­ри­кан­ский ору­жей­ный ма­га­зин, Shooters Corner не обо­шел­ся без ста­ро­го ар­мей­ско­го Ма­у­зе­ра бог зна­ет чье­го про­из­вод­ст­ва.

Тор­го­вая часть ма­га­зин­чи­ка вы­гля­дит очень пе­с­т­ро – глав­ные ме­с­та за­ни­ма­ют толь­ко вин­тов­ки “бен­ч­рест”, при­кла­ды ко­то­рых тра­ди­ци­он­но кра­сят в са­мые за­мыс­ло­ва­тые цве­та и от­тен­ки. Сра­зу при­вле­ка­ет вни­ма­ние мир­но ле­жа­щий на при­лав­ке ствол – ка­либр 6 мм, дли­на 20 дюй­мов, на­руж­ный ди­а­метр 1.25 дюй­ма – клас­си­че­с­кая ком­би­на­ция для “бен­ч­ре­с­та”.

При ос­мо­т­ре ви­т­ри­ны взгляд прак­ти­че­с­ки мгно­вен­но ос­та­нав­ли­ва­ет­ся на од­ной из вин­то­вок – ши­ри­на це­вья поч­ти вдвое пре­вос­хо­дит и без то­го ши­ро­кие раз­ме­ры це­вья ти­пич­ных вин­то­вок для бен­ч­ре­с­та и вар­мин­та, плюс спе­ци­аль­ные по­ло­зья хи­т­рой конструк­ции на це­вье и по ни­зу при­кла­да. Это чу­до – вин­тов­ка клаccа unlimited мас­сой 16–17 кг (точ­но хо­зя­ин не по­мнил), ка­ли­б­ра 6PPC – са­мый рас­про­ст­ра­нен­ный у бен­ч­ре­с­те­ров ка­либр для стрель­бы на дис­тан­ции от 100 до 300 яр­дов

На дру­гой сто­ро­не “тор­го­во­го за­ла” бес­по­ря­доч­но раз­ме­ще­ны раз­лич­ные при­спо­соб­ле­ния как для са­мо­сто­я­тель­но­го сна­ря­же­ния па­тро­нов, так и не­по­сред­ст­вен­но для стрель­бы, – все вы­со­ко­точ­но­го уров­ня: до­за­то­ры по­ро­ха – с ми­к­ро­ме­т­ри­че­с­кой ре­гу­ли­ров­кой, под­став­ки под вин­тов­ку – с ре­гу­ли­ров­ка­ми по вер­ти­ка­ли, го­ри­зо­на­ли и уси­лия об­хва­та це­вья, и т.д.,
и т.п.

И в ма­га­зи­не, и в ору­жей­ной ма­с­тер­ской, за­ни­ма­ю­щей со­сед­нее по­ме­ще­ние (вто­рая по­ло­ви­на га­ра­жа), по всем уг­лам в бес­по­ряд­ке сто­ят вин­тов­ки – бен­ч­рест, вар­минт, так­ти­че­с­кие. Очень ред­ко встре­ча­ют­ся про­сто охот­ни­чьи “бол­ты”. Как объ­яс­нил нам хо­зя­ин – при­мер­но две тре­ти все­го обо­ро­та при­хо­дит­ся на сдел­ки по поч­те и те­ле­фо­ну, и толь­ко по­ряд­ка 30% биз­не­са при­хо­дит­ся на ре­аль­но при­ез­жа­ю­щих в ма­га­зин лю­дей. Со­от­вет­ствен­но по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во вин­то­вок по­сто­ян­но хра­нит­ся в до­ме. В по­след­ние го­ды спрос на сер­вис ма­га­зи­на (Shooters Corner ока­зы­ва­ет так­же пол­ный на­бор ус­луг по до­вод­ке и сбор­ке вы­со­ко­точ­ных вин­то­вок) силь­но воз­рос, по­это­му Боб мо­жет поз­во­лить се­бе за­ни­мать­ся толь­ко тем, что ему са­мо­му ин­те­рес­но, – по поч­те при­ни­ма­ют­ся толь­ко вы­со­ко­точ­ные вин­тов­ки (и ни­ка­ких по­лу­ато­ма­тов), хо­тя при лич­ном ви­зи­те воз­мож­но до­го­во­рить­ся и о до­вод­ке/про­да­же про­стой вин­тов­ки.

В ма­га­зи­не мож­но при­об­ре­с­ти от­дель­но за­твор­ные груп­пы са­мых раз­лич­ных про­из­во­ди­те­лей (в том чис­ле и рас­про­ст­ра­нен­ные
Ре­минг­тон 700). На кро­хот­ном при­лав­ке под стек­лом ме­с­та хва­ти­ло толь­ко для са­мой из­ве­ст­ной и по­пу­ляр­ной сре­ди бен­ч­ре­с­те­ров – Stolle. Ха­рак­тер­ны­ми осо­бен­но­с­тя­ми яв­ля­ет­ся от­сут­ствие ма­га­зи­на (single-shot), на­ли­чие фре­зе­ро­ван­ной ба­зы для креп­ле­ния при­це­ла, пло­с­кая ниж­няя по­верх­ность, а так­же вы­соко­точ­ная стволь­ная резь­ба, поз­во­ля­ю­щая са­мо­с­то­я­тель­ную за­ме­ну ство­ла.

Для се­бя Боб в на­сто­я­щий мо­мент со­би­ра­ет но­вую вин­тов­ку на ба­зе од­ной из по­след­них мо­де­лей за­твор­ной груп­пы фир­мы Nesika. Дан­ная мо­дель рас­счи­та­на на стрель­бы с пра­вой ру­ки, при этом окош­ко для за­ря­жа­ния ра­с­по­ло­же­но сле­ва – для удоб­ст­ва за­ря­жа­ния пря­мо на стан­ке, а умень­шен­ное ок­но для вы­бро­са гиль­зы рас­по­ло­же­но спра­ва. Та­кая кон­ст­рук­ция обес­пе­чи­ва­ет мак­си­маль­ную ско­ро­ст­рель­ность при стрель­бе с опо­ры, ча­с­то не­об­хо­ди­мую для вы­со­ко­точ­ной стрель­бы при ме­ня­ю­щих­ся внеш­них ус­ло­ви­ях.

На са­мом про­стом то­кар­ном стан­ке, рас­по­ло­жен­ном в уг­лу ма­с­тер­ской, про­из­во­дят­ся мно­гие про­це­ду­ры по до­вод­ке вин­то­вок – об­ра­бот­ка (до­вод­ка) ва­ло­вых ре­си­ве­ров, вся ра­бо­та со ство­ла­ми – па­трон­ни­ки, дуль­ный срез, резь­ба, до­лы. В ма­с­тер­ской, так­же как и в ма­га­зи­не, все сво­бод­ное ме­с­то по сте­нам за­ни­ма­ют вин­тов­ки. Не­сколь­ко вин­то­вок, при­сло­нен­ных к стан­ку, толь­ко что при­об­ре­те­ны у ка­ко­го-то за­бро­сив­ше­го стрель­бу спорт­с­ме­на, ре­шив­ше­го про­дать свою кол­лек­цию. Пол­то­ра де­сят­ка смен­ных ство­лов к ним ле­жат в чех­лах на вер­ста­ке. Ство­лы, на­хо­дя­щи­е­ся
в ра­бо­те в на­сто­я­щий мо­мент, – на от­дель­ном стел­ла­же на сте­не.

Прак­ти­че­с­ки все про­ст­ран­ст­во по сте­нам, сво­бод­ное от ору­жей­ных при­над­леж­но­с­тей и де­та­лей, за­ня­то ми­ше­ня­ми и дип­ло­ма­ми. Ро­берт Уайт – пре­зи­дент фе­де­ра­ции International Benchrest Shooting и один из ак­тив­ных стрел­ков и про­па­ган­ди­с­тов это­го ви­да стрель­бы. Дип­ло­мы на сте­нах – сви­де­тель­ст­ва о при­над­ле­жа­щих ему ми­ро­вых ре­кор­дах, два из них до сих пор не по­би­ты – на 200 яр­дов и на 100/200 яр­дов в ком­би­на­ции по 5 гуп­пам по 5 вы­ст­ре­лов – 0.2506 и 0.2263 МОА со­от­вет­ствен­но.
В цен­тре гор­до кра­су­ет­ся груп­па из 5 вы­ст­ре­лов раз­ме­ром 0.143 на 200 яр­дов, луч­шая ми­шень Р. Уай­та, по его соб­ст­вен­ным сло­вам.
Ря­дом с две­рью в ма­с­те­р­с­кую на стен­де
с ми­ше­ня­ми мож­но уви­деть очень ин­те­рес­ный пла­кат: “Ес­ли ув­ле­че­ние ста­но­вит­ся слиш­ком серьезным, по­ста­рай­ся не за­бы­вать, что
Бен­ч­рест – это гольф для тол­стых”.

Андрей Литвак (США)

Похожая запись

Добавить комментарий