Первым оружием у многих охотников, начинавших свой путь в Советском союзе, была двустволка с горизонтальным расположением стволов…

Сегодня этот тип оружия уходит в историю. Убедиться в этом легко, достаточно посмотреть на витрины оружейных магазинов с их засильем полуавтоматического гладкоствольного оружия, разбавленного некоторым количеством вертикалок. Отечественные и турецкие попроще. Кому подороже — итальянские. Удел горизонталок сегодня — комиссионные отделы…

Некоторые современные охотники уверены, что сегодня классикой на охоте является газоотводный полуавтомат, а двустволка даже не классика уже, а раритет!

Единственное доступное сегодня абсолютному большинству охотников ружье с горизонтальным расположением стволов — МР-43 (ИЖ-43) и его модификации. Конечно, я говорю о новых ружьях из магазина. Несмотря на то, что я сам начал свой путь в охоте с полуавтомата, как и многие, кто начал заниматься этим недавно, короткое ружье МР-43 заняло место второго моего ружья, если смотреть по очередности покупки. Если же смотреть по частоте использования — оно на первом месте, вне конкуренции!

КДПВ из открытых источников.
КДПВ из открытых источников.

Какие же у горизонталки плюсы и минусы?

На мой взгляд, плюсов достаточно много. Некоторые, возможно, со мной не согласятся, но сегодня я не буду говорить о надежности по сравнению с полуавтоматом и удобстве перезарядки в сравнении с вертикалкой (у которой доступ к патрону в нижнем стволе хуже, чем к патрону в верхнем). Затрону я такие качества горизонталок, которые невозможно чем-то измерить…

Это ощущение причастности к чему то настоящему. Выходя на охоту с классической двустволкой ощущаешь себя настоящим джентльменом (пусть и в ушанке). Самоощущение всегда влияет на поступки и образ мыслей человека, в том числе и на охоте. Например, для меня очень важно ощущать себя идущим на встречу увлекательному приключению, а не за мясом.

Я не ношу на охоте ружье с открытыми патронниками на плече или под мышкой (как это делают на стенде), но сама возможность переломить ружьё приближаясь к другому охотнику в угодьях (случись такая встреча), показывая тем самым свою доброжелательность и гарантируя безопасность своего оружия — чего-то да стоит. Да и вообще, встретив на охоте человека с горизонталкой, как то на уровне рефлексов начинаешь ощущать единую с ним ментальность, общность ваших интересов и ты можешь спокойно подойти к нему, поздороваться и провести несколько минут за приятной беседой.

Не буду утверждать безапелляционно, но люди с полуавтоматами, которые встречались мне в угодьях, всегда были более замкнуты и напряжены в общении, чем люди с двустволками.

Ощущения в руках от короткой лесной горизонталки намного приятнее, чем от длинного полуавтомата. Кстати при равной длине стволов, длина полуавтомата всегда будет больше. Двустволка более разворотиста в лесу, лучше сбалансирована для выстрела на вскидку. Но это уже величины измеримые, а я обещал не затрагивать их.

Какие же минусы у горизонталки на охоте? Опять же, сугубо личное мнение — никаких! Ну, вот совершенно никаких минусов двустволки большинстве охот я не вижу. Там где в принципе может потребоваться гладкоствольное оружие, двустволка с горизонтальным расположением стволов справиться не хуже других ружей. Впрочем, на вкус и цвет…

Картинка для привлечения внимания из открытых источников.
Картинка для привлечения внимания из открытых источников.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий