В этой статье поговорим о интересном охотничьем карабине, выполненом на базе револьвера Наган. В 2010 году на прилавках оружейный магазинов появился довольно таки необычный карабин КР-22 “Сокол”. Абривиатура КР расшифровывается как Карабин Револьверный, а 22 обозначает калибр 22lr.

Взято с popgun.ru
Взято с popgun.ru

Как я уже писал, карабин выполнен на базе револьвера системы Нагана. Из-за изменения патрона, пришлось переделывать барабан. Так как одна из особенностей системы Нагана была во входе патрона в ствол (лучшая обтюрация), а патрон 22lr намного короче, пришлось делать вставки в барабан, для лучшей обтюрация и исключён прорыва пороховых газов между барабаном и стволом. Получился своего рода патронник. Вместимость барабана составляет 7 патронов.

Взято с popgun.ru
Взято с popgun.ru

При замене ствола, была выбрана длина в 500 мм, так есть ограничения в нашем оружейном законодательстве, да и данная длинна ствола позволяет лучше раскрыть возможности патрона 22lr.

Вместо револьверной рукоятки используется приклад с рукояткой и щекой.

Взято с popgun.ru
Взято с popgun.ru

УСМ сохранился в оригинальном виде. Имеет механизм двойного действия – с предварительным взводом курка и самовзводом. Даже при предварительном взводе – спуск довольно тяжёлый, около 2.6 кг. При самовзводе около 5 кг.

Так же карабин оборудовали предохранитель, который не позволяет взвести курок.

Вес карабина составляет около 2 кг, что действительно мало.

Поперечник рассеивания на дистанции 50 метров составляет 50 мм, что довольно таки много.

Имеется планка ласточкин хвост для крепления оптического прицела.

Взято с popgun.ru
Взято с popgun.ru

К явным минусами карабина следует отнести низкое качество изготовления и сложность перезарядки барабана. Для этого необходимо отсоединить цевье и извлечь гильзы по одной, как в револьвере Нагана.

Взято с popgun.ru
Взято с popgun.ru

С одной стороны карабин получился интересным, но если быть честным, то какое то сырое и несуразное оружие получилось на выходе… Хотя есть подобные конструкции в гладкоствольным исполнении, которые работают более надёжно. Например МЦ-255.

Но у каждого свои вкусы и кому то оно обязательно понравится. Да и к тому же можно быстро сделать второй выстрел при осечке, правда не такой точный – для этого достаточно нажать на спуск. Да и все же владение легендарным револьром.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий